Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 декабря 2014 г. 16:29

7046

Автор: Подготовила Анна Шева, Фото - открытые источники

Что вы пропустили, пока следили за курсом валют

В разгар всеобщего беспокойства по поводу курса евро и доллара, отчаянных бесед о дефиците гречки и обсуждения санкций Peterburg2 берет минуту молчания. О том, что происходит в мире, помимо валютных скачков и дипломатических трений, - в нашем обзоре.

Китайских работников культуры начнут "ссылать" в деревни

Государственное управление Китая по делам печати, радио, кино и телевидения объявило о своем намерении отправлять работников культуры в деревни - для изучения реальной жизни населения. Считается, что это поможет работникам культуры в формировании "правильного" взгляда на искусство и побудит их к созданию шедевров. Пока в глубинку планируется отправлять в среднем по 100 человек в год. Среди ссыльных будут киносценаристы, режиссеры телепрограмм и актеры. Как отмечают местные СМИ, идея деревенских ссылок для творческой интеллигенции родилась после того, как председатель КНР Си Цзиньпин призвал работников культуры перестать работать на рынок, заявив: произведения искусства не должны "пахнуть деньгами"!

Знаменитая на весь мир нудистская деревеня Шпильплац празднует 85-летие

Старейшему поселению нудистов в Британии недавно исполнилось 85 лет. Голые люди здесь живут с 1929 года. Так, 82-летняя Айзел Ричардсон, дочь основателя коммуны Чарльза Макаски, провела в Шпильплаце почти всю жизнь. Сегодня в небольших бунгало деревушки, на первый взгляд напоминающей обыкновенное английское поселение - сонное и чинное, - проживает 34 семьи. Есть еще 24 домика, которые летом арендуют отпускники. В жилищах есть электричество, вода и канализация. Сердцем поселения нудистов стал своеобразный дом культуры - клуб, где жители собираются для того, чтобы спеть караоке, потанцевать, поиграть в викторины и шарады. В честь юбилея нудисты Шпильплац устроили большой праздник, пригласив на него британских общественных деятелей и прессу.

1 января по "Би-би-си" 10 часов будут читать "Войну и мир"

В первый день после бессонной новогодней ночи канал "Би-би-си" (а именно - радиостанция "Радио 4") устроит десятичасовую трансляцию радиоспектакля по роману Льва Толстого "Война и мир". В постановке примут участие лауреат премий BAFTA и "Золотой глобус" Джон Херт и обладатель театральной премии "Тони" Саймон Расселл Бил. Чтобы записать шедевр русского классика, участники проекта потратили целый месяц. Интересно отметить, что в день трансляции романа Толстого с эфира снимут все программы, кроме радиосериала The Archers и блоков новостей. Подобный опыт у "Радио 4" уже был. В последний раз Стивен Фрай восемь часов подряд читал по радио "Гарри Поттера и философский камень".

В британском городе Ипсуич стали пропадать кошки

История, достойная рассказов Эдгара По: в английском городе Ипсуич на востоке Великобритании за последние восемь месяцев при загадочных обстоятельствах пропали 211 кошек. Как отмечает The Daily Mirror, для координации поиска животных местные жители создали сообщество в Facebook, которое насчитывает около 2,6 тысячи человек. Один из добровольцев Дэни Паркс (Deni Parkes) рассказал, что также сделан отдельный сайт, на котором собирается вся информация о пропавших кошках. По словам активиста, к примеру, у одного из горожан исчезли сразу три кошки. При этом за последние несколько дней в городе пропали шесть животных. Добровольцы предполагают, что кошек используют для тренировки бойцовых собак (кошки выступают в качестве добычи).

В российской армии запретили Айфоны

Руководство Минообороны начало информировать призывников о запрете брать с собой в армию телефоны американской компании Apple. Причем, все остальные гаджеты находятся вне запрета. Объявления о запрете уже появилось на официальной "горячей линии" Минобороны по вопросам призыва. О таком же ограничении сообщил представитель столичного военкомата. Негласный запрет на использование телефонов Apple во время прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за их деятельностью и перемещениями. В министертве отметили: предположение о том, что Apple активно работает на минобороны США имеет под собой реальные основания.

Певица Мадонна завела себе нового бойфренда

А певица Мадонна, который уже перевалило за 50, продолжает свои романтические приключения. По данным британских СМИ, новым бойфрендом певицы стал тенор из Баварской государственной оперы Йонас Кауфман. Как пишет лондонская газета Sunday Telegraph, "молодые люди" встретились на фотовыставке в Лондоне, и Мадонна пригласила Кауфмана принять участие в ее новом альбоме. Газета указывает, что Кауфман расстался в минувшем апреле со своею женой - оперной певицей Маргарет Йосвиг. В свою очередь Мадонна в начале текущего года порвала связи с 26-летним голландским танцором Тимором Стеффенсом. Новый избранник поп-дивы - старше: Кауфману - 46 лет. Сейчас певец проживает в Мюнхене. Его совместный с Мадонной альбом должен выйти в предстоящем 2015 году.

Ален Делон готовит выставку ружей и пистолетов

Знаменитый французский актер Ален Делон решил выставить на продажу свою коллекцию пистолетов и ружей, которую он собирал в течение нескольких десятилетий. Огнестрельное оружие представили уже сегодня. Сокровища экспонируются в парижском аукционном доме Cornette de Saint Cyr. За свою полувековую карьеру в кинематографе Делон нередко появлялся на экранах в образе героя-одиночки с оружием в руках, будь то детективы, вестерны или исторические картины, однако мало кто знает, что за умело сыгранным персонажем скрывался настоящий знаток своего дела и страстный коллекционер. Оказывается, актер успел собрать порядка 80 пистолетов и ружей. Среди наиболее дорогих экспонатов - охотничье ружье марки Purdey, носящее инициалы A. D. в доказательство принадлежности самому Алену Делону, а также карабин производства компании Holland & Holland - одной из старейших и наиболее известных в своей области.

Посетители Калининградского зоопарка довели акулу до нервного срыва

Животные тоже сходят с ума. Так, до нервного срыва дошла рифовая акула Калининградского зоопарка. Причиной тому послужил настойчивый стук посетителей зоопарка о стекло аквариума, где обитает хищник. Как отметили в самом зоопарке, стуком люди пытались привлечь внимание акулы, она же оказалась не готова к избыточному вниманию - начала метаться по аквариуму, биться о стенки и повредила себе сначала нос, затем глаз. Из-за сплошного потока посетителей раны не заживали, и в итоге ихтиологи приняли решение закрыть пострадавшую акулу от обзора до полного выздоровления. В воду аквариума начали добавлять специальные антисептические и успокоительные препараты. Животное вскоре должно поправиться.

В Южной Корее запретили продавать штативы для селфи

Власти Южной Кореи запретили продажу штативов для съемки селфи. Запрет, как сообщают британские СМИ, связан с тем, что модули Bluetooth, используемые в устройствах для активации камеры мобильного телефона на расстоянии, не были сертифицированы в стране должным образом. Власти настроены серьезно. Так, нарушителей запрета могут лишить свободы на срок до трех лет или оштрафовать на сумму до 30 миллионов вон (около 27 тысяч долларов). Министерство науки страны уточняет, что проблема заключается в том, что из-за наличия Bluetooth-модуля устройства относятся к оборудованию связи, поэтому должны пройти проверку уровня электромагнитного излучения до начала продаж.

На конкурсе Сант в Финляндии лучшим стал японец

В Лапландии прошли соревнования Санта-Клаусов. По итогам состязания, в котором участвовали "Санты" со всего мира, лучшим стал житель Японии - 35-летний Кохэй Ямасите. Победитель соревнования определялся по итогам четырех этапов. Ямасита сильно отстал от остальных претендентов в первой дисциплине "Родео на олене", когда нужно было как можно дольше удержаться на спине механического животного, однако дал фору конкурентам на других трех этапах, что и привело его к первому месту. Японский Санта всего за шесть секунд съел миску каши, очень быстро соорудил самую высокую конструкцию из коробок с новогодними подарками и выиграл в соревнованиях по их доставке на санях. Кстати, второе место среди лучших Санта-Клаусов занял житель соседствующего государства - КНР.


В Швейцарии изготовят наручные часы с фрагментами волос Наполеона

Швейцарская компания De Witt выпустит наручные часы с фрагментами волос Наполеона. Стоимость таких часов составит около 8 тысяч евро. Всего произведут 500 экземпляров, в каждом из которых будет содержаться фрагмент волос императора длиной 0,5 миллиметра. Как отметил генеральный директор компании Вивиан де Витт, волос от Наполеона осталось много, ведь его боготворили еще при жизни. Когда он подстригался, люди собирали его волосы и хранили их. Сейчас волосы императора и военноначальника "гуляют" по светским аукционам. Таким образом их приобрела и De Witt по цене в 29,6 тысячи евро. Ранее они принадлежали княжеской семье Монако. Для компании волосы Наполеона - значимое приобретение, так как ее основатель Джером де Витт (Jerome De Witt) является прямым потомком короля Вестфалии Джерома Наполеона, младшего брата французского императора.

В Колорадо началась праздничная распродажа марихуаны

В разгар празднования Дня благодарения и преддверие Рождества в американском штате Колорадо начались скидки на приобретение марихуаны. Продавцы также придумали праздничные акции и спецпредложения для покупателей наркотика. Магазины, имеющие лицензию на продажу марихуаны, установили низкие цены на свой товар: унцию (28,5 грамма) можно приобрести за 50 долларов. Известно также, что одна из кондитерских в городе Денвер приготовила к празднику особые блюда с повышенным содержанием марихуаны. Так, одна порция тыквенного пирога в данном заведении содержит дозу наркотика, эквивалентную одному джойнту. Не секрет, что к марихуане в штатах и Канаде относятся весьма положительно, а аптекари сравнивают растение с "лучшим бурбоном или скотчем".

Тюлени оккупировали общественный пляж в британском Норфолке

Пляж, расположенный на территории заповедника Blakeney Point в английском Норфолке, оккупировали тюлени. За последние несколько месяцев на берегу Северного моря их родились около тысячи. Почему тюлени решили "колонизировать" пляж Норфолка, ученые сказать затрудняются. Рейнджер заповедника Аджай Тегала, который проводит ежедневный мониторинг численности животных, рассказал, что щенки тюленей рождаются на пляже каждый день. По последним подсчетам, их количество составило 903 особи. Угроза активного размножния тюленей заключается в том, что маленьких тюленей могут задавить их родители, однако защитить малышей сотрудники заповедника не могут. Им разрешено вмешиваться в жизнь стада, только если животное получит травму.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю