Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 апреля 2017 г. 14:20

4945

Автор: Фото: Ирина Казакова

Цветение сакуры и Ночь музеев: что посетить в Ботаническом саду весной

Мастер-классы по ботанической живописи, выставка суккулентов из закрытых фондов и День подснежника. Рассказываем о ближайших событиях Ботанического сада, о том, как не пропустить момент, когда зацветёт сакура, и в какой день в Ботанический сад можно будет попасть ночью.

(фото: Ирина Казакова)

Когда: с 4 по 16 апреля

В начале апреля в Ботаническом саду пройдёт вторая выставка ботанической живописи. В отличие от традиционной живописи здесь грибы и растения изображают не в виде натюрморта, а на белом фоне с подчёркнутой детализацией строения. От жанра ботанической иллюстрации ботаническая живопись отличается большей художественной свободой и обычно выполняется в технике акварель.

В Европе, Америке, Японии, Китае и Австралии ботаническое искусство уже завоевало большую популярность. Там существуют даже школы ботанической живописи, проводятся выставки, издаются альбомы.

МАСТЕР-КЛАССЫ ПО БОТАНИЧЕСКОЙ ЖИВОПИСИ

Когда: 4, 9, 12 и 15 апреля.

Помимо самой Ботанической выставки у посетителей будет возможность лично попробовать свои силы в создании ботанических иллюстраций. Преподавателями выступят такие опытные художники как, например, Анна Алёшина, которая объяснит какие этапы включает в себя создание ботанчиеской живописи; Александр Вязьменский покажет, какими приёмами пользоваться, чтобы рисовать фактуру грибов; Алёна Наливкина расскажет о смешанной технике в иллюстрациях, а Марина Проценко при помощи цветных карандашей будет создавать настоящие природные шедевры.

Когда: с 20 по 23 апреля

На выставке будут представлены растения-суккуленты из закрытых фондов оранжерей Ботанического сада. Это общеобразовательная выставка, которая познакомит жителей Петербурга с редкими и интересными растениями. Выставка станет единственным шансом увидеть представителей загадочного мира суккулентов, недоступных экскурсантам сада. Ботанический сад создал подходящие условия произрастания для растений пустынь, поэтому будет возможность  даже полюбоваться цветением некоторых суккулентов. Что особенно интересно, ведь далеко не каждый может добиться этого в домашних условиях.

По опыту прошлых лет, если вы хотите подольше пообщаться с кураторами коллекции и специалистами и сделать фотографии, – приходите в первую половину дня в будние дни.

Суккуленты (от лат. succulentus, "сочный") – растения, приспособившиеся к экстремальным условиям существования и имеющие специальные ткани для запаса воды. Самые привычные для нас – кактусы.

Когда: 22 и 23 апреля

"День подснежника" – это ежегодный праздник в Ботаническом саду, сопровождаемый знакомством с первоцветами в парке Ботанического сада и детскими мастер-классами.  Непосредственно сам День подснежника во всём мире будет праздноваться 19 апреля, но Ботанический сад в этот день будет работать в обычном режиме.

Посетители могут полюбоваться подснежниками самостоятельно и в любое другое время, пройдя по дорожкам парка-дендрария.

Когда: 13 и 14 мая

Ботанический сад объявляет начало цветения сакуры, когда раскрываются цветы на Сакуре Трехсотлетия ― подарке от Японии к юбилею Санкт-Петербурга. День зависит от погоды, самое раннее ― 28-29 апреля, но чаще 3-5 мая. Потом зацветают вишни ― курильская, сахалинская и Саржента. Пышное цветение длится 10 дней. Самый поздний махровый сорт распускается 20 мая.

Фестиваль "Сакура Мацури" проводится, когда цветение основной массы деревьев закачивается. В этом году мероприятие состоится 13 и 14 мая. Программа фестиваля обширная и интересная оба дня: знакомство с традициями Японии, искусством икэбана и многое другое.

Организаторы фестиваля, по опыту прошлых лет предупреждают, что в первую очередь "Сакура Мацури" – это фестиваль японской культуры, и просят не путать его с ханами, любованием сакурой. Может так случиться, что сакура большей частью отцветёт ещё до фестиваля.

Когда: с 20 на 21 мая

"Ночь музеев" ― ежегодная акция, посвященная Международному дню музеев. В этот день почти 2000 музеев не спят один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть музей в необычное время суток.

Тема нынешней акции связана с годом экологии в России. Точная программа и расписание мероприятий появятся ближе к маю, однако, уже сейчас можно сказать, что Ботанический сад вновь будет одним из самых посещаемых мест в эту ночь. Коллекция расположенного на территории сада Ботанического музея им. В. Л. Комарова включает в себя более 80 тысяч образцов. Экспозиция музея посвящена растительности Земли, истории и эволюции растений, растительным ресурсам России, взаимоотношениям растений и человека.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура


 
Ботанический сад Петра Великого БИН РАН, Петербургская выставка ботанической живописи, Выставка "Уникумы Мадагаскара", День подснежника в Ботаническом саду 2017, Фестиваль японской культуры "Сакура Мацури", Ночь музеев 2017 в Ботаническом саду
Статьи по теме
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....
В лето с кино и коворкингом В лето с кино и коворкингом В Приморском парке Победы на Крестовском острове открыли площадку ArtSpace Tele2. Ее посетители могут погрузиться в мир искусства с помощью кино, живых лекций и дискуссий. Предлагаем вам гайд по новому городскому пространству....
Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Как в Петербурге отметят День России: гид по главным событиям выходных Впереди всех ждут длинные выходные в честь Дня России. В традиционной афише от Peterburg2 рассказываем, какие мероприятия запланированы в Петербурге и Ленобласти на этот уикенд....
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю