Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


25 июня 2014 г. 15:57

6792

Автор: Интервью подготовила Светлана Корнева, фотографии - Алексей Костромин, Сергей Сараханов

Лилия Бурдинская: «Идите и танцуйте»

Помните, как в детстве мы заворожено следили за грациозными движениями балерин и мечтали так же кружиться по сцене? Детскую мечту можно осуществить и во взрослом возрасте — уверена Лилия Бурдинская, независимый хореограф, основатель и художественный руководитель центра современного танца Bye Bye BALLET.

Что побуждает взрослых людей заниматься танцами?

Причин очень много. Кто-то хочет раскрепоститься, кто-то познакомиться и сменить круг общения, кто-то мечтает выглядеть привлекательнее и верит, что занятия танцем этому способствуют, кому-то необходимо осуществить свою детскую мечту и все-таки выйти на сцену в пачке. А кто-то просто жить без этого не может и ему необходимо двигаться, потеть и чувствовать, что он подчиняет себе и время и пространство. От целей и импульсов, которые привели к танцу, и будет зависеть и продолжительность занятий и результат.

Растяжки и обучение гибкости

Взрослые люди придумывают себе много ограничений, которые неизвестны детям. Ребенок не знает, что "возможно ему не дано сесть на шпагат из-за особенностей скелета", взрослый же прогуглил эту тему от и до, стал в ней экспертом и придумал множество отговорок. Да, детям проще растягиваться! Но кто говорит о том, что танец — это растяжка? Не путайте танец со спортом. Прекратите сравнивать себя с детьми. И если вы хотите танцевать, то идите и танцуйте. Растяжка нужна для здоровья мыщц, а не для того, чтобы махать ногами и падать на шпагат при любой возможности.

Хочу попасть на сцену

Попасть в современный танец не в юном возрасте и стать профессионалом вполне реально. Все зависит от внутреннего содержания танцующего. Труд, труд и еще раз труд! Конечно, премьером Мариинского театра, придя в танец в 20 лет, вы не станете, потому что классический танец выдвигает суровые требования к своим кандидатам. Но, если в вас есть эта искра и вы действительно не можете без танца, тогда свое место вы в нем точно найдете.

Для меня танец - это жизненный путь, это образ жизни. Я верю, что живу ради того, чтобы познавать жизнь через танец. Он — мой способ общения с миром. И таким он является практически для всех, кто преподает или занимается в моем центре, построенном на любви и преданности этому искусству.

Занятия в группе или индивидуальные

Лучше заниматься в группе. Чувствовать энергию танцующих рядом. Это заводит.

Как заставить себя продолжать занятия и не останавливаться на достигнутом?

А я вот не понимаю, где в танце, есть "достигнутое" ? Ведь это момент, череда, цепочка моментов, которые больше никогда не повторяться. Вы не сможете никак зафиксировать это " достигнутое" вы его не наденете на себя по желанию, как медаль, не повесите на стену, как картину, не нажмете на кнопку play, чтобы послушать еще раз. Поэтому лучше не находить это "достигнутое" и не останавливаться. А продолжать помогает только внутренняя потребность. Это и есть ваш личный стимул и мотивация. Это не передается по наследству и нет ритуалов посвящения в это. Но этим можно загореться, заразиться в танцевальном классе. Поэтому посещайте те школы и тех преподавателей, которые действительно фанаты своей профессии и с ними никогда не случится такого, что сегодня я ставлю свадебный танец, а завтра продаю телефоны. Ищите своего преподавателя и свою группу. И я очень надеюсь, что вы сразу попадете к тому, кто влюбит вас в свой танец.

ТОП-5 танцевальных школ для взрослых

Bye Bye BALLET. Здесь вас научат говорить на удивительном языке движений. Покажут основы, базовые моменты, поняв которые вы сможете сполна насладиться волшебством под названием contemporary dance.

Айседора. Балетная школа, расположенная в одном из красивейших районов в самом центре нашего города, предлагает Вам овладеть нестареющим прекрасным искусством!

Канон Данс. Четырнадцать лет назад творческий дуэт Каспаровых основал первую в городе школу современного танца «Каннон Данс». Сегодня без этих имён невозможно представить полную картинку культурного Петербурга.

Dance Academy. У Академии Танца есть уникальный проект, который позволяет всем желающим, вне зависимости от уровня танцевальной подготовки, стать участником интенсивных программ по современным техникам танца на территории европейских школ-партнёров.

OKNO Dance. Профессионально творческий коллектив танцовщиков и хореографов, организованный для создания спектаклей и перфомансов современного танц-театра, поможет открыть contemporary dance сполна.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город


 
Лилия Бурдинская
Пространство Liliya Burdinskaya Dance Company, Студия танца Каннон Данс, Академия танца, Балетная школа Айседора
Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю