Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 марта 2017 г. 10:00

4829

День Русского музея и фестиваль лисиц: чем заняться в выходные 17-19 марта

Свободный вход в Русский музей, концерт экс-солистки дуэта Moloko, фестиваль сирийской культуры, лисицы и кошки в Лофт Проекте ЭТАЖИ, сказочный сад Карлы Толомео в Музее музыки и ещё несколько поводов выйти из дома в эти выходные - в нашем обзоре.

19 марта 1898 года в Михайловском дворце открылся Русский музей имени императора Александра III - первый государственный музей национального искусства. В это воскресенье для петербуржцев и гостей города музей подготовил обширную программу, охватывающую все его филиалы.

А с 10.00 до 18.00 будет действовать свободный вход при предъявлении бесплатных билетов (выдаются в кассовых залах филиалов) в Михайловский дворец, Мраморный дворец и Михайловский замок, Строгановский дворец.

Лофт Проект ЭТАЖИ вновь приглашает на фестивали животных. На этот раз можно будет пообщаться с ручными лисицами и русскими голубыми кошками. В программе: фотовыставка, видеопоказы и лекции. Хозяева животных готовы рассказать всем, кто заинтересуется, об особенностях содержания этих домашних питомцев.

Входной билет на каждый фестиваль составит 100 рублей, а детям до 7 лет – бесплатно в сопровождении взрослых.

Концерт Roisin Murphy, бывшей солистки группы Moloko, песни которой стали саундтреком к середине 90-х годов и начала нулевых, состоится в клубе A2 Green Concert. Необычный голос Мёрфи легко узнать – именно она исполнила знаменитые Sing it back и Over and over.

Рошин начала сольную карьеру ещё в 2004 году. На её счету два успешных альбома: и "Ruby Blue" (2005) и "Overpowered" (2007). На концерте в Петербурге она исполнит свои лучшие и новые песни.

В Шереметевском дворце – Музее музыки открылась выставка итальянского художника и дизайнера Карлы Толомео. "Сад наслаждений Карлы Толомео". Масштабная экспозиция из более чем пятидесяти предметов коллекционной мебели, живописи и графики. Петербуржцы познакомятся с художником, цель которого – наполнить повседневную жизнь радостью бытия и превратить ее в сказочный сад.

Кресла-цветы, причудливые диваны и стулья со спинками в форме ладоней, бабочек или сказочных птиц – в руках Карлы Толомео предметы мебели перевоплощаются в скульптуры, сочетающие в себе барочное великолепие с изощренностью сюрреализма.

Тематические выходные памяти выдающегося отечественного хирурга и ортопеда Р.Р. Вредена. Военно-медицинский музей приглашает на авторскую экскурсию Л.Н. Селивановой, посетив которую гости получат ответы на вопросы: В чем уникальность операций Буяльского и Пирогова? Когда стали использовать наркоз и гипс?

В течение дня можно будет познакомиться с мультимедийной презентацией "Роман Романович Вреден – основатель отечественной ортопедической хирургии".

На фестивале не будут рассказывать про войны и политику, а покажут прекрасную древнюю культуру, неподвластную времени, пескам и пространству. Гости узнают интересные факты о Сирии, смогут принять участие в игре-викторине, научиться танцевать арабский танец Дабка, приготовить блюда сирийской кухни и познакомиться с современной литературой Сирии.

Фестиваль пройдет в рамках Международного десятилетия сближения культур – 2013-2022 гг.

Концерт в базилике св. Екатерины – крупное музыкальное событие текущего сезона: Концертным хором Санкт-Петербурга будет исполнен один из шедевров духовной музыки ХХ века – "Страсти по Иоанну" эстонского композитора Арво Пярта.

Произведение "Страсти по Иоанну" редко исполняется в России. Оно украшает репертуар Концертного хора Санкт-Петербурга с 2010 года.

Обыкновенная и вечная романтика музыки "Billy's Band" подобна особой питерской ностальгии. С фирменной хрипотцой, под протяжные звуки контрабаса Билли Новик начнет свой лиричный рассказ о личном, глубоком и немного философском на концерте в клубе "Космонавт".

Говорят, "Billy´s Band" могли возникнуть только в Санкт-Петербурге и сразу же стать его олицетворением, настоящим символом культурной столицы, таким, как Белые ночи и разводные мосты.

В 2017 году группа "Маши и медведи" отмечает 20-летие своего присутствия на сцене и в плеерах россиян. Авторы хитов "Любочка" и "Земля" на концерте в Эрарте обещают представить своё новое видение музыкальной группы. Однако и о любимых песнях поклонников обещают не забыть.

Песня про "синенькую юбочку и ленточку в косе" еще не раз прозвучит на Эрарта Сцене на радость всем фанатам.

Международная выставка лёгкой и текстильной промышленности "Индустрия Моды" будет работать четыре дня на территории Петербургского спортивно-концертного комплекса. 16 и 17 марта событие будет доступно только для профессиональных покупателей и специалистов отрасли, а 18 и 19 марта – для широкой публики.

Свою продукцию на выставке презентуют более 200 компаний из России, Финляндии, Индии, Белоруссии, Румынии, Китая, Пакистана, Бангладеш и других стран-лидеров индустрии.

"Театро Ди Капуа" покажет в Эрарте инженерную танго-оперу "Мария де Буэнос Айрес". Жанр постановки - оперита, вокально-танцевальный жанр, родившийся на богатой фантазиями аргентинской почве. Музыка Астора Пьяццоллы и либретто Орасио Феррера создали образы, которые ломают традиционные представления о танго как об эстрадном танце с целым рядом клише.

О жизни полусвятой-полублудницы, которая является символом Буэнос-Айреса, вспоминает влюбленный в нее Эль Дуэнде. В опере шестнадцать танцевальных и певческих номеров, повествующих историю главной героини Марии как танго - героини, умершей в расцвете лет и воскресшей как святой.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение

Инженерная танго-опера "Мария де Буэнос Айрес", Фестиваль "Лисицы", Концерт Roisin Murphy, Выставка "Индустрия моды.Весна 2017", Концерт "Арво Пярт. Страсти по Иоанну", Выставка Карлы Толомео "Сад наслаждений Карлы Толомео", Весенний концерт Billy's Band, Фестиваль "Пальмира сквозь пески времён", Концерт группы "Маша и медведи", Тематические выходные "Дни хирурга", "День Русского музея" 2017
Статьи по теме
Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Не для слабонервных: самые рейтинговые постапокалиптичные фильмы о жизни после ужасных мировых войн Подобрали для вас самые популярные художественные картины о том, каким стал мир после глобальных войн. Будет страшно, но очень зрелищно. Здесь будут только самые рейтинговые фильмы, снятые с начала двадцать первого века. Собрали топ-5....
Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Сплошное разочарование: топ музеев Петербурга, куда лучше не ходить Не все музеи Петербурга заслуживают посещения, причём даже самые разрекламированные. Журналист Peterburg2 составил такой антирейтинг мест, на которые не стоит тратить своё время ни туристам, ни местным жителям....
Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Кто ищет, тот всегда найдет: как получить по Пушкинской карте в пять раз больше положенного Подарок государства для молодежи в виде Пушкинской карты оказался с подвохом в виде целого списка ограничений. Каких именно? И можно ли их обойти? ...
Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино Ленивые жители или отсутствие альтернативы: пять причин гигантских очередей на маршрутки в Мурино О муринских очередях на маршрутки уже можно складывать легенды. Утром десятки человек штурмуют «пазики» на конечных остановках, вечером — под сотню горожан скапливается на посадку у метро «Девяткино». Журналисты Peterburg2 попытались разобраться, в чём же причины очередей в Мурино и что могло бы решить...
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Киркоров в шубе, зомби и пожарный шланг: топ самых уродливых памятников Петербурга Не все памятники одинаковы прекрасны. И даже в таком, казалось, культурном городе как Санкт-Петербург, есть скульптурные композиции, которые вызывают либо недоумение, либо полное отторжение. Собрали антирейтинг памятников города....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю