Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


18 января 2016 г. 11:00

5255

Автор: Мария Кучер

"Говорящие рты и нарезка крупных планов": что зрители думают о российском кино

На смену Году литературы пришел Год кино, причем кино родного - отечественного. Дела в этой области по-прежнему идут не очень: действительно хорошее кино редко становится массовым, а за популярными фильмами вроде "Горько!" не признают художественной ценности. Peterburg2 поговорил с обычными зрителями и узнал, чего же не хватает нашему кинематографу.

А отечественный? Документальный фильм про концентрационный лагерь Освенцим

В каком примерном соотношении вы смотрите отечественные и зарубежные фильмы?

Вряд ли смогу высчитать точное соотношение, никогда не занимался этим. Происхождение фильма не является для меня чем-либо веским. 

На ваш взгляд, чего не хватает современному российскому кино?

На мой взгляд, не хватает грамотного распределения средств, которые выделяются министерством культуры. У нас куча талантливых молодых режиссеров, которые зачастую не находят средств для реализации своих идей. Кино - это очень дорого. Если отвечать на вопрос еще глобальнее, то вряд ли советские функционеры в нашем правительстве отдают себе отчет в том, что такое искусство в целом, и какое место оно должно занимать в здоровом современном обществе.

 

Какой последний зарубежный фильм вы посмотрели? "Выживший" с Ди Каприо. Масштабные и поэтичные картины природы, несколько сцен, которые захватили меня как зрителя, но без философии и глубины сюжета. Я сейчас наверстываю упущенное, впервые обратившись к топовым сериалам. Летом это была "Служба новостей" (Newsroom), сейчас – "Безумцы" (Mad men).

А отечественный?

Современные отечественные фильмы не смотрю. Это 100% касается комедийных жанров. Из комедии последним, что я намеренно посмотрела, был "Быстрее, чем кролики" от Квартета И. Из работ, где можно поразмышлять - фильм с Хабенским "Географ глобус пропил". Смотрю дома старые советские фильмы, среди которых и комедийный жанр вызывает восхищение.

В каком примерном соотношении вы смотрите отечественные и зарубежные фильмы?

Зарубежных смотрю куда больше.

На ваш взгляд, чего не хватает современному российскому кино?

Я не знаю, чего не хватает российскому кино. Я также пропускаю много зарубежных фильмов, посмотрев трейлер или прочитав рецензию. Тут все зависит от искушенности зрителя. Я за многогранные характеры актеров, и качественные сценарии без пошлости и безыскусности.

 

Какой последний зарубежный фильм вы посмотрели? "Звездные войны"

А отечественный? "Неадекватные люди" 

В каком примерном соотношении вы смотрите отечественные и зарубежные фильмы?

9 на 1. Причем этот 1 – это в основном старые фильмы. Что-нибудь советское, или новое не массовое. Хотя "Страну Оз" вот сейчас рекомендуют.  

На ваш взгляд, чего не хватает современному российскому кино?

Не хватает оригинальности сюжетов, нормального юмора, незамыленных лиц, человека. Говорящие рты есть, а человека за ними увидеть сложно. 

 

Какой последний зарубежный фильм вы посмотрели? "Омерзительная восьмерка"

А отечественный? "Территория"

В каком примерном соотношении вы смотрите отечественные и зарубежные фильмы?

В основном, зарубежные.

На ваш взгляд, чего не хватает современному российскому кино?

Я не спец, не понимаю, что именно там стремное, но в целом, впечатление, что не законченное кино посмотрела, а нарезку крупных планов. И это я еще не самые плохие фильмы смотрю. Если говорить о совсем массовом российском кино, то оно какое-то индийское.

 

Какой последний зарубежный фильм вы посмотрели? "Марсианин"

А отечественный? "Страна ОЗ"

В каком примерном соотношении вы смотрите отечественные и зарубежные фильмы?

40% зарубежных, 60% отечественных

На ваш взгляд, чего не хватает современному российскому кино?

Сценариям - смысла, режиссерам - чувства меры, вкуса, зрителя хорошего не хватает, который не ведется на низкопробность. И всем не хватает денег, а без денег никакое кино не снимешь - ни хорошее, ни плохое.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино

Статьи по теме
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге Скидки студентам и Татьянам: куда пойти 25 января в Петербурге 25 января традиционно отмечается Татьянин день, или День студента. Peterburg2 рассказывает об истории праздника и делится идеями, как его провести в Петербурге с приятной скидкой или вовсе бесплатно....
Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Побывать в виртуальной реальности, подружиться с капибарой и погулять в Ботаническом саду: чем заняться на осенних каникулах в Петербурге Первая четверть учебного года завершилась, школьники и их родители выдыхают и наверняка задумываются, как же провести предстоящие каникулы. Peterburg2 традиционно стоит на страже вашего семейного досуга: мы нашли фестивали, музеи, спектакли и фильмы в кинотеатрах, которые стоит посетить в эти дни....
Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Концерты Игоря Бутмана, Лолиты, «Ундервуд» и «Заточки»: куда пойти в Петербурге 21 – 27 июля Продолжаем наслаждаться всеми летними удовольствиями: смотрим кино под открытым небом, идем на винтажный маркет, танцуем на концертах под открытым небом и даже отправляемся на соревнования по вейкбордингу....
На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге На гребне волны развлечений: гид по Плюс Даче в Петербурге С 27 июня по 11 июля Плюс Дача впервые приехало с гастролями в Петербург. Рассказываем, как попасть на мероприятия и что ждет их участников....
Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Открытая крыша Roof Place, фестиваль Odyssey и кино под открытым небом: куда пойти в Петербурге 23 – 29 июня Июнь подходит к концу, но жара только начинается. Рассказываем, как незабываемо провести ближайшие выходные и будние дни. Например, можно эксклюзивно подняться на крышу с видом на залив, послушать джаз, построить карьеру, насладиться кукольным искусством и сходить на интересный спектакль....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю