Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 октября 2016 г. 16:00

13959

Автор: Светлана Корнева

Из Брюсселя и Гонконга: где есть вафли в Петербурге

С апельсином и фисташками, фруктами и мороженым, шампиньонами и моцареллой - какими вкусами только не предлагают начинить сегодня вафли, которые могут стать как отличным десертом, так и полноценным обедом. Peterburg2 поговорил с экспертами и владельцами заведений, куда отправиться за лучшими вафлями в Петербурге.

Рассказывают представители кофейни Waffle Works

"Если мы говорим о бельгийских вафлях, то стоит сразу сказать, что в Бельгии готовят два вида вафель - брюссельские и льежские. Льежские вафли берут своё начало в 18 веке, в городе Льеж, они были придуманы личным поваром принца Льежского. Это твёрдые вафли с кусочками карамели внутри, подаются как горячими, так и холодными (как это обычно и делают). Брюссельские вафли можно назвать самыми старыми, начало они берут из средних веков, когда крестьяне по праздникам собирались и запекали тесто в чугунных формах. Эти вафли изготавливают из дрожжевого теста (иногда делают на пивных дрожжах) и подают горячими. Горячие брюссельские вафли внутри воздушные, а сверху покрыты тонкой хрустящей корочкой (правда, когда остывают, больше похожи на русские оладушки, отсюда и горячая подача). Мы готовим именно брюссельские вафли".

Мировая слава к бельгийским вафлям пришла в 1958 году: тогда, на международной выставке в Брюсселе мир осознал весь цимес новаторски-пышных, мягких клетчатых вафель. Брюссельский рецепт (льежские вафли обладают более твердой структурой) особенно пришелся по вкусу и прижился в Петербурге.

За классикой с фруктами, мороженым и сливками я хожу в пабы Italy Group – в Brugge и Bruxelles. Когда открывался паб на Восстания, официанты почти шепотом рассказывали, что за аутентичность их рецептов едва ли не ручается Бельгийское консульство, расположенное неподалеку: сотрудники-дипломаты даже одобрительные значки оставили в меню.

За каноничными вафлями можно отправиться также в Flamand Rose: ресторан заслуженный, работает почти 10 лет, и искусство приготовления главного бельгийского десерта они освоили однозначно.

Целая карусель брюссельских вафель всегда ждет в Van der Wafel: классика с клубникой и сливками, вариант для самых голодных с курицей и креветками, неожиданные тосты с вафлями, обжаренных в яично-молочной смеси.

Из новых вафельных, только обосновывающихся на рынке, я бы отметила Waffle Works в Contour у Ботанического сада, а также милейшее кафе Vaffel на Восстания. Последние, правда, утверждают, что их вафли не бельгийские, а норвежские ("первые в городе", на секундочку). Но суть меняется не слишком: воздушные и мягкие, страшно калорийные и настолько же вкусные, со сложными топингами – пробовать обязательно.

Год назад монополию брюссельских вафель – в ресторанных меню и в городских умах – нарушил тренд на гонконгские вафли. Их главная особенность — рельефная форма, с шариками, внутрь которых укладывается начинка. Они мне всегда напоминают "пузырчатые" пакетики, которые все любят лопать. Впрочем, стресс гонконгские вафли снимают примерно так же успешно. Особые вафельницы всегда нагреты, например, в Waff&Love на Невском, в "ЛавКруфл" в ТРК "Радуга" или в "Вау! Вафли" в ТРК "Гулливер". Однако, серьезных вафельных, специализирующихся на гонконгском рецепте, я пока в Петербурге не встречала. За ними стоит идти на городские фестивали, гастрономические и не очень ― на фудкортах такая, сравнительно диковинная, сладость почти всегда представлена.


Рассказывают представители кофейни Van der Wafel

Мы ― первое монопродуктовое заведение, и хоть в меню огромный ассортимент блюд, но все они на основе одного единственного продукта ― вафель, как бельгийских, так и голландских и гонконгских. Например, есть вафля-пицца, двухэтажный сэндвич-вафля, ван дер тост и многое другое. С ветчиной, рыбой или рубленой курицей, банановым пюре или шоколадным соусом — этими вафлями можно не только завтракать, но и обедать, и ужинать.

"Бельгийские вафли сегодня крепко вошли в моду – кажется, уже только ленивый не включает их в раздел десертов своего меню. Не могу сказать, что я сильно разделяю эту страсть – "брюссельские", на мой вкус, скорее похожи на блинчики и их хочется есть с какими-нибудь сытными начинками на подобие мяса, сыра и овощей (как это делают, например, в Van der Wafel, или "Вайо").

Для меня лучшие вафли были в детстве, выпеченные моей мамой на страшненькой советской вафельнице. Как сейчас помню – их жарили на даче в Сосново, на крыльце, чтобы не задымлять дом, аромат расплывался по летнему воздуху, а главное – эта горячая вафля, оставаясь еще мягкой внутри, хрустела.

Поэтому сегодня в меню современных кафе мне скорее нравятся льежские вафли – они более поджаристые и хрустящие за счет карамелизованного сахара в составе. Попробовать их можно, как правило, в любом заведении с бельгийским меню – например, в брассериях Kriek, в пабах Manneken Pis или в Brugge от Italy Group. Классическая добавка к вафлям – это фрукты и мороженое, но, если хочется чего-то необычного, советую заглянуть в уже упомянутый Van der Wafel – они специализируются на вафлях целиком, и там среди добавок чего только нет: от апельсина с базиликом и фисташками до ростбифа с шампиньонами в моцарелла-соусе".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пароли и явки Рестораны и кафе


 
Гастрономический паб Брюгге, Интерьерная студия и ресторан FlamandRose на Малой Посадской, Кафе Waff and love, Кафе Manneken Pis на Невском
Статьи по теме
Пароли и явки: где есть блины на Масленицу в Петербурге Пароли и явки: где есть блины на Масленицу в Петербурге Масленичная неделя в разгаре: самое время печь блины. А на случай, если вдруг все они "выйдут комом" ― Peterburg2 подготовил гид по экономичному блинному меню в кафе и ресторанах города. Экономичному ― потому что мы считаем, что 250 рублей за обычный блин ― это перебор....
Пароли и явки: где попробовать плов, лагман и шурпу в Петербурге Пароли и явки: где попробовать плов, лагман и шурпу в Петербурге Чайхана, долма, самса, манты и плов - вот, пожалуй, какие ассоциации приходят на ум, когда говорят про узбекскую кухню. Peterburg2 выяснил, насколько популярна национальная кухня Узбекистана в Петербурге, что нужно в первую очередь попробовать при посещении узбекских кафе, и где в городе готовят настоящий...
Пароли и явки: финская кухня в Петербурге Пароли и явки: финская кухня в Петербурге Несмотря на то, что Финляндия расположена в трёх часах езды от Петербурга, ресторанов, предлагающих финскую кухню в городе очень мало. Peterburg2.ru выяснил причины такого парадокса, а также узнал у местных финнов, где они сами предпочитают есть и можно ли в Петербурге попробовать знаменитый финский...
Пароли и явки: настоящие американские бургеры Пароли и явки: настоящие американские бургеры Бургер с мраморной говядиной или с кроликом? Булочка традиционная американская или половинки французского багета? И как правильно держать бургер, чтобы он не распался? Peterburg2.ru выяснил у американцев, работающих в Петербурге, адреса, где готовят настоящие бургеры, как в штатах....
Пароли и явки: французские macarons в Петербурге Пароли и явки: французские macarons в Петербурге Выяснили из первых уст, где в Петербурге можно попробовать лучшие французские макароны (macarons), почему этот десерт неправильно называть макарунами, и правда ли, что французы сами себе не покупают эти сладости, а принимают только в качестве подарка. ...
Пароли и явки: Еврейская кухня в Петербурге Пароли и явки: Еврейская кухня в Петербурге Еврейская кухня - одна из старейших в мире, а рецепты её блюд, несмотря на строгие правила, отличаются большим разнообразием. Peterburg2.ru выяснил из первых уст, где в Петербурге можно попробовать лучшие кошерные блюда....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю