Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 июля 2015 г. 13:34

3966

Фестиваль Усадьба Jazz 2015: Стиль, уют, музыка

Уже в четвертый раз в Санкт-Петербурге прошел фестиваль Усадьба Jazz – главное событие для всех любителей не только лучшего импровизационного жанра музыки, но и душевной атмосферы open-air мероприятий. Peterburg2.ru пообщался с гостями фестиваля и рассказывает, как всё прошло.

Оля Луветау, куратор проекта "Фотосушка":

Положа руку на сердце, скажу, что хожу на Усадьбу Jazz не столько ради красивой музыки, сколько ради красивых людей. Наверно, это общее мнение всех гостей, что Усадьба Jazz – концентрация стильных и прекрасных людей всех возрастов. И каждый раз, после погружения в атмосферу красоты и изысканности, хочется унести с собой в повседневную жизнь частичку самого утончённого и красивого фестиваля Петербурга.

Ещё это повод увидеться со старыми друзьями, некоторых я встречаю ровно 1 раз в год - на Усадьбе.

Очень нравится организация и расположение сцен (не нужно далеко идти, как это бывает обычно на фестивалях и пока идёшь, пропустишь половину выступления), грамотно подобранные участники маркета, а ещё в этом году были прикольные деревянные скамеечки у сцены "Партер". Было круто сыграть в дженгу от Peterburg2 (и это было прямо спасение во время перерывов или выступлений не самых интересных для нас коллективов), согреться травяным чаем и потанцевать под чудный голос Мариам Мерабовой.

Конечно, в этом году фестиваль был скромнее (что, в общем-то, было ожидаемо по известным экономическим причинам), не могу сказать, что открыла для себя новых кумиров (как это было с Нино Катамадзе, например), или утанцевалась до потери пульса, но я так рада, что фестиваль вообще состоялся, и что туда снова пришли эти сногсшибательные стиляги, от чего ощущение, что ты находишься в какой-то другой стране и другом городе. Это внушает оптимизм и веру в человечество.

Мария Кучер, журналист:

Я бы сказала, что эта "Усадьба" запомнится мне ощущением пледа на плечах и очередями за паэльей, если бы музыка не доказала своего превосходства!

За джазовыми поединками ребят из The Hat можно было бы наблюдать бесконечно (благо, уютный дворик располагал к полнейшему релаксу), но ведь там еще была сцена "Партер", на ней вообще творилось что-то невообразимое!

Отличная работа звукооператоров: можно было валяться на травке совсем поодаль и все равно наслаждаться. Словом, в противостоянии погоды и музыки в этот день явно вела не первая!

Анастасия Лоншакова, PR-специалист:

Общее впечатление осталось более чем приятное. Даже несмотря на сюрпризы петербургской погоды, фестиваль собрал большую аудиторию и "вкусных" партнёров, которые накормили и напоили всем, чем только душа желала.

Особенно порадовала приготовленная тут же, под открытым небом, паэлья с морепродуктами от тапас-бара "Барслона", традиционно лучшая выпечка в городе и горячий чай от пекарен-кондитерских "Буше" и кофе, за которым выстроилась самая длинная очередь, от CoffeeShop Company.

Самые подготовленные гости захватили с собой раскладные стульчики, пледы и термосы, что говорило о явном опыте посещения таких мероприятий, так как к вечеру это все пригодилось бы каждому гостю.

Музыкальное сопровождение растеклось на три площадки - "Партер" - более массовая и понятная каждому, "Best of the hat" - с настоящей джазовой импровизацией от петербургских молодых музыкантов и "Аристократ" - синтез первого и второго во главе с легендарным кубинцем Chucho Valdés.

Усадьба Jazz, в отличие от других схожих фестивалей еды и развлечений под открытым небом, которые в изобилии этим летом будут проходить в Петербурге, несет в себе определенный посыл, а именно, знакомство с музыкой, с одной из самых лучших в мире. Хоть этот жанр и довольно сложен для восприятия, я думаю в этот вечер равнодушных не осталось.

Мария Карпенко, журналист:

У фестиваля был довольно интересный лайн-ап, особенно порадовала площадка, на которой играли музыканты бара Hat. Но наслаждаться музыкой мешал холод - горячих напитков достать было практически негде. Ситуация с едой разочаровала - палаток было мало, к ним выстраивались огромные очереди, для того, чтобы поесть, нужно было потратить минимум полчаса на ожидание. Кроме того, хотелось бы увидеть на фестивале точки питания с более демократичными ценами.

Анастасия Удинская, дизайнер и арт-директор:

Усадьба Jazz отлично отражает джаз как таковой. Множество разных групп, у каждой свой стиль, свое лицо, но все они объединяются благодарными слушателями, которые подпевают и отбивают ритмы, и конечно, неповторимой атмосферой дружелюбного Питера.

Открытием для меня стала группа NIK BARTSCH'S RHYTHM CLAN (Швейцария). Сначала они показались мне немного мрачными и холодными как и сама Швейцария, но потом раскрылись - ритм усилился, стал неожиданным и привёл всех зрителей в восторг и удивление. Ник Берч был спокоен, невозмутим и просто улыбался.

Но больше всего меня поразил Чучо Вальдес (Куба). Всё-таки у кубинцев музыка и джаз в крови. Мы пели, танцевали, хлопали и кричали в такт музыке и соло каждому музыканту! Все музыканты и сам Чучо Валдес танцевали и пели на сцене, излучая такую сумасшедшую энергию и позитив, что невозможно было усидеть на месте. Это было феерично!! Это была Куба прямо в Питере, прямо на Усадьба Jazz!! Спасибо большое всем организаторам за такой фестиваль музыки и любви. :)

Валерия Гоманова, организатор боев ММА:

Усадьба Jazz запомнилась уютом. Вроде бы и солнца нет, прохладно, но в пледик завернулся, укутался, взял чай — и хорошо! И джаз. К сожалению, не удалось послушать всех. Слушала всех исполнителей на сцене "Партер" и только одного с площадки "Аристократ" - Чучо Валдеса. Он зажёг! Устоять на месте было невозможно. Все артисты в "Партере" также были бесподобны. Очень хотела послушать Антона Беляева — до этого не была знакома с его творчеством, не знала ни одной песни. На джаз совсем не совсем похоже, но было весело :)

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мнение Музыка

Фестиваль Усадьба Jazz 2015
Статьи по теме
«Да кто же она такая»: в соцсетях гадают, откуда взялась Манижа и как она попала на «Евровидение» «Да кто же она такая»: в соцсетях гадают, откуда взялась Манижа и как она попала на «Евровидение» Также интернет-пользователи раскритиковали песню исполнительницы. Peterburg2 рассказывает, откуда взялась Манижа и в чем смысл её трека....
Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Плейлист для прогулок по Петербургу от группы «нееет, ты что» Рамазан Маллаев и Расул Махалиев из группы «нееет, ты что» поделились своими любимыми песнями, которые отлично подходят для прогулок по солнечному (или не очень) Петербургу....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Ледовое шоу Евгения Плющенко, неоклассика в cтаринном соборе и Odyssey festival: куда пойти в Петербурге 27 октября – 2 ноября Уже прошел первый снег, а местами и метели, синоптики напоминают про необходимость заменить резину автомобилей на зимнюю, а Peterburg2 подготовил афишу мероприятий, которые скрасят эту осень. На этой неделе смотрим заключительные показы фестиваля "Послание к человеку", слушаем музыку из "Гарри Поттера"...
Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Вячеслав Бутусов, Максим Фадеев, День рождения Барслона и премьера гастрошоу «Любовницы Пикассо»: куда пойти в Петербурге 20 – 26 октября Peterburg2 традиционно делится своей подборкой мероприятий на ближайшую неделю. На этой неделе отмечаем 15-летие Барслона и 40-летие группы Nautilus Pompilius, смотрим премьеру гастрошоу «Любовницы Пикассо» (18+), разогреваемся с Comedy Club и оцениваем авторское кино на фестивале «Послание к человеку»...
Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Так звучит Петроградка: плейлист от Яны Перовской Яна Перовская, идеолог и сооснователь творческого объединения «Дикое Диско», в преддверии фестиваля «Ночь любви» поделилась с Peterburg2 своими любимыми треками....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю