Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 февраля 2016 г. 14:55

6798

Дворовый переворот: что известно о будущей реконструкции Русского музея

В январе в СМИ появилась информация о возможном закрытии Русского музея на два года из-за реконструкции внутренних дворов. Петербургская общественность разделилась на два лагеря – одни отмалчиваются, другие пытаются помешать ремонту. Сам проект реконструкции существует больше 10 лет, но до сих пор не был обнародован. Peterburg2 собрал воедино все, что на сегодняшний день известно о судьбе Русского музея - от идеи московского архитектора до петиции в адрес Правительства России.

2002

В 2002 году московский архитектор Михаил Филиппов, автор концепции второй сцены Мариинки, представил свой проект по реконструкции внутренних дворов Русского музея (Михайловского дворца и Корпуса Бенуа) в неоклассическом стиле. Филиппов предложил по максимуму использовать дворовое пространство, перекрыв его стеклянной крышей – так, чтобы получились атриумы. Один из них станет галереей с высоким и прозрачным потолком, что позволило бы проводить в Русском музее выставки произведений больших размеров. Второй атриум разделится на две части – новый вход и конференц-зал, которого в Михайловском дворце до сих пор нет. В проекте много внимания уделяется и внутренней инфраструктуре: расширению вестибюльной зоны, установке пандусов и лифтов. Эти изменения сделают Русский музей доступным для людей с ограниченными возможностями.

Тогда же проект Филиппова утвердили на Совете по культурному наследию. Его одобрила, в том числе, и администрация музея, напомнив, что в пустующих дворах-колодцах высотой в шесть этажей до самого лета не тает снег. Следующим этапом стала победа проекта на тендере Фонда инвестиционных строительных проектов Петербурга – реконструировать Русский музей собирались на деньги Всемирного банка (международная финансовая организация, выделяющая средства на проекты в развивающихся странах – прим. Peterburg2). В то время Фонд должен был распределить средства Всемирного банка между реконструкцией Главного штаба Эрмитажа, Русского музея и исторической сцены Мариинского театра.

И театр, и Русский музей в 2002 году взяли паузу: денег на переезд экспозиции не нашлось, а для Мариинки первоочередным было строительство новой сцены, которое затянулось на 10 лет.

2013

Строительство "Мариинского-2" завершилось, и в Петербурге вспомнили о Русском музее. Тогда Министерство культуры и Всемирный банк определили общую стоимость реконструкции исторической сцены Мариинки и дворов Михайловского дворца – около 200 миллионов долларов. С каждым годом, несмотря на набиравшую обороты "войну санкций", Всемирный банк выказывал все большую заинтересованность в участии культурных проектов в Петербурге – главным образом, из-за падающего курса рубля.

2015, декабрь

В декабре прошлого года определилась окончательная стоимость реконструкции Русского музея – около 50 миллионов долларов. Расходы поровну должны будут разделить Всемирный банк и российская сторона.

2016, январь

О планах по реконструкции внутренних дворов Русского музея стало известно общественности. Активисты ругали Минкульт, требуя не допустить вторжения во внешний облик Михайловского дворца – одного из лучших творений Карла Росси, признанного культурным памятником.

В это же время Минкульт поручил администрации Русского музея разработать план перемещения экспозиции на время реконструкции. Предварительно затраты по переезду фондов в другое место оцениваются в 300 миллионов рублей.

2016, февраль

В СМИ появились эскизы внешнего и внутреннего вида Михайловского дворца после реконструкции. Инициаторы работ напомнили, что никакого ущерба зданию не нанесут, а проекты разрабатывались при участии архитекторов Русского музея. 

2016, 19 февраля

Активисты на сайте change.org опубликовали обращение к Председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой отменить реконструкцию Русского музея. Авторы петиции настаивают на отсутствии необходимости проводить эти работы в ближайшее время, в то время как многие другие культурные памятники в Петербурге нуждаются в срочной реставрации - в обращении речь идет о строениях на Конюшенной площади и здании Биржи на Стрелке Васильевского острова. Кроме того, активисты опасаются, что при перемещении экспозиции из залов Русского музея возникнет ситуация, похожая на переезд Военно-морского музея, экс-директору которого в 2015 году вынесли приговор за взятку.

Надеемся, что при рассмотрении этого вопроса Вы будете принимать во внимание не только финансово-хозяйственные показатели, но и значение памятников истории и культуры для населённого пункта, в котором прошли Ваше детство и юность, и из которого Вы вышли на большую политическую дорогу.

- таким обращением активисты закончили петицию.

Сбор подписей продолжается, на момент публикации материала документ подписали 100 человек.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура

Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю