Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


17 августа 2015 г. 13:48

4615

Автор: Светлана Корнева

Корсар, Онегин и Щедрин: гид по театральным премьерам осени

С приходом осени жителей Петербурга ждёт интересный театральный сезон. Международный фестиваль в Александринском театре, первый фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах, элегантная версия "Корсара" в Михайловском и долгожданный мюзикл "Онегин" - всё это в нашем театральном гиде.

Театральные постановки

Балет "Корсар" в Михайловском театре

Премьера: 8 сентября

Балетный сезон открывается 3-х актным балетом "Корсар" в редакции главного балетмейстера Михайловского театра Михаила Мессерера. В основе лежит одноимённая поэма Байрона, где действующие лица - корсары, морские пираты. Балету "Корсар" больше 150 лет, и за всю его историю свои редакции выпустили и Мариус Петипа, и Александр Горский, и Агриппина Ваганова, и Юрий Григорович. В ожидаемом нас "Корсаре" будет много отсылок к версии Константина Сергеева, в редакциях которого сейчас идёт целый ряд балетов, однако "элегантная версия "Корсара"  70-х годов, по мнению Михаила Мессера, уже долгие годы не шла.

Мюзикл "Опасные связи" в театре "Мюзик-Холл"

Премьера: 17 сентября

Утонченные итальянские арии, исполняемые в жанре мюзикла, квинтет музыкантов, вовлеченных в опасные связи, изысканные и откровенные костюмы, стильные декорации, одним из элементов которых станет большая клетка – капкан для одних героев и тайный будуар для других, борьба на шпагах и страстные танцы - всё это на Малой сцене Санкт-Петербургского театра "Мюзик-Холл".

"Чудеса в долине Муми-Троллей" в ТЮЗе имени А.А.Брянцева

Премьера: 19 сентября

Спектакль поставлен по книге Туве Янссон, версия режиссёра Екатерины Максимовой. Беззаботная и предприимчивая семья Муми-троллей живёт в Муми-долине. Удивительная атмосфера царит в их доме. Здесь с распростёртыми объятиями примут любого, кто бы ни пришёл, усадят за стол, уложат спать, оставят жить "насовсем".

Спектакль "Макбет" на Новой сцене Александринского театра

Премьера: 25 сентября

Эта премьера замыкает своеобразную "шекспировскую трилогию", постановка которой осуществлена Кшиштофом Гарбачевским в 2015 году и начата "Бурей" в Польском театре во Вроцлаве и "Гамлетом" в краковском Старом театре. Одиозный поляк известен в первую очередь благодаря смелым экспериментам, синтезируя диджитал-арт и театр, и характеризуя свои постановки как "медиаинсталляции".

Мюзикл "Онегин" в театре "Мюзик-Холл"

Премьера: 1 октября

"Русский дух, русская музыка и русская любовь..." - такую фразу вынесла в подзаголовок продюсерская компания Makers Lab, известная уже всем по мюзиклу "Мастер и Маргарита", а теперь представляющая новый масштабный проект – мюзикл "Онегин". Бессмертный роман в стихах предстанет в новом образе благодаря новейшим 3D-технологиям и современному звучанию. Петербургский композитор Антон Танонов создал музыку, которая наряду с произведениями П.И.Чайковского, заставит классику и современность зазвучать в унисон.

Монопредставление "Пикник с Алисой" в театре им.Ленсовета

Премьера: 4 ноября

Зритель на спектакле (монопредставлении) много узнает об английской культуре, английском юморе, вообще почувствует, что это за феномен – англичанин. Ни в каком возрасте не поздно обрести счастливое детство – убеждает нас своим спектаклем театр. Адресована постановка и детскому, и взрослому зрителю.

Театральные фестивали

"Щедрин — хроники мертвых градоначальников" от Инженерного театра АХЕ

Время проведения: с 29 августа по 3 сентября

Театр АХЕ покажет театральный сериал, который будет длиться шесть дней. В основе спектакля – самое знаменитое произведения Салтыкова-Щедрина "История одного города". В течение 6 дней персонажи сталкиваются с особенностями правления разных губернаторов. Каждому дню спектакля соответствует своя эстетика сценического решения и условный жанр действия.

Театральный фестиваль "Точка доступа"

Время проведения: с 21 августа по 6 сентября

Первый фестиваль спектаклей в нетеатральных пространствах Петербурга организуется в этом году впервые центром "Открытая сцена". Мы уже подготовили для вас гид по насыщенной программе фестиваля, с которым ознакомиться можно здесь.

Международный театральный фестиваль "Александринский"

Время проведения: с 12 сентября по 16 октября

Фестиваль "Александринский" отличается от от других международных фестивалей, проводимых в России тем, что сконцентрирован на искусстве театральных коллективов "с историей", имеющих для своих стран общенациональное значение. Кстати, такой проект является   первым   и единственным для федеральных российских театров. Петербургский зритель сможет познакомиться с искусством крупнейших национальных театров мира, которые часто приезжают со своими гастролями лишь в Москву.

Откроется фестиваль спектаклем "Ворон" (режиссёр Николай Рощин, Санкт-Петербург). Театр Стабиле ди Наполи (Италия) представит "Вишнёвый сад" Чехова, тайваньский театр "Современная легенда" покажет сценическую адаптацию трагедии Уильяма Шекспира "Король Лир", а национальный театр Финляндии - пьесу Максима Горького "На дне". Помимо вышеперечисленных в фестивале участвуют десяток крупнейших театров мира.

Международный фестиваль "АrtОкраина"

Время проведения: с 13 по 23 ноября

В шестой раз в Петербурге в театре "За Чёрной речкой" откроется фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм. Своей главной целью организаторы фестиваля ставят перед собой открытие новых интересных театральных коллективов и привлечение внимания театральной общественности к камерным спектаклям России и зарубежья (так, в прошлом году были представлены постановки театров из Сербии и Израиля).

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
Музыкальный театр имени Шаляпина, ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Александринский театр, Михайловский театр, Театр За Черной речкой, Театр имени Ленсовета, Новая сцена Александринского театра
Статьи по теме
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю