Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 мая 2019 г. 20:00

10913

Как избежать очередей на "Ночи музеев": гид по малоизвестным музеям-участникам

С 18 по 19 мая пройдёт любимая петербуржцами акция. Чтобы посещение музеев не омрачилось стоянием в километровых очередях, делимся подборкой мест не столь растиражированных, но представляющих не менее интересные программы.

Построенный к 300-летию Дома Романовых, Феодоровский собор является наглядным примером сочетания разных стилей и элементов русского зодчества. В рамках "Ночи музеев" здесь расскажут об эклектике в церковном строительстве, о принципах составления иконостаса и о каноне иконописного изображения. Кроме того на учебной звоннице можно будет проверить свои умения "звонить", а в гостях у золотошвей храма - познакомиться с тем, как создаются церковные облачения.

Тем, кто захочет вырваться "загород", советуем посетить музейный комплекс в Разливе. В рамках "Ночи музеев" здесь откроется выставка Музея советской радиотехники, в коллекции которого более 3000 раритетных экспонатов. С помощью маршрутного листа гостям предложат изучить развитие радио, а экскурсоводы расскажут истории, связанные с появлением радиоприборов и радиоточек в домах горожан.

В "Ночи музеев" участвуют не только музеи, но и театры. Так, например, 18 мая "театр post" представляет премьеру нон-стоп постановки "Два перстня" — приквел спектакля Дмитрия Волкострелова "Диджей Павел". Текст пьесы "Два перстня" состоит из музыкальных треков и предстанет как аудиовизуальная система, существующая по драматургическим правилам.

Когда ещё удастся побродить по архивохранилищу, как не в рамках "Ночи музеев"? 18 мая здесь расскажут, как хранятся документы, как происходит процесс выдачи документов для работы исследователей и для чего нужен микроклимат. В лаборатории посетителей познакомят с современными методами реставрации, процессом микрофильмирования документов и восстановления утраченных элементов бумаги.

Принять участие в квесте предлагают в Музейно-выставочном центре "Петербургский художник". Каждый посетитель при входе получит карту-задание, чтобы самостоятельно пройти по залам музея, выполняя задания и разгадывая загадки, отвечая на главный вопрос квеста, из чего же состоит творчество художника.

Попробовать себя в роли хранителя музея мечтал каждый второй, а Пушкинский дом даёт шанс этой мечте стать реальностью. В рамках "Ночи музеев" гостям будет предложена викторина "Элементы коллекции", подсказки к которой самые внимательные посетители смогут найти в постоянной экспозиции музея. Для победителей конкурса откроется смотровая площадка башни Пушкинского Дома.

Посетить балетный мастер-класс от артистов Мариинского театра, побывать на дефиле театральных костюмов, а также увидеть репертуарный фонд русского драматического театра середины XVIII — начала XX вв, смогут посетители Театральной библиотеки в рамках "Ночи музеев".

Профессионалы МЧС в рамках акции "Ночь музеев" проведут для петербуржцев увлекательные мастер-классы с показом "пожарного кинотеатра". Посетители смогут узнать, как работает пожарная техника и оборудование и даже освоить основные приемы строевой подготовки.


На один вечер петербуржцы смогут перенестись в эпоху модерна и посетить модный дом, где проживают архитектор, музыкант, живописец, модница. Помимо экскурсии по дому здесь будет возможность сфотографироваться в стиле модерн и нарисовать виньетку.

Тем, кому милее эпоха Просвещения, предлагаем посетить усадьбу княгини Дашковой. Здесь можно будет увидеть коллекцию редких книг княгини, предметы из дома, где жил и работал М. Ломоносов, подлинные экспонаты, рассказывающие о торжественном мероприятии масонской ложи Астрея в усадьбе Кирьяново и даже реконструкцию трактира "Великобританский" как символ российской англомании рубежа XVIII-XIX вв. А в 22:00 будет дан праздничный фейерверк.

Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Ночь музеев

Ночь музеев 2019 в Музее-квартире Елизаровых, Ночь музеев 2019 в МВЦ "Петербургский художник", Ночь музеев 2019 в Музейном комплексе в Разливе — "Арт-Курорт", Ночь музеев 2019 "Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева", Ночь музеев 2019 в Пушкинском доме, Ночь музеев 2019 в Российском государственном историческом архиве, Ночь музеев 2019 в Скороходе, Ночь музеев 2019 в Театральной библиотеке, Ночь музеев 2019 в Усадьбе княгини Дашковой, Ночь музеев 2019 в Феодоровском соборе
Статьи по теме
Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге Погружаемся в Петровскую эпоху, любуемся городом с высоты и рассказываем о своей жизни: гид по «Ночи музеев» 2022 в Петербурге В какие музеи идти, как будет ходить транспорт и как новичку подготовиться к своей первой музейной ночи? Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет с 21 на 22 мая. ...
В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге В какие музеи полный солдаут и кто будет участвовать впервые: гид по юбилейной «Ночи музеев» в Петербурге Что посетить в рамках «Ночи музеев», кто будет работать до 6 утра и будет ли специальный трансфер по городу. Редакция Peterburg2 собрала всю самую полезную информацию о грядущей акции «Ночи музеев», которая пройдёт с 22 на 23 мая....
Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на Химические опыты, старинные паровозы и азбука Морзе: куда пойти с детьми на "Ночь музеев" Уже в эти выходные в Петербурге и пригородах состоится акция "Ночь музеев". Для тех, кто планирует устроить культурный поход для всей семьи, рассказываем, какие музеи участвуют в вечерней программе и что готовят участники для юных петербуржцев....
Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"? Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое....
Тишь да гладь: необычный маршрут Тишь да гладь: необычный маршрут "Ночи музеев" вдоль Невы Делимся уникальным маршрутом на случай очередной небывалой жары в городе. Рассказываем о музеях, которые находятся на набережных Невы. С такими геолокациями, да ещё и с такими потрясающими видами даже очереди не страшны!...
Как провести «Ночь музеев» в Выборге 2018 Как провести «Ночь музеев» в Выборге 2018 В ночь с 19 на 20 мая вновь состоится всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году к акции присоединится большинство культурных учреждений Выборга. Поэтому мы решили составить альтернативный маршрут для тех, кто хочет в выходной день уехать подальше от города, но и не пропустить «Ночь музеев». Прекрасная...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю