Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 декабря 2014 г. 12:45

3020

Автор: Беседовала Анна Шева, фото - vishnevafest.ru

Лилия Бурдинская: "Не отказалась бы выступить на открытии Олимпиады!"

Недавно в Москве завершился II фестиваль молодых хореографов и танцоров "Context. Диана Вишнёва". Об участии в одном из самых статусных мероприятий в культурной жизни страны Peterburg2 рассказала участник фестиваля, чья работа была отмечена жюри как лучшая, петербургский хореограф, основательница собственной танцевальной компании Лилия Бурдинская.

- Лилия, с каким спектаклем вы ездили на фестиваль?

- Постановка называется "Форест". Я очень хотела назвать ее "Лес", но мне мешал Островский. Многие журналисты и критики, писавшие о спектакле после показа, по каким-то причинам называли мою постановку именно "Лес"...

- С критиками все ясно, а как приняли спектакль простые зрители?

- Мне трудно судить, так как в момент аплодисментов я покидала техническую рубку, откуда следила за выступлением, ассистируя художнику по свету. Так что, пока все хлопали, я шла длинным коридором за кулисы навстречу своим танцовщикам. Правда, один раз я все же вышла на сцену - на поклон: реакция зрителей мне очень понравилась. Были и овации, и "Браво" кричали, а пара человек показали большой палец, поднятый вверх. 

- Кто сидел в зрительном зале?   

- Зрителей было много и среди них - сама Диана Вишнева с куратором фестивали Самуэлем Вюстерном, а также известный хореограф Анжелен Прельжокаж, различные балетные деятели, критики, журналисты, продюсеры и конечно же, просто ценители танца и балета.

- Никогда не мечтали о том, чтобы ваши балеты смотрел массовый зритель?

- Современный танец - это элитарный вид искусства, массовым он может стать только в том случае, если изменится массовое сознание. Потребность в современном танце не возникает, например, у фанатов реалити-шоу, участники которого бесконечно строят дом... Мечтать о массовом зрителе и заниматься современным танцем - оксюморон. Так что - нет, о массовм зрителе на своих спектаклях я не мечтаю. Но выступить перед многочисленной аудиторией я бы не оказалась - например, на открытии Олимпиады!

- Каким вам запомнился "Контекст"?    

- Я несомненно желаю еще раз в нем поучаствовать, снова окунуться в рабочую атмосферу, поработать с профессионалами. Очень рада, что такая возможность у меня есть. К сожалению, не хватило времени на то, чтобы плотно пообщаться с коллегами, ведь день каждого участника был расписан, наполнен многочасовыми репетициями. В ходе выступлений я совершенно не переживала за свет, звук, не приходилось беспокоиться за организационные, технические моменты. От фестиваля и его команды у меня остались самые положительные впечатления. 

- Вы часто работаете с зарубежными коллегами, и сами учились за границей. А как думаете, чему наши танцовщики могли бы поучиться у своих же соотечественников?    

- Откровенно говоря, я не признаю разделения танцовщиков на "наших" и "не наших", ведь есть хорошие танцовщики, есть отличные и феноменальные, а все остальные - не должны называться танцовщиками. Учиться нужно у всех достойных. Единственное, что я могу точно отметить - у нас современный танец развивается в условиях отсутствия государственной поддержки. В такой ситуации многие зарубежные коллеги опустили бы руки. Однако упорство - в нашей ментальности. И для меня достоинство классического русского балета именно в сохранении традиций и преемственности! Именно на это я бы ориентировалась. В современном танце есть свои герои, свои шедевры, своя история, и нам в России не хватает именно преемственности, хотя у нас есть уже свои герои.

- Лилия, у вас своя танцевальная компания. Тяжело ли такое дело поднимать у нас в стране с нуля?

- Очень тяжело!

- По какому принципу вы выбирали танцовщиков для компании? Ваши первые требования от них?    

- В моей танцевальной компании - пять танцовщиков, с тремя из них я работаю уже четыре года, а двоих встретила перед "Контекстом" на кастинге в компанию. У меня много требований. Так, я ценю трудолюбие, открытость, готовность познавать себя и мир через танец, желание развиваться и способность ни в чем себя не ограничивать...Я ужасно требовательная! Мои танцовщики - настоящие труженики, и я очень их уважаю.

- Лилия, ни для кого не секрет, что вы страстно увлечены вязанием и оформляете балеты своими же изделиями. Планируете еще что-нибудь связать для спектаклей?         

- Конечно! Я всегда вяжу для своих постановок, будь то большие элементы декораций, вязанные огромным крючком, или незаметные бретельки на костюме танцовщицы. Для меня вязание - естественный процесс, как развитие творческой мысли.

- Где в ближайшие месяцы можно увидеть ваши постановки?

- В ближайшее время мы обязательно покажем "Форест" Санкт-Петербургу, с января приступим к постановке нового спектакля, премьера которого, как я планирую, должна состояться в конце февраля. Также в феврале моя работа "Девочка. Девушка. Дерево" будет вновь показана на фестивале "Нищебродский" в "Скороходе", для которого и создавалась изначально. Это очень интересный фестиваль - в нем принимают участие сорокаминутные работы четырех хореографов из Санкт-Петербурга. Все работы создавались на одну общую тему, в течение двух недель и без малейших финансовых затрат. Кроме того, я играю в спектакле "Бейби Блюз", который регулярно показывается в нашем городе, а вскоре по приглашению Ивана Вырыпаева отправится в Москву. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Пространство Скороход, Фестиваль Нищебродский
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю