Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 июля 2019 г. 16:10

11742

Читальный зал у пирса и места для истинных коллекционеров: где почитать и приобрести книги в Петербурге

Старинные путеводители и художественные альбомы на книжных полках, читальный зал у пирса, библиотека комиксов с чилаут зонами. Несмотря на популярность электронных книг, библиотеки и книжные магазины по сей день пользуются большой популярностью. Среди сотен мест в Петербурге выбрали самые интересные и делимся адресами!

Библиотеки

Библиотека комиксов считается не только единственной в Петербурге, но и одной из крупнейших в России библиотек, где представлена коллекция комиксов и графических романов различных жанров. Стать читателем может любой петербуржец от 14 лет. Фонд библиотеки насчитывает около 5 тысяч комиксов не только на английском, но и на испанском, итальянском, французском и даже на тайском языках.

Библиотека Гоголя - по праву считается первых из библиотек современного формата в Северной столице. В 2013 году на месте типового советского книгохранилища было создано настоящее "мультимедийное пространство для обучения, работы и отдыха". Здесь можно не только почитать книгу, но и поработать в стильных интерьерах библиотеки.

Главное внимание в этой библиотеке уделяют именно читателям – так, например, по запросу любую книгу здесь трансформируют в нужную форму — переписать шрифтом Брайля или перевести в формат аудиокниги. Кроме незрячих и слабовидящих читателей библиотека обслуживает другие категории пользователей с ограниченными возможностями.

Пожалуй, самая футуристичная библиотека Петербурга находится на Московской проспекте д.86. Раньше здесь находился обменно-резервный фонд библиотеки имени Маяковского, а теперь расположен центр "М-86" - библиотека нового формата с чилаут зонами, комнатой для коворкинга и даже детским уголком. Поскольку целевая аудитория центра в первую очередь - молодёжь, на полках в большом количестве представлены модные и актуальные новинки, а основной акцент сделан на мультимедиатехнологии.

Летний читальный зал на Елагином острове

Совместный проект Библиотек Петроградской стороны и ЦПКиО им. С.М. Кирова каждое лето предлагает петербуржцам совместить прогулку по Елагину острову с чтением книги. Посетителем импровизированного читального зала с ассортиментом из более 1000 книг может стать каждый. Расположен читальный зал рядом с пристанью и детской площадкой.

Книжные магазины

Не будем рассказывать о "Доме книги" на Невском или всем известных сетях "Буквоед" или "Республика", перейдём к менее растиражированным, но от этого особенно ценным книжным местам. 

Букинистические магазины в Петербурге по-прежнему пользуются спросом среди ценителей дорогих или редких изданий, коллекционеров и студентов. Один из самых известных в городе - магазин "Искатель" на набережной реки Мойки. Здесь можно отыскать редкое издание по философии или недорогой альбом по искусству, научные монографии, старинные издания художественной литературы.

В независимом книжном магазине "Подписные издания" сделали ставку на нон-фикшн, независимые издательства, редкие журналы и собственную канцелярию. Помимо того, что здесь можно найти удивительные книги, прямо в магазине можно выпить чашечку кофе от "Знакомьтесь, Джо".

Петербургский книжный магазин "Все свободны" в январе 2019 покинул здание на набережной Мойки и переехал на улицу Некрасова. Здесь сосредоточены на философии, искусствоведении, истории, а в области художественной литературы - на классике XX века.

Ещё одно место из разряда "маст визит" - магазин "Порядок слов", а также его небольшой филиал в здании Новой сцены Александринского театра (на третьем этаже). Здесь можно найти много книг по искусству, мемуары, публицистику, а также организуют много культурных мероприятий.

На острове Новая Голландия работает книжный магазин Центра современной культуры "Гараж". Книжный известен широким выбором изданий по классическому и современному искусству, фотографии, дизайну и архитектуре от ведущих мировых издательств. Сюда стоит приходить в поиске выставочных каталогов, редких изданий по современной культуре, журналов художественной направленности и т.д.

При KGallery на набережной Фонтанке работает книжное кафе Bookcafé с коллекцией изданий по искусству, кино и моде, преимущественно на иностранных языках, которые трудно или невозможно найти в других книжных. Book Cafe — идеальное место для завтрака с хорошим и недорогим кофе, круассанами (80–120 рублей), десертами (180 рублей) и завтраками, которые подают в течение всего дня.

В парадном корпусе, на втором этаже, расположился книжный магазин Росфото, где можно найти всемирно известные издания, посвященные фотографии, кинематографу, театру, балету, моде, философии, культурологии и искусствознанию, книги для детей, каталоги, альбомы и открытки.

Ещё больше мест, где можно купить книгу, можно найти в нашем специальном разделе на сайте "Книжные магазины Петербурга".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Литература Топ в Петербурге


 
Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Государственная библиотека для слепых и слабовидящих Точки зрения, Остров Новая Голландия, Магазин Все свободны, Книжный магазин Порядок слов на Фонтанке, Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя, Книжный магазин Подписные издания, Библиотека комиксов, Информационно-досуговый центр М-86, Кофейня и книжный магазин Bookcafe, Книжный магазин Искатель
Статьи по теме
Шелест страниц и запах кофе: 10 заведений, где объединились литература и ароматные напитки Шелест страниц и запах кофе: 10 заведений, где объединились литература и ароматные напитки Хорошая книга и терпкий кофе – сочетание, которое способно не только подарить приятное уединение в пасмурный день, но и зарядить силами на покорение любых вершин. Где насладиться любимой книгой и чашечкой горячего напитка, читайте в нашем обзоре....
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю