Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 августа 2015 г. 11:45

13719

Автор: Светлана Корнева, фотографии - скриншоты приложений на устройствах

Эрмитаж, Русский музей и Петергоф: 10 полезных приложений для смартфона

Как обойти очереди в Эрмитаж, получить индивидуальную экскурсию в Русском музее, выбрать в качестве заставки для экрана картину кисти современного художника и взглянуть на Петергоф прошлых веков - рассказываем о десяти петербургских приложениях, которые обещают сделать отдых увлекательнее.

Государственный Эрмитаж

Доступно: в App Store и Google Play (Android) 

Приложение выполнено в виде виртуального гида с поэтажным интерактивным планом музея. Не выпуская смартфон из рук, вы можете: приобрести электронные билеты, минуя километровые очереди на Дворцовой, проложить маршрут от дома до "Эрмитажа" (ведь все дороги ведут, если не в Рим, то в Зимний Дворец), выбрать одну из тематических экскурсий, которые каждую неделю пополняются и обновляются. А ещё, приложение вежливо напоминает, сколько времени осталось до закрытия музея и самостоятельно рассчитывает обратный путь домой.

Русский музей

Доступно: в App Store и Google Play (Android) 

Русский музей подготовил аудиогид, который работает по QR-кодам, расположенным рядом с экспонатами музея. Принцип работы прост: подходим к экспонату со смартфоном, считываем код и знакомимся с предложенными программой видеоматериалами и аудиорассказами. Пользоваться приложением можно только в наушниках, чтобы прослушивание аудиогида не мешало другим посетителям, в противном случае аудио просто не будет проигрываться.

Российский Этнографический Музей

Доступно: в App Store

Приложения предлагает познакомиться с интерьером музея, его экспозициями и коллекциями, позволяет отслеживать интересные события в музее. На самом сайте музее также можно совершить виртуальную экскурсию.

Казанский и Исаакиевский соборы

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Аудиогидов по Исаакиевскому и Казанскому соборам среди приложений довольно много. Самые популярные по количеству загрузок от разработчика Localoud - небольшие часовые экскурсии с интересными фактами и авторскими профессиональными фотографиями.

Музей Эрарта

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Музей современного искусства Эрарта и его международная сеть галерей предлагают пользователям смартфонов интерактивный календарь, с помощью которого можно получать новости музея и информацию о предстоящих событиях. В разделе "Мультимедиа" можно найти различные видеоматериалы и даже обои для экрана. Приложение связано с Facebook, ВКонтакте и Instagram, так что можно, составив план на выходные, сразу же приглашать друзей присоединиться.

Ораниенбаум

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Приложение "Ораниенбаум сквозь века" заявлено как "аудиогид с дополненной реальностью". Программа автоматически учитывает местоположение пользователя в парке и рассказывает о том, что находится в его поле зрения. Благодаря интерактивной карте можно составить свой индивидуальный маршрут, а QR-коды на культурных объектах раскроют ещё больше интересной информации.

Петергоф

Прогуляться по верхнему и нижнему парку предлагает программа "Виват, Петергоф!". Как и в "Ораниенбауме" в приложение включён аудиогид и гид с дополненной реальностью - можно увидеть, как выглядел парк во времена царей и императоров. Программу можно не закачивать полностью, а лишь считывать QR-коды, размещенные рядом с объектами в парках и узнавать подробную информацию о них. Благо WI-FI есть на территории ГМЗ "Петергоф".

Smart Museum

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Программа, созданная петербургскими разработчиками и расчитанная на международный уровень, является интерактивным гидом по музеям мира, количество которых постоянно растёт. Из петербургских представлены: Российская национальная библиотека, Шереметьевский дворец, музей Римского-Корсакова и другие. Музеи, входящие в каталог Smart Museum оснащены специальным устройством Smart Box (мини WiFi-сервер), благодаря которому посетитель не расходует интернет-трафик смартфона.

Most Have и Bridges HD

Доступно: в App Store

Most Have и Bridges HD - это онлайн-расписания разведения мостов. В настройках Bridges HD можно установить сортировку по времени и расстоянию до моста, а также настроить напоминание о часе Х. Хорошим бонусом обоих приложений является интерактивная карта, на которой в режиме реального времени отображаются мосты с их статусом: разведены или нет. А в Most Have всегда приятно радует картинка на главной странице: "Все мосты сведены, хорошего настроения!".

Афиша Петербурга 2

Доступно: в App Store и Google Play (Android)

Приложение портала Peterburg2.ru - это крупнейшая афиша культурных и развлекательных мероприятий Петербурга. В меню можно выбрать расписание кино и спектаклей, выставки и события для отдыха с детьми, концерты и вечеринки, праздники и фестивали. Хороший ресторан, кинотеатр рядом с домом, увлекательный реальный квест, а также многое другое подскажет каталог мест отдыха.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Топ в Петербурге


 
Михайловский дворец. Русский музей, Государственный Эрмитаж, Российский этнографический музей, Исаакиевский собор, Государственный музей-заповедник Ораниенбаум, Государственный музей-заповедник Петергоф, Музей современного искусства Эрарта, Казанский кафедральный собор
Статьи по теме
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Что подарить второй половинке на 14 февраля: советы редакции Peterburg2 Редакция Peterburg2 делится классными идеями подарков на День всех влюбленных. Собрали свои идеи, а заодно узнали у коллег из других отделов, как им было бы приятно отметить этот праздник....
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Главные события зимы 2023-2024 в Петербурге Собрали главные события Петербурга, которые стоит посетить в этом сезоне. Среди них – интересные выставки, классные концерты, музыкальные фестивали, премьерные спектакли и новые фильмы в кинотеатрах....
Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Лучше не на помойку: куда сдать елку на переработку в Петербурге в январе 2024 Делимся картой с адресами и датами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза елки прямиком из квартиры....
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю