Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


16 декабря 2014 г. 15:43

2303

Автор: Подготовила Анна Шева

Итоги года: Манифеста, Ван Гог и открытие исторической сцены БДТ

Помните, как в детском стихотворении: старый год кончается, хороший, добрый год, не будем мы печалиться, ведь новый настает...Вот и мы - не будем печалиться, а лучше вспомним все знаковые мероприятия культурной жизни северной столицы за 2014-й.

250 Государственному Эрмитажу

В этом году юбилей отметил один из самых крупных и авторитетных музеев мира - Государственный Эрмитаж. На день рождения музей получил массу ценных подарков, в том числе яйцо-часы Карла Фаберже из рук Владимира Путина; презентовал петербуржцам обновленную версию своего интернет-сайта, открыл несколько новых корпусов, в одном из которых - научная лаборатория...Самым зрелищным мероприятием в череде праздничных стало 3D mapping-шоу на Дворцовой площади "Бал истории". Всем пришедшим в этот день на Дворцовую показали видеоролик, который экспонировался на фасад Главного штаба и напоминал о самых значительных, а порой и трагических эпизодах российской истории, свидетелем и непосредственным участником которых был Эрмитаж.

95-летний юбилей Дома Книги

Эрмитаж - далеко не единственный юбиляр уходящего года. В северной столице круглую дату справило еще одно легендарное заведение - Дом Книги, которому этой осенью исполнилось 95 лет. Дом Книги заработал в здании швейной фабрики Зингера на Невском проспекте в первые годы после социалистической революции. Ключи от книжного магазина №1 его первому директору А. И. Аникееву были переданы 19 декабря 1919-го. В 1919-1920 годах в Доме книги была сосредоточена почти вся книжная торговля "Петрогосиздата". Заведение не прекращало работу и в дни блокады Ленинграда. На сегодняшний день Дом Книги является крупнейшим книжным магазином Петербурга и одним из крупнейших в Европе.

Открытие исторической сцены БДТ

Еще одно знаменательное событие - возвращение труппы Большого драматического театра в историческое здание на набережной Фонтанки, которое около двух лет пребывало на реставрации. В честь возвращения в городе на один день учредили Большую драматическую улицу - через Лештуков мост - и на несколько часов перекрыли движение автомобилей в центре. Церемонию открытия исторической сцены срежиссировал художественный руководитель театр Андрей Могучий. По его задумке, здание "обернули" тканью с напечатанными на ней гигантского размера газетными статьями, рецензиями на великие спектакли БДТ разных лет. Первыми за дело взялись альпинисты, которые "распаковали" здание, затем под звуки оркестра к Большому драматическому через Фонтанку устремился весь коллектив театра во главе со своими ветеранами. Красную ленточку перерезали представители администрации театра и города, Олег Басилашвили, Алиса Фрейндлих, которой, к тому же, было поручено запустить в отреставрированное здание котёнка.

Юбилей Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили

Почти что одновременно с возвращением труппы БДТ в родное здание юбилеи отметили ветераны театра. 80 лет исполнилось Олегу Басилашвили и Алисе Фрейндлих. Уроженец Москвы Олег Басилашвили уже 55 лет связан с Большим драматическим театром. Он входил в число любимых актеров Георгия Товстоногова, сыграв в его спектаклях "Горе от ума", "Лиса и виноград", "Три сестры", "Ревизор", "История лошади", "Дядя Ваня", "На дне". Второй юбиляр - Алиса Бруновна Фрейндлих начала работать в БДТ в 1983 году - тогда она развелась с мужем, режиссером Театра им. Ленсовета, где сама долгое время работала, Игорем Владимировым, и стала частью труппы Большого драматического. Считающая себя, в первую очередь, театральной актрисой, массовому зрителю Фрейндлих запомнилась и полюбилась именно ролями в кинофильмах, среди которых - "Соломенная шляпка", "Агония", "Служебный роман", "Три мушкетёра", "Сталкер" и другие ленты.  

Возвращение "Лицедеев"на родную сцену

На родную сцену вернулась и труппа "Лицедеев". После трех судебных разбирательств и почти полуторагодового перерыва в работе на сцене родного театра в центре "Толстой Сквер" труппа все же отстояла право вернуться на площадку. Артистов попросили покинуть ее более года назад под предлогом неуплаты долгов, однако суд признал предъявленный "Лицедеям" иск от собственника "Толстой Сквер" на сумму 14 млн рублей, незаконным. За артистов заступились депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, известные деятели культуры, журналисты. Пока длились судебные разбирательства, труппа театра много гастролировала и параллельно готовила новые работы. В ближайших планах - показ двух премьер, где вместе с ведущими мастерами Леонидом Лейкиным, Анваром Либабовым, Александром Скворцовым, Анной Орловой выступят студенты третьего курса Академии театрального искусства.

Мультимедийная выставка "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты"

Организатор нашумевшей мультимедийной выставки "Ван Гог. Ожившие полотна" Компания iVision представляет мировую премьеру нового проекта компании Grande Exhibitions - "От Моне до Сезанна. Французские импрессионисты" (Monet to Cezanne. The French impressionists). Петербуржцы увидят проект первыми. Как и на выставке Ван Гога, десятки проекторов будут транслировать картины на огромные экраны, крупным планом показывая уникальные мазки кисти Моне, Ренуара, Дега, Сезанна и других художников. На глазах у зрителей оживут солнечные поля Иль-де-Франса и магические улицы старого Парижа, а пространство павильона наполнится летящими танцовщицами и цветущими маками. Музыкальным аккомпанементом шоу станут произведения Дебюсси, Чайковского, Равеля и Оффенбаха.

Открытие театра-макета "Петровская Акватория"

Прямо над вестибюлем станции метро "Адмиралтейская", в здании, где сейчас работает торговый центр "Адмирал" этой осенью открылся новый музей - исторический театр-макет "Петровская акватория". Авторами проекта стали петербургские бизнесмены Александр Рубин и Игорь Равич. Шутка ли: стоимость реализации проекта составила 5 млн. долларов. Результатом кропотливый работы мастеров стал воссозданный в мельчайших подробностях Петербург XVIII века, где можно увидеть Васильевский остров, Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Кронштадт, Петергоф, Ораниенбаум, а также утраченный форт Петерштадт. Посмотреть можно не только на архитектурные сооружения - на макете воссоздан быт знати и крестьянства, показаны даже некоторые исторические сцены - например, прогулка слонов по городским улицам, Ледяной дом Анны Иоанновны с шутовской свадьбой, свержение с престола императора Петра III многое другое. 

Юбилейная биеннале современного искусства "Манифеста 10"

Manifesta - это одна из крупнейших и наиболее влиятельных биеннале современного искусства Европы, которой в 2014 году исполнилось 20 лет. Именно северной столице выпала честь встречать юбилейную "Манифесту". За время бианнале в Петербурге прошли сотни мероприятий, познакомивших горожан и гостей города с шедеврами современного, "молодого" искусства, атриум Главного штаба превратился в постапокалиптическую инсталляцию, имел место и скандал. Так, одна украинская художница устроила акцию протеста, завернувшись во флаг своей страны и упав на ступеньки в атриуме.  Отметим, в момент своего создания биеннале "Манифеста" явилась ответом на новую социальную, культурную и политическую реальность, возникшую в результате окончания Холодной войны. Цели проекта - знакомство широкой публики и творческой молодежи с актуальным современным искусством во всех его проявлениях; создание широкой интеллектуальной платформы с привлечением известных мировых кураторов для развития сферы теории и практики организации международных выставок.

Первая выставка работ Дюрана

Долгожданное событие года - первая персональная выставка работ сетевого художника-анонима Дюрана, которая открывается уже сегодня в пространстве "Четвертый этаж" Лофт Проекта ЭТАЖИ. Экспозиция будет длиться месяц.  На выставке Дюран представит зрителям абсолютно новый материал - акриловую живопись на основе знакомых и не очень сюжетов, одинарные картинки, а также полнометражные комиксы. По словам устроителей выставки, представленные работы не могут быть выложены в сеть. Почему, поклонники творчества Дюрана узнают, придя на выставку. По словам организаторов, здесь не будет "возмутительных работ", поэтому на экспозицию смело можно приводить детей. Напомним, Дюран известен как блогер и автор афоризмов, веб-комиксов и схематичных картинок на злобу дня. Работы Дюрана исполнены цинизма и черного юмора, а одноименное сообщество художника Вконтакте на сегодняшний день является одним из самых популярных среди авторских.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Эрмитажный театр, Главный штаб. Государственный Эрмитаж, Выставочный комплекс Ленэкспо, Лофт Проект Этажи, Театр Лицедеи, Магазин Дом книги
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю