Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


28 октября 2016 г. 15:40

4958

Лепка из глины, световое шоу и занятия урбанистикой: 15 идей как провести каникулы

Чем занять ребёнка на время школьных каникул, чтобы он не провёл всю неделю безвылазно дома? 15 лучших вариантов для детского и семейного отдыха, а также совет от психолога ― в нашем материале.

Комментирует психолог, тренер и методист по воспитательной работе, Александра Тихонова:

Сейчас школьники заняты не только учебной программой, но и внеурочной деятельностью, которая зачастую, к сожалению, дублирует основную образовательную программу. Безусловно, это не только влияет на физическую усталость ребенка, вызванную режимными моментами, но и на психическую и психологическую. Именно поэтому я рекомендую родителям продумать досуг ребенка на каникулах таким образом, чтобы максимально разгрузить накопленное напряжение. Подойдет всё, что можно назвать сменой вида деятельности. А будет ли это активность или что-то спокойное зависит исключительно от интересов ребенка и его личностных особенностей. И, конечно, не следует забывать, что в любом возрасте ребенку необходимо чувствовать, что родители хотят знать, что с ним происходит и как разделить его интерес. Думаю, каникулы - самое подходящее время. А подтягивать знания по предмету - это можно и в учебное время, особенно с новыми силами после качественно проведенных каникул.

Помимо отдельных интересных событий для школьников (о которых мы расскажем дальше) в Петербурге с 29 октября по 8 ноября пройдет проект,  называнный "Детские дни", когда музеи города адаптируют свою программу для юных посетителей. О лучших событиях и мероприятиях проекта мы уже рассказывали в нашем материале

Город творческих профессий в "Балтийский домe"

с 29 октября по 6 ноября

Во время детских каникул Большое фойе "Балтийского дома" превратится в Город творческих профессий. В нем юные театралы смогут попробовать силы в различных театральных профессиях и выбрать тот творческий путь, который им близок.

После обучения маленькие зрители и их родители увидят, как все эти профессии связаны между собой в лучших детских спектаклях Театра-фестиваля "Балтийский дом". Они отправятся в фантастический мир приключений вместе с Гулливером, познакомятся с Пеппи Длинныйчулок и ее друзьями, встретятся с Мамой Му и Вороном, найдут клад на Острове сокровищ, оказаться с Алисой в Стране Чудес.

Интерактивные занятия в музее Разночинного Петербурга

ежедневно до 30 ноября

До декабря можно записаться на уникальное интерактивное занятие по археологии Петербурга. Ребята сами попытаются реконструировать историю, познакомятся с основными принципами работы археологов, смогут подержать в руках их настоящие находки и узнают больше об истории нашего города. 

Детская интерактивная выставка в этнографическом музее

ежедневно до 13 ноября

Интерактивная выставка "Путешествие за мифами" посвященная мифологическим традициям русских, финнов и эстонцев, была создана художниками, этнографами и фольклористами из трех стран при активном участии юных ребят и детей с особыми потребностями.

Экспонаты предлагают зрителю получить этнографическую информацию, и демонстрируют архитектуру городов Таллина, Тарту, Турку, Новгорода, виды деревень, традиционные занятия и ремёсла.

Празднование юбилея жирафа Луги

4 ноября

31 октября всеобщей любимице, жирафу по кличке Луга, исполнится 35 лет. Для жирафа это рекордный возраст. Зоопарк приглашает всех желающих поздравить Лугу с юбилеем. Для посетителей приготовили особенно яркую и необычную "жирафью" программу. Все желающие смогут поучаствовать в веселых интерактивных играх, которые познакомят  с невероятными фактами из жизни жирафов и поднимут настроение. Участников праздника ожидают интеллектуальные и подвижные игры, квест по зоопарку, мастер-классы по приготовлению вкусных сюрпризов для именинницы.

"Каникульные" квесты для школьников

всю неделю каникул до 9 ноября

В дни осенних каникул компания Affect проводит квесты для школьников. 5 антуражных квестов, более 150 игровых механизмов и головоломок, которые необходимо решить и выбраться из комнаты за час. Каждый эскейп-рум имеет свой жанр исполнения: мистические, приключенческие, детские ― участникам помогут выбрать наиболее подходящий.

В честь осенних каникул с 29 октября по 9 ноября при участии в команде от 1 школьника предоставляется 20%-ая скидка по промокоду: Peterburg2_kids

Световое шоу на Исаакиевской площади

4 и 5 ноября

Проекционное мультимедийное шоу на Исаакиевском соборе будет посвящено творению Огюста Монферрана и роли собора в формировании архитектурного облика Петербурга. Зрители увидят 4 новеллы о создании уникального памятника духовной культуры России.

А на фасаде здания Мариинского дворца оживет петербургская – ленинградская память: мифы и реальные события во многом определившие судьбу страны. Яркий видеоряд, музыкальное и художественное повествования свяжутся в единый многогранный текст, который позволит зрителю прикоснуться к душе города, заново открыть и полюбить свой Петербург.

Занятия детского клуба "Охта kids"

еженедельно по субботам

Каждую субботу в "Охта Молле" работает детский клуб, куда приглашают всех желающих от 4 до 16 лет. Занятия посвящены современной городской среде, на них дети в интерактивной форме смогут понять - что такое урбанистика и зачем она нужна, узнают об особенности городов, расположенных по всему миру.

TECH Weekend 2.0

с 4 по 6 ноября

Фестиваль технологий, науки и изобретений TECH Weekend вновь пройдет в Санкь-Петербурге. На этот раз организаторы приготовили много нового и интересного: научное и химическое шоу, участие в  различных опытах и экспериментах, наблюдение за созданиемнастоящего грима в кино, возможность попробовать еду космонавтов, посмотреть на звезды в мобильном планетарии, увидеть работу 3D принтера.

Цирковая постановка "Посланник"

ежедневно до 6 ноября

Таинственные миры сновидений и воплощение детских грез зрители  Цирка Чинизелли смогут увидеть в новой программе "Посланник", режиссера-постановщика Аскольда Запашного.

Главной героиней истории стала обыкновенная шестилетняя девочка. От прочих детей ее отличает возможность видеть невероятно красочные сны, в которых обитают загадочные персонажи и экзотические животные.

Шоу песочной анимации

5 ноября

В дни школьных каникул оживающие сказки для детей и взрослых представит петербургская художница Вера Лекомцева, владеющая необычной техникой рисования – Sand-art. Созданные на световом столе загадочные образы транслируются на большой экран, и зритель становится свидетелем волшебства. Любимые с детства сказки "Белоснежка", "Красавица и чудовище", "Снежная королева" предстанут в неожиданном исполнении.

Фестиваль лучшей мировой анимации для детей

4 и 5 ноября

В рамках Международного фестиваля анимационных искусств "Мультивидение" в Эрарте пройдут показы лучшей анимации для детей и мастер-классы для юных аниматоров, итогом которых станут фильмы, созданные участниками.

Лепка из глины в библиотеке им.Соболева

каждую субботу

В настоящей глиняной мастерской расскажут об искусстве лепки, научат владеть кистью и мастерски раскрашивать свои творения. Мастер-классы по лепке проводит художник-керамист А.А. Заховалко. Глину или краски, а также все необходимые материалы, предоставляют на занятиях.

Фестиваль "Мир пряника"

с 3 по 8 ноября

В Музее Варежки постоят настоящий "Пряничный Город" со сказочными домиками и необычными жителями. Всех, кто придет в эти дни в гости, ждут увлекательное путешествие по музею и пряничному городку, экскурсии и квесты, мастер-классы по росписи пряников и волшебные подарки. А в пряничную лавку можно будет заглянуть за  вкусными и свежими тульскими, изборскими, вяземскими, покровскими пряниками и архангельскими козулями.

Выставка-диспут "В предлагаемых обстоятельствах…"

с 30 октября по 27 ноября

Старшеклассники смогут стать участниками экспериментального проекта – своеобразного квеста по произведениям братьев Стругацких. Игровые ситуации, созданные в Музее Ахматовой, заставят задуматься над самыми важными вопросами, отвечать на которые приходится подросткам с их "юношеским максимализмом".

"Фестиваль игры" в библиотеке Маяковского

5 ноября

Интеллектуальный праздник для детей и взрослых в Библиотеке им. В. В. Маяковского. Гостей ожидают встречи с авторами и разработчиками игр, турниры по настольным и интерактивным играм, знакомство с играми, о которых еще никто не слышал, творческие мастер-классы для детей, открытые игровые уроки, викторины, конкурсы и разминки для знатоков.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети


 
Театр-фестиваль Балтийский Дом, Ленинградский зоопарк, Цирк Чинизелли, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Российский этнографический музей, Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на Фонтанке 44, Мемориальный музей Разночинный Петербург, Музей современного искусства Эрарта, Центральная районная библиотека им. Л. Соболева, Исаакиевская площадь, Торгово-развлекательный центр Охта Молл
Статьи по теме
История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах История Шахерезады, фильм о Вилли Вонке и приключения Алисы: куда пойти с ребенком на новогодних каникулах Составили список идей того, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В программе от Peterburg2: 3D-мюзикл, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
MazaPark — вселенная развлечений MazaPark — вселенная развлечений В этом году одному из крупнейших развлекательных парков в России, MazaPark, исполняется 10 лет. Это важный праздник как для компании, так и для петербуржцев, поэтому решили напомнить вам, что для детей и взрослых здесь открыта настоящая вселенная развлечений. А еще в парке действует одноименная акция...
Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Покормить ягуара, управлять метро и изготовить бумагу: где провести детский праздник в Петербурге Непросто найти место, в котором можно провести время с ребенком так, чтобы это было увлекательно, весело и при этом полезно. Рассказываем, в каких музеях и городских пространствах можно провести запоминающийся семейный выходной, день рождения или необычную школьную экскурсию....
От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей От пеленок до ДМС: подготовиться к появлению малыша в Петербурге от 120 000 рублей Peterburg2 вместе с Авито решили выяснить, во сколько молодой семье обойдется первый год жизни ребенка. Разбираемся, как максимально обезопасить здоровье малыша и выгодно купить базовые вещи: от кроватки до пеленки....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге Отправиться в Хогвартс, собрать лего и научиться играть в гольф: чем занять детей в майские праздники в Петербурге На длинных выходных всегда возникает вопрос: куда же пойти всей семьей, чтобы эти дни стали запоминающимися. Редакция Peterburg2 делится идеями, как незабываемо провести большие майские праздники с детьми....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю