Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


23 октября 2020 г. 20:50
Супер-эксклюзив

163597

Автор: Вера Любина

«Гетто» с городской пропиской: где лучше жить, в Шушарах или на Парнасе?

Когда важна прописка в Петербурге, но ограничен бюджет, зачастую выбор делается в пользу покупки квартиры в Шушарах или на Парнасе. Редакция Peterburg2 разбиралась, за что ругают и за что хвалят эти районы.

Петербург уверенно обрастает проблемными окраинами, где строятся новые дома, но при этом все забывают про важность инфраструктуры, которая не поспевает за темпами заселения территории. По этой причине густонаселённые районы обзывают "гетто" и "человейниками". Так, на Парнасе, по предварительным оценкам, после сдачи и заселения строящихся ЖК плотность населения вырастет до 159 человек на 1 га, в Шушарах — 49. Редакция Peterburg2 разбиралась, какие плюсы и минусы жизни в этих локациях на окраинах Петербурга.

ШУШАРЫ

Шушары вошли в состав Пушкинского района Петербурга только в начале 90-х годов, но с тех пор уверенно растут и расширяются. Сегодня в Шушарах проживает около 90 тысяч горожан. Ценники на квартиры – это главная причина популярности локации. Здесь легко можно найти жилье по цене до двух с половиной миллионов рублей, правда, скорее всего это будет студия в новостройке со сроком сдачи через пару лет. И, тем не менее, цены здесь ниже, чем, к примеру, в Мурино и Кудрово, хотя последние относятся уже к Ленобласти, а здесь гарантирована городская прописка.

(trendrealty.ru)

Квартирография Шушар схожа с другими локациями массовой застройки. Большая часть жилья — студии и однокомнатные квартиры. Тем не менее, часть застройщиков нацелена и на семейную аудиторию: есть множество вариантов от двух спален и более.

В плане транспортной доступности в Шушарах похуже, чем на Парнасе. Например, дорога на автомобиле до центра города, по идее, должна занимать всего полчаса. Рядом с поселком есть крупная транспортная развязка, где пересекаются КАД, Московское шоссе и Витебский проспект. Но пробки никто не отменял: особенно в часы пик на въезде/выезде.

До станций метро "Купчино" или "Звездная" можно добраться на общественном или коммерческом транспорте. В центре поселка есть Железнодорожная станция, откуда идут электрички до Витебского вокзала. При этом большой минус: отсутствие собственной станции метро. Та, что называется "Шушары", в реальности находится в промзоне в пяти километрах от жилых кварталов.

В планах: запуск в 2023 году скоростного трамвая до метро "Купчино". Он будет ехать от Славянки через Шушары, что значительно улучшит транспортную ситуацию.

С социальной инфраструктурой дела обстоят, ожидаемо, неудовлетворительно. Сейчас в Шушарах действует 6 детских садов (в том числе и частных), 2 школы и 2 муниципальные поликлиники. При этом станций скорой помощи нет. Пока жителей обслуживает бригада из Пушкина.

Что касается рекреационных возможностей: в Шушарах нет своих парков и скверов. Гулять лучше выбираться в Пушкин или Павловск.

На октябрь 2020 года студию в строящемся доме в Шушарах можно купить за 2,3 млн рублей.

• Густонаселённость: 5 из 10 (на фоне Мурино, Кудрово и Парнаса у Шушар наименьшая плотность населения).
• Транспортная доступность: 7 из 10 (есть заезды на КАД, но до метро далеко, пробки в час пик).
• Ценовая доступность: 9 из 10 (наиболее доступный вариант, ещё и с петербургской пропиской).
• Инфраструктура: 5 из 10 (не хватает детских садов, больниц).
• Экология: 6 из 10 (экологичнее, чем на Парнасе, но до парков нужно ехать в Пушкин или в Павловск).

ПАРНАС

Освоение этой территории началось в 2006 году, когда здесь была открыта одноименная станция метро. Первый жилой комплекс "Северная долина"(да-да, это те самые дома-близнецы, среди которых можно легко заблудиться) стали возводить в 2009 году. Сейчас приблизительное число жителей в сданных ЖК оценивается в 69 тысяч человек.

(spb.cian.ru)

Как и в других проектах комплексной застройки, девелоперы предпочитают реализовать в данном районе самые ходовые варианты: студии и однокомнатные квартиры. Однако есть варианты и для семейных покупателей.

Среди достоинств района можно отметить близость всех ЖК к метро, расстояние составляет от 300 метров до 2,5 километров. Также совсем рядом находится заезд на КАД.

К северо-востоку от Парнаса, сразу за кольцевой автодорогой, расположен один из двух крупнейших в городе торгово-развлекательных комплексов – "МЕГА Парнас". К нему часто курсируют автобусы и маршрутки.

При этом, казалось бы выгодное расположение района у Шуваловского парка сводится на нет из-за близости промзоны. Здесь располагаются такие предприятия, как пивоваренный завод "Балтика", машиностроительные и химические комбинаты. Собственных скверов или парков на Парнасе нет.

В 2020 здесь насчитывается три школы и шесть детских садов. В планах у застройщиков построить еще шесть детсадов и семь школ.

Парнас может похвастаться наличием участкового пункта полиции, педиатрического отделения детской городской поликлиники и офисом врача общей практики. Среди частных заведений – более десятка медицинских центров. В мае 2020 компания "Главстрой Санкт-Петербург" получила разрешение на строительство поликлиники для взрослых.

На октябрь 2020 года студию в строящемся доме на Парнасе можно купить за 2,9 млн рублей.

• Густонаселённость: 9 из 10 (очень плотная застройка).
• Транспортная доступность: 7 из 10 (есть метро, есть заезды на КАД, но беда с парковками).
• Ценовая доступность: 7 из 10 (дороже, чем в Шушарах).
• Инфраструктура: 6 из 10 (не хватает поликлиник, маловато школ и детских садов).
• Экология: 5 из 10 (близость к промзоне).

Итог

Несмотря на все описанные выше недостатки Парнаса и Шушар, их никак не назовёшь "гетто". Ведь изначально этим термином обозначают район с высокой концентрацией неблагополучного населения. Местных жителей нельзя назвать ни пассивными, ни бедными, раз они смогли приобрести квартиру стоимостью в несколько миллионов рублей или хотя бы снимать жильё за 20-25 тысяч в месяц.

Да, в этих районах есть проблемы с инфраструктурой. Но в то же время здесь жизнь кипит даже больше, чем в спальном районе у Гражданского проспекта или в том же Купчино.

А в каком районе вы бы купили квартиру?

Ранее мы разбирались, где лучше жить, в Мурино или Кудрово.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Выборгский район Город Жилые комплексы и новостройки Метро Шушары Недвижимость Новости метро Парнас Новости Шушар Пушкинский район Строительство Фрунзенский радиус

Статьи по теме
Царские резиденции и уютные кафе: чем заняться в Пушкинском районе Царские резиденции и уютные кафе: чем заняться в Пушкинском районе На юге Петербурга недалеко от Царского Села строятся жилые комплексы "Образцовые кварталы". Рассказываем, чем так привлекателен этот новый район и как организовать свой досуг местным жителям-новосёлам: от ресторанов и шопинга в крупных магазинах до конного клуба и горнолыжного курорта....
Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Если судьба вас забросила в Девяткино, не спешите с преждевременными выводами. Помимо проблем с дорогами и социальными объектами здесь всё-таки можно найти и позитивные стороны. Рассказываем, как разнообразить свой досуг и чем заняться в свободное время как самому, так и с детьми....
Хоккей, верховая езда и велопоходы: чем заняться на Парнасе Хоккей, верховая езда и велопоходы: чем заняться на Парнасе Совместные пробежки, футбольные турниры, школа балета и конный клуб. Чем ещё можно заняться на Парнасе детям и взрослым и какие у этого района перспективы в будущем – рассказываем в нашем материале....
Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК? Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК? У каждого района города и даже станции метро теперь есть свои страницы в социальных сетях. Кто придумал создавать такие группы ВКонтакте и как подобные городские сообщества в реальной жизни меняют Петербург к лучшему - в нашем материале....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Адреса купелей в Петербурге и Ленобласти на Крещение 2023 Собрали всю актуальную информацию о Крещении в 2023 году: список купелей в Петербурге и Ленобласти, какие наиболее частые ошибки допускают люди на Крещение, как правильно окунаться в прорубь и многое другое....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю