Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 мая 2019 г. 18:30

11275

Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на "Ночь музеев"

Уже в эти выходные в Петербурге и пригородах состоится акция "Ночь музеев". Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев.

В Детской библиотеке им. М. Ю. Лермонтова предлагают вместе вспомнить сказки, в которых читатель сталкивается с химическими элементами: Железный Дровосек, Стойкий оловянный солдатик, Белочка с золотыми орешками и т.д. Маленьких посетителей помимо этого ждёт химическо-литературный квест, а также мастер-класс по росписи холщовых сумок с помощью акрила и трафаретов.

В Военно-морском музее посетителей познакомят с историей кораблестроения. Гостям покажут образцы оружия и корабельной техники, предложат поучаствовать в строительстве корабля-пазла, а также отыскать секретный пятый элемент, без которого корабль и экипаж не существуют.

Посетителям Музея железных дорог будут выдавать специальный маршрутный лист, с которым нужно будет пройти по музею. В пути гости узнают об элементах железной дороги (химических и механических), о реставрации "железного коня", об особенностях разных рельсов и смогут провести несколько опытов с железом. Посетителям предстоит последовательно заполнить наклейками схему маршрута, решить необычные загадки, ответить на вопросы и даже сконструировать свой паровоз.

"Ночь музеев" в Ленинградском зоопарке традиционно обещает быть насыщенной. Посетителям расскажут о принципах строения всего живого и о химических процессах, протекающих в организмах животных и растений. Кроме того, гостей весь вечер будут ждать настольные и подвижные игры, показательные кормления, мастер-классы и экскурсии по служебным помещениям.

Примерить на себя роль принца или принцессы можно будет в Музее кукол. Здесь посетители сами сложат собственную сказку, пройдут по волшебному маршруту и преодолеют все испытания. В конце пути у каждого участника получится сказочная история, в которой можно быть сразу и автором, и главным героем.

Юным (и не только!) посетителям предстоит вместе с героями Артура Конан Дойля раскрыть запутанное "Дело о театральных элементах", в ходе чего придется изменять внешность, голос, а также рост и вес. Для детей с 6 лет – участие в подготовке и показе спектакля "Тайны театральных элементов". Кульминацией ночи станет появление самого Шерлока Холмса.

В музее связи посетителей ждёт световая интерактивная площадка с интеллектуальным управлением, а также сеанс радиосвязи, код Морзе, раритеты филателии, мастер-класс аргентинского танго и даже участие в модном показе.

В Музее Арктики и Антарктики гостям расскажут, как полярники научились работать с привычными материалами в непривычных условиях, а также наглядно покажут изменения, происходящие с человеческим телом в экстремальных обстоятельствах. Помимо этого в программе запланировано выступление фольклорного ансамбля "Энер", а для детей до 21:30 будет проводиться мастер-класс "Дома народов Крайнего Севера", в рамках которого можно будет собрать свой арктический дом.

Что происходит, когда человек влюбляется? Из чего мы состоим по мнению химика и биолога? На эти и другие вопросы предстоит ответить посетителям Музея гигиены. Для детей будет также организована настольная игра "По тропинке здоровья".

Впервые в "Ночи музеев" будет участвовать Институт химии силикатов РАН. Здесь заработает открытая химическая лаборатория, покажут научные разработки на основе редких химических элементов, а на интерактивной площадке детей научат делать химические опыты, которые можно будет повторить в домашних условиях.

Напоминаем, что несовершеннолетние могут находиться в общественных местах в ночное время только в сопровождении родителей или близких родственников (до 16 лет – с 22:00 до 06:00, с 16 до 18 лет – с 23:00 до 06:00).

Ещё больше информации о музеях-участниках - в нашем специальном разделе "Ночь музеев 2019".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Ночь музеев

Ночь музеев 2019 в Балтийском доме, Ночь музеев 2019 в Библиотеке "Детская", Ночь музеев 2019 в Военно-морском музее, Ночь музеев 2019 в Ленинградском зоопарке, Ночь музеев 2019 в Институте химии силикатов РАН , Ночь музеев 2019 в музее Арктики и Антарктики , Ночь музеев 2019 в Музее гигиены, Ночь музеев 2019 в Музее железных дорог России, Ночь музеев 2019 в Музее кукол, Ночь музеев 2019 в Центральном музее связи имени А. С. Попова
Статьи по теме
Полярное сияние и спектакль теней: детская программа Полярное сияние и спектакль теней: детская программа "Ночи музеев" Многие музеи в рамках акции "Ночь музеев" подготовили специальные детские программы, которые настолько увлекательны, что будут интересны и взрослым! Рассказываем, где можно будет побывать в роли "морского волка", пострелять из арбалета, поучаствовать в театре теней и даже увидеть полярное сияние!...
Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 В этом году акция "Ночь музеев" состоится в ночь с 21 на 22 мая. Более 50 музеев организовали вечернюю программу - с 18.00 до 23.00. Peterburg2 предлагает пять маршрутов по разным районам города, где можно отлично провести время с детьми....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» В этом году известный городской фестиваль воздушных змеев «Легко фест» отмечает круглую дату – 10 лет. Peterburg2 рассказывает, какой будет юбилейная программа фестиваля....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю