Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


2 декабря 2016 г. 11:18

10670

Дед Мороз, Шнуров и День Эрмитажа: 20 ярких событий зимы

Средневековый праздник в Выборгском замке, масштабная выставка Айвазовского, 3D-спектакль на стенах Эрмитажа, фестиваль бенгальских огней и мировые премьеры в театрах города — рассказываем, как не заскучать этой зимой.

Выставка "John and Yoko: A New York love story"

Когда: с 3 декабря

В Петербурге откроется первая в России выставка американского фотографа Аллана Танненбаума. На ней будет представлено около 40 фотографий Джона Леннона и Йоко Оно конца 1970-х годов, которые ранее были недоступны широкой публике. Именно Аллан Танненбаум стал автором одной из последних совместных фотосессий Джона и Йоко.

Премьера балета "Каменный цветок"

Когда: 6 декабря

В Мариинском театре готовятся к премьере балета в трёх действиях по мотивам уральских сказов Павла Бажова "Малахитовая шкатулка", хореография Юрия Григоровича. История  мастера-камнереза Данилы, Хозяйки Медной горы, невесты Катерины и барского приказчика Северьяна. Постановка была впервые показана в 1957 году в Ленинградском театре оперы и балета им. С.М. Кирова. Премьера возобновления в Мариинском театре ― в 2016 году.

3D-мэппинг-представление "День Эрмитажа. Мистерия света"

Когда: 7 декабря

Государственный Эрмитаж 7 декабря празднует свой День Рождения и приглашает всех на Дворцовую площадь: начиная с 18.00 до 22.00 каждые 10 минут на фасад Зимнего дворца будет транслироваться мультимедийный 3D-спектакль. Сочетание новейших технологий XXI века с образцами вечного искусства в очередной раз продемонстрирует современность классики и бесконечную инвариантность музейного пространства.

Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств"

Когда: с 14 по 25 декабря

В середине декабря в филармонии им Д.Д. Шостаковича пройдет Международный зимний фестиваль "Площадь Искусств", в рамках которого пройдут и концерт со светоэффектами, и выступление Раппопорт под аккомпанемент Осетинской и симфонические сказки для детей. О том, на что обратить своё внимание в рамках программы мы писали в нашем обзоре.

Интерактивная выставка-аллюзия "Шекспир-тайна-400"

Когда: с 15 декабря

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина в дни выставки посетители увидят множество арт-объектов и узнают официальную биографию и тайну трех знаменитых портретов Уильяма Шекспира, смогут прилечь на готическую кровать, упомянутую в завещании драматурга как "вторая по значимости". Кроме того гости увидят макет театра "Глобус" диаметром 2 метра, попадут в Театр ароматов и напишут письмо Джульетте в Верону.

"День святой Люсии" в Выборгском замке

Когда: 17 декабря

Традиционный атмосферный праздник пришёл из Швеции. Этот день предшествует Рождеству и в разгар холодных ночей напоминает о том, что зима не вечна и дарит надежду на скорое наступление весны. Во главе праздничного шествия традиционно выступает девушка в образе святой Люсии с массивной короной из горящих свечей на голове. Угощать будут традиционными шафрановыми булочками с изюмом – популярным шведским блюдом. Заключением вечера станет рыцарский турнир.

Выставка "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения"

Когда: с 22 декабря

Отличным подарком на Новый год (себе или друзьям) станет посещение выставки в Русском музее, посвящённой всемирно известному русскому маринисту. Основой экспозиции станут как хорошо известные произведения, отличающиеся высоким художественным уровнем, так и мало знакомые зрителю работы Айвазовского, документальные материалы из частных собраний, а также навигационные приборы, флаги, модели кораблей, предметы морского быта.

Мультимедийная выставка "Космос.Love"

Когда: с 23 декабря

В Центре дизайна ARTPLAY откроется выставка "Космос. Love", которая позволит зрителям при помощи современных технологий компьютерной графики позволят оказаться внутри воссозданных миров прошлого, перенестись в реалии современного космоса и увидеть, какие невероятные миры способно создавать в своем воображении человечество, влюбленное в космос. Выставка проводится в рамках Года Гагарина, объявленного РОСКОСМОСОМ в 2016 году.

Встреча Деда Мороза в Петербурге

Когда: 24 декабря

24 декабря в город приедет главный волшебник страны. По традиции, дедушка вместе с гостями должен будет зажечь главную городскую ёлку на Дворцовой площади. На здание Главного штаба в этот день будет транслироваться мультимедийное шоу, которое посвящено закрытию Года российского кино.

Новогоднее световое шоу на Дворцовой

Когда: С 26 по 30 декабря (предварительная информация)

В конце декабря на Дворцовой площади будет проходить мультимедийное световое шоу. В этом году шоу приурочено к году российского кино. Главным героем представления станет Медный всадник логотип киностудии "Ленфильм". Мультимедийное шоу будет проводиться каждый вечер и завершится 30 декабря гранд-фейерверком в акватории Невы.

Чудесатая выставка "Алиса в Стране чудес"

Когда: с 27 декабря

Посетители выставки смогут познакомиться с первыми иллюстрациями к "Алисе", выполненными Джоном Тенниелом: в 1865 году именно они стали каноническими и принесли сказке грандиозный успех. Детям будет любопытно побывать в зеркальной капсуле и увидеть, как исчезает и появляется Чеширский кот. Всех также ждет встреча с необычным роботизированным  Белым Кроликом. В "Комнате сновидений" можно увидеть первое немое кино по "Алисе", снятое в 1903 г. американским режиссером Сесилом Хэппуортом, а также стать участником безумного чаепития.

Мировая премьера балета "Рождественская история"

Когда: 31 декабря, 1 и 2 февраля

31 декабря на сцене Эрмитажного театра состоится премьера его двухактного балета "Рождественская история" по мотивам повести Чарльза Диккенса. В ней рассказывается о скупом мистере Скрудже, которого в ночь на Рождество посещают три духа прошлого, настоящего и будущего. Театр-постановщик: Михайловский театр, хореография Ивана Васильева, музыка П.И.Чайковского.

Рождественский Фестиваль бенгальских огней

Когда: 5 и 6 января

Тысячи бенгальских огней под завораживающие рождественские мелодии разобьют искрами темноту волшебной ночи. В программе фестиваля огненно-пиротехническое шоу от лучших мастеров огня Петербурга и флэшмоб бенгальских огней.

Фильм "Ла-Ла-Ленд"

Когда: с 12 января

В начале 2017 года в российский прокат выходит трагикомедийный фильм-мюзикл, в котором рассказывается история любви джазового пианиста и молодой актрисы с Райан Гослинг и Эммой Стоун в главных ролях. Внезапно пришедший успех начинает оттачивать их отношения. Место действия в картине конечно же, Лос-Анджелес.

Фильм "Закон ночи"

Когда: с 12 января

В этом фильме режиссёром выступил не кто иной как сам Бен Аффлек. Впрочем и главную роль сыграл тоже он. Действие картины происходит в Америке времён сухого закона. Сын полицейского, зарабатывая бутлегерством, внезапно оказывается вовлечён в жизнь криминального мира.

Премьера спектакля "Временно недоступен" в ТЮЗе им.Брянцева

Когда: 14 и 26 января

Спектакль, поставленный по современной немецкой пьесе Петры Вюлленвебер "Временно недоступен" это тонкая психологическая драма, завязкой которой становится трагическое событие: в автокатастрофу попадает мама подростков Нико и Веньи. Теперь ребятам предстоит преодолеть тяжелейшее испытание и познать - что такое жизнь без самого близкого человека. Каждый из членов этой большой семьи уходит в себя, и лишь постепенно, пережив сильное горе, родным удается найти путь друг к другу.

Фильм "Рай"

Когда: с 19 января

В картине Андрея Кончаловского, снятой совместно Россией и Германией, рассказывается о людях, жизни которых переплелись в страшное военное время. В этой истории пересеклись три судьбы — русской эмигрантки Ольги, аристократки, участницы французского Сопротивления, француза-коллаборациониста Жюля и немца Хельмута, высокопоставленного офицера СС.

STEREOLETO: WINTER SESSION

Когда: 23 февраля

В клубе А2 Green Concert в рамках ежегодного выпуска STEREOLETO: Winter Session состоится долгожданное выступление британцев The Cinematic Orchestra. Музыкальный коллектив представит композиции из разных альбомов и материал с новой пластинки, выход которой ожидается в 2017, в том числе свежий сингл "To Believe", записанный в ноябре 2016 года совместно с молодым автором-исполнителем Мозесом Самми.

Выставка бренд-реализма Сергея Шнурова

Когда: с 3 февраля (по предварительной информации)

Персональная выставка лидера группировки "Ленинград" Сергея Шнурова откроется в феврале в музее современного искусства Эрарта. На ней будет представлено творчество Сергея Шнурова в жанре бренд-реализма, который он сам и изобрёл. Однако на выставке будет рассказываться и о деятельности группы "Ленинград", чьё творчество вписывается в концепцию бренд-реализма. Сейчас в музее уже есть одна картина Шнурова в этом жанре - "Рубашка".

Фильм "Джеки"

Когда: с 23 февраля

О Жаклин Кеннеди — самой популярной женщине своего времени, иконе стиля —  снято немало фильмов, но огромный интерес к ее жизни с годами не угасает. В этой ленте авторы воспроизвели один из трагических моментов в американской истории — убийство президента Кеннеди в Далласе — и последовавшие за ним несколько дней, показав эти события глазами самой Жаклин. Что на самом деле пережила эта женщина?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Культура Новый год


 
Клуб A2 Green Concert, Государственный Эрмитаж, Эрмитажный театр, ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Мариинский театр, Дворцовая площадь, Михайловский театр, Торговый центр Атриум, Большой зал филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Галерея искусств KGallery, Музей-усадьба Г.Р. Державина, Государственный музей Выборгский замок, Музей современного искусства Эрарта, Центр дизайна Design District DAA (ex. ArtPlay), Выставка "Иван Константинович Айвазовский. К 200-летию со дня рождения", "День святой Люсии" в Выборгском замке, Выставка "John and Yoko: A New York love story", Световое шоу на Дворцовой площади "Полетели в Новый год", Мультимедийная выставка "Космос.Love", Интерактивная выставка-аллюзия "Шекспир-тайна-400", 3D mapping шоу "День Эрмитажа. Мистерия света", Фестиваль Stereoleto: Winter Session / The Cinematic Orchestra, Чудесатая выставка "Алиса в Стране чудес", Рождественский Фестиваль бенгальских огней, Закон ночи, Рай, Ла-Ла Ленд, Джеки
Статьи по теме
По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти По лесным дорожкам, у залива и в самом центре: где покататься на коньках в Петербурге и Ленобласти Редакция издания Peterburg2 составила актуальный список катков Петербурга и Ленобласти сезона 2023-2024. Сколько стоит вход, есть ли прокат и специальные акции — в нашем специальном материале....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2022 Редакция Peterburg2 подготовила подборку мероприятий «Ночи музеев» для всей семьи. Традиционная акция пройдет в ночь с 21 на 22 мая с шести вечера до шести утра и даст возможность увидеть любимые места в новом качестве....
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Гид по номинантам театральной премии для молодых «Прорыв» Театральная премия для молодых «Прорыв» назвала имена кандидатов на звание лучших режиссеров, актеров, художников в продюсеров в петербургском театре. Уже 11 лет она предсказывает имена будущих звезд — и не ошибается. В этом году номинаций удостоились 12 спектаклей....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю