Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 июня 2021 г. 11:15

17225

Как доехать до Санкт-Петербурга на поезде

Любите путешествовать поездом? В Санкт-Петербурге целых пять железнодорожных вокзалов; каждый готов принять гостей. Московский, Витебский, Ладожский, Балтийский, Финляндский — все вокзалы располагаются в непосредственной близости от метро. Выбравшись из поезда, можно легко добраться на любом наземном общественном транспорте (автобусе, маршрутке и т. д.) до гостиницы или квартиры.

(Photo: Wikipedia)

Располагается в центре Санкт-Петербурга, на площади Восстания. Московский вокзал был построен в 1842 году по указу Николая I. Архитектор здания в стиле ренессанс — знаменитый Константин Тон, который был автором проекта храма Христа Спасителя в Москве.

Сегодня вокзал входит в пятерку крупнейших в России. Загруженность здесь высокая: каждый день более 30 поездов дальнего следования прибывают в Северную столицу и 50 электричек привозят своих пассажиров из пригородов Петербурга. Кроме того, сюда из Москвы приходит высокоскоростной поезд "Сапсан"; всего за 3 часа и 40 минут можно добраться до Петербурга.

(Photo: Wikipedia)

Этот молодой и современный вокзал находится достаточно далеко от центра, в Красногвардейском районе. Прибывают поезда северного и восточного направлений.

Работы по строительству Ладожского вокзала велись ещё в 1980-х, но проект был заморожен. Только в 2003 году был построен вокзальный комплекс по чертежам архитектора Никиты Явейна. Первый прибывший поезд — "Лев Толстой", который следовал по маршруту Хельсинки – Москва.

Ладожский вокзал на сегодняшний день — один из самых "умных" вокзальных комплексов. Электронные табло, аппараты по выдаче и покупке билетов, комнаты отдыха, столовая, магазины, современные системы противопожарной безопасности и т.д.

(Photo: Wikipedia)

Уникален тем, что является первым вокзалом в России; построен для Царскосельской железной дороги в 1837 году. Кроме того, по сей день здание удивляет красотой архитектуры и экстерьером в стиле модерн. К его созданию приложили в разное время свою руку Франц Герстнер, Константин Тон, Станислав Бржозовский.

Здесь можно увидеть и башню с часами, и витражную арку, и лепнину, и металлические конструкции с цветочным декором, и бюст императора Николая I, который отдал указ о создании этого вокзального комплекса. Каждый день на Витебском бывает около 1 тысячи человек. Приезжают гости из Берлина, Будапешта, Праги, Минска, Риги, Калининграда, Пскова и т.д.

Есть комната матери и ребёнка, камеры хранения, залы ожидания, медпункт, информационные табло — одним словом, вокзал отвечает всем современным требованиям.

(Photo: Wikipedia)

В 1870 году было построено здание Финляндского вокзала, архитектором которого стал Пётр Купинский. Внутренним оформлением залов занимались финские мастера. Вокзал находится в Выборгском районе, на площади Ленина. Прибывают пригородные поезда и скоростной "Аллегро" из Финляндии.

Этот вокзал знаменит тем, что сюда приехал В. И. Ленин после эмиграции и провозгласил социалистическую революцию. Можно увидеть этот паровоз в стеклянном павильоне. В годы Великой Отечественной, в блокадном Ленинграде, только Финляндский вокзал был действующим и смог спасти жизни многим людям — шла эвакуация, поставлялось продовольствие и оружие.

Современный вокзальный комплекс создали архитекторы П. Ашастин, Н. Баранов, Я. Лукин. Особенность — аллегорические горельефы, которые выполнили студенты знаменитого училища В. И. Мухиной.

(Photo: Wikipedia)

Находится в Адмиралтейском районе, рядом с Обводным каналом. Отсюда можно уехать в любой из красивейших пригородов Петербурга — Гатчину, Стрельну, Ораниенбаум, Павловск и т. д.

Богатый промышленник вложил свои деньги в строительство Балтийского вокзала и железной дороги в сторону Петергофа. Проект здания разработал архитектор А. Кракау, который был вдохновлён Восточным вокзалом в Париже. Торжественное открытие состоялось в 1857 году.

Современный вокзальный комплекс обновлён и отреставрирован, оборудован турникетом для автоматического контроля билетов. Каждый час около 3-х тысяч человек пользуются услугами Балтийского.

Вот небольшая памятка о том, что из себя представляют вокзалы города и как добраться на поезде до Санкт-Петербурга. Приезжайте в праздники и выходные дни, проводите время с пользой и удовольствием!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Витебский вокзал ВСМ Санкт-Петербург-Москва Железная дорога Московский вокзал Невский экспресс Новости Ладожской Новости метро Балтийская Общественный транспорт Пригородные электрички Сапсан Транспорт Туризм Турбизнес


 
Витебский вокзал, Московский вокзал, Ладожский вокзал, Финляндский вокзал, Балтийский вокзал
Статьи по теме
Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Как доехать до Стрельны из Санкт-Петербурга Стрельна — один из старейших пригородов Санкт-Петербурга. Долгое время небольшой посёлок на берегу Финского залива вёл тихую размеренную жизнь, но пятнадцать лет назад Константиновский дворец из романтических развалин превратился в государственную резиденцию — все желающие могут побывать здесь, если...
Как доехать до Ораниенбаума из Санкт-Петербурга Как доехать до Ораниенбаума из Санкт-Петербурга Ораниенбаум с немецкого переводится как "померанцевое дерево". Говорят, что Пётр I привёз это вечнозелёное цитрусовое растение в подарок своему фавориту. Ироничный царь как будто намекал: "Знаю я, что ты за фрукт!". Александру Меньшикову пришлась по душе ирония, и он даже назвал своё поместье Ораниенбаумом...
Как доехать до Выборга из Санкт-Петербурга Как доехать до Выборга из Санкт-Петербурга Выборг — один из красивейших и древнейших городов России. Любопытно, что в XIII веке его основали шведы, которые захватили часть Западной Карелии. Сегодня, прогуливаясь по улочкам города, можно увидеть Выборгский замок и дома, сохранившие средневековый шарм. Около трёх сотен достопримечательностей помогают...
Как доехать до Павловска из Санкт-Петербурга Как доехать до Павловска из Санкт-Петербурга Екатерина II была заядлой охотницей, и сосновый бор Павловского села очень ей приглянулся. В конце XVIII века императрица подарила эти земли своему сыну Павлу, который переименовал загородную резиденцию и присвоил статус города....
Как доехать до Петергофа из Санкт-Петербурга Как доехать до Петергофа из Санкт-Петербурга Дворцово-парковый комплекс Петергоф — это одно из любимейших творений Петра I. Величие столетних деревьев, буйство водной стихии, яркость цветочных клумб. Более 150 фонтанов, которые работают с середины мая до сентября, готовы покорить гостей парка. Здесь вы сможете взглянуть на Финский залив точно так...
Какие изменения в расписании электричек ждут жителей Петербурга и Ленобласти Какие изменения в расписании электричек ждут жителей Петербурга и Ленобласти Май - традиционный месяц, когда происходят многочисленные изменения в расписании электричек. Рассказываем о ситуации в Ленинградской области: на какие направления пустят дополнительные поезда, а где - наоборот - отменят. А также изменения в движении скоростных "Ласточек"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю