Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 февраля 2020 г. 9:05

26711

Как провести выходные 7-9 февраля: лекция про несбывшийся Ленинград будущего, выставка братьев Бельских в Михайловском замке и многое другое

Узнать, как мог бы выглядеть Ленинград в будущем глазами советских архитекторов, послушать концерт с легендарными композициями Ханса Циммера, посетить выставку с картиной "Пионерка, вытаскивающая занозу", посмотреть премьеру фильма, снятого по мотивам знаменитого "дела Дрейфуса", и многое другое. По традиции редакция Peterburg2 делится лучшими событиями, которые пройдут на выходных.

В Михайловском замке 6 февраля открывается выставка братьев Бельских. Иван, Алексей и Ефим были лучшими мастерами живописной команды Канцелярии, затем Конторы от строений Её Императорского Величества домов и садов, более полувека исполнявшими самые ответственные работы по заказам императриц Елизаветы Первой и Екатерины Второй. Иван Бельский, помимо этого, почти тридцать лет был инспектором "мозаического художества".

В эту субботу в Фонде "Про Арте" пройдёт дискуссия с участием Максима Петрова и Саши Кукина о творческом методе Мерса Каннингема и о том, как его техника используется в современной российской хореографии и преподавании. Как общение с лучшими художниками и музыкантами своего времени помогало гению в разработке его новаторских постановок? И почему перед смертью Каннингем завещал уничтожить свою труппу?

Центральная районная библиотека им. Л. Соболева приглашает на лекцию Михаила Крайнова "Несбывшийся Ленинград. Забытое будущее". Гости узнают о Генеральных планах развития Ленинграда тридцатых и пятидесятых годов ХХ века, проектах шестидесятых, рухнувших надеждах восьмидесятых. На лекции будут представлены несбывшиеся проекты улиц, домов и площадей, мостов и каналов.

В Петербурге в эти выходные пройдёт фестиваль вельш-корги. Посетителей ждет фотовыставка, видеоподборка смешных и забавных роликов с корги, лекторий, на котором гости узнают о характере животных, истории породы,  рассказы о вкусовых пристрастиях. И конечно же, общение с самими животными.

В это воскресенье в Петербурге состоится фестиваль стимпанка в формате костюмированного приёма. Гостей ждут: выступления музыкальных коллективов, бал с танцами викторианской эпохи, творческая мастерская, ярмарка диковинных вещиц. И всё это будет происходить в интерьерах старинного особняка и атмосферных декорациях.

В Кавалерском корпусе на Елагином острове пройдёт открытый детский шахматный турнир "Елагинский рапид". К участию приглашаются спортсмены и любители в возрасте от 5 до 14 лет. По результатам турнира будет произведён обсчет Российского национального рейтинга по быстрым шахматам.

8 февраля в Ледовом дворце пройдёт концерт "Симфоническое таинство - Мир Ханса Циммера". В программу включены произведения композитора, специально адаптированные для живого симфонического оркестра. И хотя Циммер сам не выступает в самом шоу, он пригласил несколько известных солистов и музыкальных соратников принять участие в симфоническом таинстве, таких как Лиза Джеррард (вокал, известна по фильму "Гладиатор"), Педро Юсташ (флейта, известен по фильмам "Пираты Карибского моря", "Кунг-фу Панда").

В Шереметевском дворце в эту субботу состоится концерт современной академической и авангардной электронной музыки в рамках Года музыки Великобритании в России. Петербургский музыкальный лейбл "Карта Скважин" представит дуэт пианиста и композитора Matthew Bourne (Великобритания) и музыканта и композитора Franck Vigroux (Франция) и их премьеру электроакустического перформанса WE — версию романа Евгения Замятина "Мы".

В Эрарте проходит ретроспективная выставка "Doping Pong. Наше всё!" Посетители познакомятся с классикой отечественного digital art — нашумевшей "олимпийской" серией Doping Pong, увидят знаменитые картины "Пионерка, вытаскивающая занозу" и "Мой чемпион". В отдельный блок выделена цифровая живопись конца 90-х: "Детская любовь к самолетам" и "Линия жизни", созданная в содружестве с фондом Элтона Джона.

Прямиком из английского Лидса впервые в Россию приедет музыкальный феномен по имени Tristan Da Cunha. У тех, кто придёт в клуб Stackenschneider в эту субботу, будет возможность познакомиться с творчеством музыканта.

В клубе Грибоедов в эту пятницу будут ждать любителей бачаты. В программе: сеты от DJ (в стиле тимбы, меренге и реггетона), танцевальное шоу от Las Bandidas, мастер-класс по бачате, концерт Emotion (новый проект от аранжировщика Луиса Адриана Менесеса).

Режиссёр Юлия Ауг 8 февраля в театре на Литейном представит новую театральную постановку "Перемирие".

Герои спектакля — непримиримые враги. Два "укра" и два "сепара". Во время перемирия их отправляют отстроить разрушенный после бомбёжек дом на нейтральной полосе. В этом доме живет девушка Мария.

Прошлым летом в Чулимске
Премьера
5 мая 2017 г.
Режиссёр
Семен Спивак, Лариса Шуринова
Жанр

В эту субботу Молодёжный театр на Фонтанке приглашает зрителей на спектакль "Прошлым летом в Чулимске".

История из жизни таежного райцентра остается актуальной, подобно тому, как не устаревает история чеховских трех сестер. Среди горьких и сломленных судеб героев вампиловской пьесы разворачивается история юной Валентины, только начинающей свой жизненный путь и тайно влюбленной в Шаманова – следователя, недавно переехавшего в Чулимск, огрубевшего, лишенного каких-либо иллюзий. Сможет ли искренность и чистота Валентины изменить привычное течение жизни маленького городка и найти поддержку окружающих?

6 февраля в российский прокат выходит новый фильм Романа Полански "Офицер и шпион" о знаменитом "деле Дрейфуса". Картина получила Гран-при венецианского жюри.

Сотрудник французской спецслужбы, еврей Альфред Дрейфус объявлен особо опасным преступником и сослан на тропический остров в Атлантическом океане. Официальное обвинение — шпионаж в пользу Германии. Бывший наставник Дрейфуса и начальник департамента разведки Жорж Пикар ведет собственное расследование этого противоречивого дела, откровенно окрашенного в националистические тона.

Темные воды
В прокате с
6 февраля 2020 г.
Режиссёр
Тодд Хейнс

Ещё одна кинопремьера этой недели - американский драматический фильм режиссёра Тодда Хейнса с Марком Руффало и Энн Хэтэуэй в главных ролях.

Сюжет картины крутится вокруг корпоративного юриста Роберта Биллота, который вёл дело по раскрытию многолетней истории загрязнения окружающей среды химической компанией DuPont.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Дети Киноновинки Концерты Музыка Семейные выходные Спорт

Концерт "Симфоническое таинство – Мир Ханса Циммера", Выставка "Doping Pong. Наше всё!", Выставка "Художники Бельские", Открытый детский шахматный турнир "Елагинский рапид", Вечеринка Near Mint with Tristan Da Cunha, Перфоманс Matthew Bourne (UK) и Franck Vigroux (FR), Дискуссия "Каннингем", Фестиваль Механических Историй, Лекция "Несбывшийся Ленинград. Забытое будущее", Фестиваль "Вельш-Корги", Вечеринка Party Cuban Night & Concert Emotion, Офицер и шпион, Темные воды, Прошлым летом в Чулимске, Я покупаю Вашу Жену!
Статьи по теме
Сохраняем дачи, участвуем в мультиспортивной гонке и графоманим в театре: как провести 1-3 июля в Петербурге Сохраняем дачи, участвуем в мультиспортивной гонке и графоманим в театре: как провести 1-3 июля в Петербурге Самое время осознать, что минула треть лета, и, если она у вас была недостаточно насыщенной, восполнить все уже на этих выходных. Редакция Peterburg2 вновь собрала все самое лучшее, что произойдет в первый июльский уик-энд....
Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей...
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Концерт группы «Сплин» и спектакль «Квартета И»: как провести выходные 24 – 26 сентября Концерт группы «Сплин» и спектакль «Квартета И»: как провести выходные 24 – 26 сентября По традиции рассказываем, чем заняться на ближайших выходных в Петербурге и Ленобласти. Фестивали, концерты, спектакли, кинопремьеры и многое другое....
Концерт Лепса и забег по Крестовскому: как провести выходные 16—18 апреля Концерт Лепса и забег по Крестовскому: как провести выходные 16—18 апреля Пробежать свой первый полумарафон, посетить концерты Агутина или Лепса, проникнуться советской атмосферой на выставке ретроавтомобилей или посмотреть один из самых ожидаемых фильмов сезона и претендента на все основные «Оскары». В эти выходные каждый найдёт себе событие по душе, а как выбрать наиболее...
Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Фестиваль сирени, выставка Кустодиева и праздничные мероприятия ко Дню защитника Отечества: как провести длинные выходные 21-24 февраля Отдыхать мы будем до вторника, поэтому нужно грамотно спланировать свой досуг. Выставка работ Бориса Кустодиева из частных коллекций, пышные ветки сирени в Ботаническом саду, вечеринки и мероприятия к Дню защитника Отечества, начало масленичной недели и много-многое другое. Рассказываем, как провести...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю