Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 апреля 2021 г. 12:35
С фото

14425

Автор: Вера Любина

Космические места в Петербурге: большой гид по музеям, выставкам и событиям, посвящённым космосу

В 2021 году Россия отмечает 60-летнюю годовщину первого полета человека в космос. Редакция Peterburg2 подготовила большой гид по местам в городе, где можно узнать про таинственную вселенную, далёкие планеты и работу космонавтов.

Астрономическая обсерватория Российской академии наук расположилась на Пулковских высотах в 19 км от города. Здесь часто проходят вечерние экскурсии, на которых посетители могут взглянуть в мощнейший телескоп, увидеть звёздное небо, луну и далёкие планеты. Посещение возможно только организованными группами.

Основная экспозиция в музее связи посвящена почте, телефонии, радио и телевидению. Но если пройти во внутренние атриумы (дворы под прозрачной крышей), то там уже можно найти больше космоса. Центральный экспонат – первый гражданский спутник связи "Луч-15", подаренный музею Министерством связи и информатизации РФ.

Планетарий в Санкт-Петербурге, расположенный рядом с метро "Горьковская", открылся 5 ноября 1959 года. Здесь можно найти пять залов, в которых посетителям доступны абсолютно разные программы. Также в планетарии работает обсерватория, где жители и гости города в вечернее время могут посмотреть на звёздное небо.

Планетарий на Обводном канале имеет диаметр купола 37 метров и находится в здании крупнейшего старинного газгольдера России. Оборудование основного зала насчитывает 40 мощных проекторов, связанных в единую систему. Благодаря компьютерной графике посетители могут совершить захватывающую экскурсию по Солнечной системе и своими глазами увидеть планеты.

В музее космонавтики и реактивной техники им. Глушко представлена одна из самых внушительных экспозиций в России, связанных с историей покорения космоса. Здесь можно увидеть от спускаемого аппарата космического корабля "Союз-16", побывавшего в космосе и вернувшегося на Землю в 1974 году, до тюбиков с едой для космонавтов, а также костюмов, шлемов и прочих "космических" вещей.

Футуристический небоскреб Института робототехники давно стал местной достопримечательностью в окружении монотонных "панелек" Калининского района. 77-метровая башне в виде "бетонного тюльпана" предполагалась к использованию для испытания космической техники. Попасть внутрь нельзя, но можно наслаждаться видом снаружи.

Памятник основоположнику отечественной космонавтики Константину Циолковскому был открыт в Северной столице в сентябре 2005 года. Монумент изготовлен из единого гранитного массива, который был добыт под Выборгом. В настоящее время он является одним из самых внушительных гранитных памятников в городе.

Кстати, ещё один памятник К.Циолковскому находится на территории Петропавловской крепости.

В музее "Нарвские Триумфальные ворота" весь апрель будет доступна выставка "Первый в космосе – Гагарин!" посвящённую 60-летию полёта. История семьи первого космонавта неразрывно связана с историей Нарвской заставы. Его дед по материнской линии трудился на Путиловском заводе, мать Юрия Гагарина закончила Путиловское училище, а дядя был членом организации рабочей молодежи за Нарвской заставой.

В Новом здании Российской национальной библиотеки с 8 апреля откроется выставка "Поехали!: космос для больших и маленьких". Экспозиция расскажет об устройстве космоса и Солнечной системы, о ракетостроении, о таких знаковых для отечественной космонавтики фигурах, как Константин Циолковский, Сергей Королёв, Юрий Гагарин, Алексей Леонов.

В историческом парке "Россия - моя история" весь апрель будет доступна выставка "Один день в космосе". Посетители смогут полностью "погрузиться" в космическую среду, их ждет знакомство с траекторией полета космического корабля, различными космическими явлениями, историей отечественной космонавтики, экипировкой космонавтов и даже с растительным миром внеземного пространства.

9 апреля в Библиотеке Екатерингофская пройдёт лекция "Первые шаги на пути к звёздам. Как создавалась космическая техника в СССР". Гостям расскажут, как практически сразу после окончания Второй мировой войны в СССР началось бурное развитие ракетной техники.

12 апреля в музее современного искусства Дягилева откроется выставка "Владислав Мамышев-Монро – Света Острова. Звездные войны". Будут представлены снимки художника, где он, как несравненный мастер перевоплощений, на многие годы опередивший массовое увлечение косплеем, предстает в облике главных героев киноэпопеи - Люка Скайуокера, принцессы Леи Органы, мастера Йоды, Дарта Вейдера, а так же робота С-3PO.

В Библиотеке Тимирязева 12 апреля пройдёт лекция "На Земле начинается космос". Гостей ждёт встреча с бывшим сотрудником Космодрома Плесецк Дмитрием Бондаревым. Он расскажет, как живут и работают люди, обеспечивающие работу космической группировки.

Ещё больше событий на тему космоса можно найти в нашем специальном разделе на сайте.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Дети Космос Музеи Праздники Топ в Петербурге


 
Центральный музей связи имени А.С. Попова (Особняк Безбородко), Санкт-Петербургский планетарий, Пулковская астрономическая обсерватория РАН, Музей космонавтики и ракетной техники имени В.П. Глушко, Планетарий №1, Институт робототехники и технической кибернетики, Бюст Петру I на Большой Монетной, Лекция "Первые шаги на пути к звёздам. Как создавалась космическая техника в СССР", Лекция "На Земле начинается космос", Выставка "Владислав Мамышев-Монро – Света Острова. Звездные войны", Выставка "Один день в космосе", Выставка "Поехали!: космос для больших и маленьких", Выставка "Первый в космосе – Гагарин!"
Статьи по теме
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
Квест по кладбищу, музыкальные мистификации и поезд из «Гарри Поттера»: куда пойти на Хэллоуин в Петербурге Квест по кладбищу, музыкальные мистификации и поезд из «Гарри Поттера»: куда пойти на Хэллоуин в Петербурге Хэллоуин – пусть и «заморский» праздник, но конец октября у детей и взрослых ассоциируется именно с ним. Причем в нашем варианте Хэллоуин – история про доброе волшебство, сладости и красивые тыквы. Рассказываем, куда отправиться в Петербурге, чтобы насладиться атмосферой праздника....
Топ-10 интерактивных музеев Петербурга, где можно провести научные опыты Топ-10 интерактивных музеев Петербурга, где можно провести научные опыты Как устроен мозг человека, почему мы видим оптические иллюзии, как возникает звук. Собрали подборку городских музеев, где про сложные научные законы рассказывают просто и наглядно при помощи интерактивных опытов....
«Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге «Танцы Минус», Дельфин, Мот и пикантные выставки: как отпраздновать 14 февраля в Петербурге Собрали разнообразные идеи для празднования Дня всех влюбленных в Петербурге. Здесь найдется романтика на любой вкус: концерты известных исполнителей, милые спектакли, хорошие фильмы в кино, необычные музеи, рестораны и загородные локации....
День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля День всех влюбленных, импровизация и бесплатный квартирник: куда пойти в Петербурге 10 – 16 февраля В традиционной подборке мероприятий от Peterburg2 собраны события на любой вкус: от вечеров стендапа до бесплатных лекций, от театральных премьер до джаза под звездами....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю