Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


10 января 2022 г. 15:15

170418

Автор: Светлана Филатова

Куда сдать ёлку на переработку: интерактивная карта с адресами точек в Петербурге и Ленобласти 2022

В Петербурге появилась интерактивная карта с пунктами приёма ёлок на переработку

Который год подряд в Петербурге новогодние ёлки и пихты могут обрести вторую жизнь. Делимся адресами, куда можно принести хвойное дерево на переработку, а также рассказываем, как воспользоваться услугой вывоза ёлки прямиком из квартиры.

(источник фото: Peterburg2)

*материал обновляется по мере публикации адресов, актуальных в 2022 году

В 2022 году собранные деревья будут переработаны в щепу, которую отдадут в Конный клуб "Кентаврик", в центр помощи диким животным "ВЕЛЕС" и в Царскосельский клуб "Александрова дача". Переработанное сырьё пойдёт на подстилку и подкормку животным, а также использовано в качестве мульчи в садово-парковом хозяйстве.

На переработку принимают любые деревья: ёлки, пихты, сосны. Главное требование — очистить их от украшений. Причём наличие хвои — не обязательно. Если иголки осыпались, то их можно сдать в отдельном мешочке.

Кстати, обратите внимание, что в токсовском зубровнике хвойные деревья не принимают, поскольку местные обитатели, по словам работников, не питаются ёлками, а также не спят на колючей подстилке.

Помимо мест, куда можно самому принести хвойное дерево, 13, 20, 27 января и 3 февраля 2022 года по предварительным заявкам можно воспользоваться услугой экотакси (vk.com/ecotaxispb). Вывоз ёлки до 2 метров из квартиры обойдётся в 700 рублей (каждый следующий метр — 100 рублей).

Помимо этого, в рамках городского проекта "Ели и газели" для петербуржцев организуют вывоз с одного двора, ЖК или от организации. Услуга платная.

Ленобласть

Всеволожский район

С 8 по 31 января срубленные ёлки можно будет оставить на парковках МЕГА Дыбенко и МЕГА Парнас рядом с эко-точками "Правила деления".

Киришский район

До 18 января 2022 сдать ёлку можно и в городе Кириши по следующим адресам:

  • Стадион "Нефтяник", ул. Строителей, 5а
  • Стадион "Энергетик", Комсомольская ул., 7
  • Парк Семейного отдыха (у входа со стороны пр. Ленина, 11а)
  • Пересечение Волховской набережной и ул. Нефтехимиков
  • Парковка магазина «Волна», ул. Нефтехимиков, 30
  • За Ледовой ареной «Кириши», ул. Нефтехимиков, 24б (возле баков)
  • Пустырь на ул.Восточная, 4

Санкт-Петербург

Калининский район

С 6 января 2022 ёлку можно оставить на мусорных площадках по адресам: Гражданский пр., д. 84; Гражданский пр., д. 104 корп. 1; Лужская ул., д. 4 корп. 1; пр. Просвещения, д. 84 корп. 1; Гражданский пр., д. 115 корп. 1; Гражданский пр., д. 129 корп. 2; ул. Ольги Форш, д. 7 корп. 1; ул. Демьяна Бедного, д. 1 корп. 2; Светлановский пр., д. 99 корп. 2; Учительская ул., д. 19 корп. 1; Суздальский пр., д. 85; пр. Просвещения, д. 78; ул. Демьяна Бедного, д. 30 корп. 1; ул. Демьяна Бедного, д. 18 корп. 2; ул. Михайлова, д. 10; ул. Брюсовская, д. 5/2; Кондратьевский пр., д. 63/2; ул. Руставели, д. 10; ул. Герасимовская, д. 14; Северный пр., д. 87/4; пр. Металлистов, д. 102; Кондратьевский пр., д. 40/12; пр. Науки, д. 30.

16 января с 13 до 15 часов принимать ёлки будут в "Леруа Мерлен" на проспекте Культуры д.47 и ул.Руставели д.59.

Кировский район

С 11 по 22 января 2022 с 9 до 18 часов перед входом в Муниципальное образование Ульянка (ул. Генерала Симоняка д.9) ждут жителей Кировского района для сбора ёлок на переработку.

Красногвардейский район

С 15 по 17 января 2022 года с 10 до 22 на парковке ТЦ "Охта Молл" у контейнера раздельного сбора отходов со стороны ул. Магнитогорской будут принимать елки на переработку. 

Красносельский район

С 15 по 16 января с 10 до 22 часов ёлки будут принимать на парковке ТРЦ "Жемчужная Плаза" у станции по приёму вторсырья со стороны ул.Адмирала Трибуца.

16 января с 13 до 15 часов принимать хвойные деревья будут в "Леруа Мерлен" на улице Партихана Германа д.2 (в зоне выдачи крупногабаритного товара).

(источник фото: Peterburg2)

Курортный район

15 января с 14 до 16 часов сдать ёлку на переработку можно будет на Привокзальной площади в Сестрорецке (между зданием вокзала и инфопунктом).

Приморский район

16 января с 13 до 15 часов принимать ёлки на переработку будут в "Леруа Мерлен" на улице Парашютной д.60В. Пункт сбора деревьев расположится справа от центрального входа в магазин.

Пушкинский район

В Шушарах принимать ёлки будут с 13 по 23 января по адресу: Ростовская ул. 20с (площадка на Большом круге).

Кроме того, 15 января будут работать точки приема елей в:

  • Центральной усадьбе: с 12:00 до 13:00 часов (Сквер 70-летия Победы, напротив дома Окуловская 4)
  • Пос. Ленсоветовский: с 11:00 до 12:00 часов (Ленсоветовский, 11, между магазином "Пятёрочка" и хоккейной коробкой.)
  • пос. Детскосельский: с 11:30 до 12:30 часов (Колпинское шоссе 13, на парковке)

Фрунзенский район

15 января 2021 с 12 до 15 часов сдать ёлку можно будет во Фрунзенском районе по адресу: Пражская, 33 (у ДОТа).

В то же время, остальные районы города не стремятся принять участие в экологической акции. Так, на момент публикации материала, не было опубликовано никакой информации от представителей Адмиралтейского, Выборгского, Кронштадтского, Московского, Невского и Петродворцового районов.

Следить за информацией по датам и местам эко-акций по сбору елок можно на сайте elki-palki-zchepa.tilda.ws/

Напомним, что елку с Дворцовой площади после Нового года в 2021 году тоже отправляли в переработку. Такая же участь, по предварительной информации, ждёт и деревце этого года.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Животные Инструкция Переработка отходов


 
Зубровник в Токсово
Статьи по теме
Поговорим о грязном: сколько урн должно быть по СанПину и где в городе их не хватает Поговорим о грязном: сколько урн должно быть по СанПину и где в городе их не хватает Журналисты Peterburg2 выяснили, сколько урн должно быть по нормам, кто из районов лидер, а кто аутсайдер по их количеству, и кто в Петербурге отвечает за переполненные урны....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Покормить ягелем и покататься на санях: 7 мест в Петербурге и Ленобласти, где можно увидеть северных оленей Не обязательно ехать в Лапландию или в Мурманск, чтобы увидеть живых северных оленей, покормить их ягелем, покататься упряжке или потрепать за шёрстку. Рассказываем, где в Петербурге и Ленобласти можно встретить северных оленей на постоянной основе....
Долгий путь домой: 10 приютов для бездомных животных в Петербурге Долгий путь домой: 10 приютов для бездомных животных в Петербурге Если вы мечтаете обрести верного друга или помочь тем, кто в этом действительно нуждается, навестите бездомных животных. Здесь будут рады любой посильной помощи, а вам гарантированы позитивные эмоции от общения с хвостиками. Peterburg2 собрал для вас подборку главных петербургских приютов....
Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Петербург — город котов: Елисей, Тишина и мифические кошачьи создания Составили подборку мест, где в нашем городе можно найти этих удивительных животных во всем их разнообразии - от кафе, в которых котики обитают и ждут в гости тех, кто пока не решается или готовится завести четырехлапого друга, до скульптурных героев, посвященных усатым....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю