Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


8 октября 2020 г. 9:05

11216

Автор: Вера Любина

Выставка с картинами из пепла и балетные премьеры: лучшие события октября

Кинофестивали, праздник в Ботаническом саду, премьеры фильмов и спекталей, а также многое другое. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события, которые пройдут в Петербурге в октябре.

10 и 11 октября в Ботаническом саду пройдёт традиционный фестиваль "Праздник клёна". В программе: посещение оранжерей в режиме прогулки, квест по парку-дендрарию, демонстрация производства кленового сиропа, посещение участка Японского сада и выступление Клоун-мим-театра "Мимигранты" с интерактивным представлением "Осенний Хор или ОХ".

11 октября в Петербурге пройдёт "Суворов фест". В программе концерт лауреатов Суворовского фестиваля, где прозвучат фольклорные и героико-патриотические композиции. А также на фестивале будут представлены художественные мастерские и интерактивные площадки, где каждый желающий сможет поучаствовать в исторических квестах.

В первые две недели октября в Петербурге проходит Форум малых музеев − это ежегодный осенний фестиваль, в рамках которого десятки "малых" музеев на своих площадках проводят для жителей и гостей города интереснейшие программы и мероприятия. Большая часть мероприятий в рамках фестиваля бесплатна для посещения. Среди заявленных событий − экскурсии, лекции, выставки, интерактивные программы для детей и взрослых.

С 14 по 21 октября в кинотеатре "Аврора" пройдёт фестиваль Beat Weekend. В программу вошли фильмы о самом загадочном художнике планеты Бэнкси, знаменитом фотографе Марте Купер, легендарном парижском концепт-сторе Colette, мире нью-йоркских букинистов и многое другое. Рассказываем в нашем специальном материале подробнее о лентах фестиваля.

17 октября на Газпром арене состоится футбольный матч "Зенит - Сочи" в рамках 11 тура Тинькофф Российской Премьер-Лиги. Это будет первая официальная игра после перерыва на встречи. Дальше "Зенит" сыграет с "Рубином" 24 октября, затем 1 ноября с "Химками" и 8 ноября с "Краснодаром".

17 и 24 октября в музыкальном театре "Санкт-Петербургъ Опера" пройдут концерты "Шедевры мировой классики". В сопровождении симфонического оркестра артисты театра представят арии и сцены из самых известных опер Михаила Глинки, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Джузеппе Верди, Гаэтано Доницетти, Шарля Гуно, Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини.

20 и 21 октября в Шереметевском дворце пройдёт фестиваль искусств "Дягилев. P.S.". Организаторы планируют представить программу MODANSE примы-балерины Большого театра России и этуаль театра Ла Скала, народной артистки РФ – Светланы Захаровой  — и солистов театра. Кроме того, в программе фестиваля запланирована международная премьера нового спектакля Анжелена Прельжокажа – "Лебединое озеро".

Ещё одним важным событием фестиваля станет масштабная международная выставка портретов "В круге Дягилевом. Пересечение судеб".

Любителей средневековья, викингов и древних традиций ждут 24 октября в Сваргасе, чтобы отметить "Самайн". Это один из основных праздников Колеса года, который отмечался на исходе октября. Традиционный праздник "Самайн" знаменовал собой окончание сбора урожая, одновременно будучи завершением одного сельскохозяйственного года и началом нового.

29 октября в Петербурге пройдёт показ работ-победителей главного фестиваля рекламы "Каннские львы". Самые удивительные, креативные и продающие ролики со всего мира покажут в Доме кино.

В этом году посетители мероприятия смогут познакомиться с роликами-победителями в категориях Film и Film Craft и оценить ключевые направления наград фестиваля в 2019 году. Организаторы также подготовят для своих гостей приятные сюрпризы — программу развлечений, включающую музыкальные сеты от популярных диджеев и soft drinks от партнеров.

Работы одного из главных представителей современного искусства Китая до ноября можно будет увидеть в Николаевском зале Зимнего дворца. Здесь представлены более 30 произведений в разных техниках, причем несколько из них Чжан Хуань сделал специально для этой выставки под впечатлением от посещения города. Интересно, что большинство масштабных работ китайского художника написаны пеплом от благовоний из буддийских храмов.

Честный вор
В прокате с
8 октября 2020 г.
Режиссёр
Марк Уильямс

Любителям криминального триллера придется по душе новый фильм "Честный вор", который выходит в российский прокат 8 октября. В главной роли: Лиам Нисон.

Опытный вор Том Картер встречает любовь всей своей жизни и решает завязать со своим прошлым. Он предлагает ФБР сделку: Том признается во всех ограблениях и возвращает похищенные деньги, а за это ему смягчат наказание, чтобы провести остаток дней с возлюбленной. Однако полицейские подставляют героя. Теперь ему придется скрываться и продумывать хитрый план, чтобы отомстить обидчикам, защитить возлюбленную и восстановить свое доброе имя.

8 октября в прокат выходит комедия "Гудбай, Америка" с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Лента режиссера Сарика Андреасяна рассказывает о русской душе, о людях, живущих вдали от родины, но чувствующих с ней связь.

В центре сюжета — истории о совершенно разных людях с совершенно непохожими проблемами, но, на самом деле, все герои страдают от одного — пытаются забыть о своих корнях, изображая из себя американцев, забывая нехитрую истину: можно уехать из России, но нельзя перестать быть русским.

Ширли
В прокате с
3 декабря 2020 г.
Режиссёр
Жозефин Декер

22 октября в широкий прокат выходит триллер по мотивам реальных событий об американской писательнице XX века Ширли Джексон. В главной роли — Элизабет Мосс.

По сюжету картины, Ширли Джексон в поисках вдохновения для написания очередного хоррора приглашает пожить в свой особняк молодую пару. В итоге семья оказывается втянута в игру на грани жизни и смерти. 

Коппелия
Премьера
2 октября 2020 г.
Актёры
Жанр

В Михайловском театре в октябре преставят премьеру: спектакль "Коппелия". Это история о легкомысленном юноше, который едва не променял очаровательную невесту на механическую куклу.

Михаил Мессерер использовал элементы постановок великих предшественников по жанру классического балета — Артура Сен-Леона, Мариуса Петипа и Александра Горского, а вкус, фантазия и знание традиций подсказали ему, как сочинить целостный спектакль.

Дания тюрьма
Премьера
10 октября 2020 г.
Актёры
Александр Худяков, Полина Диндиенко
Жанр

Камерный театр Малыщицкого представит премьеру пьесы "Дания тюрьма" Аси Волошиной – одну из самых любопытных драм последних лет.

Персонажи пьесы, Он и Она, находятся одновременно в бытовом пространстве тюремной гостиницы и метафизическом – под деревом в ожидании Годо. Она пришла на свидание к отцу, Он вышел к матери, а дальше... сложнейший диалог двух людей, которые попали в непростую жизненную ситуацию, и в то же время разговор призраков героев множества пьес и романов, прошедших через историю театра, литературы и культуры в целом.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Афиша на выходные Выставки и фестивали Кино Киноновинки Культура Музеи Театр Топ в Петербурге Центральный район

Концерт "Шедевры мировой классики", Выставка "Чжан Хуань. В пепле истории", Праздник "Самайн" 2020, XI Международный фестиваль искусств "Дягилев. P.S." 2020, Футбольный матч "Зенит - Сочи", Фестиваль "Форум малых музеев" 2020, Beat Weekend 2020, Фестиваль "Праздник клёна" 2020, Презентация 66-го международного фестиваля креативности "Каннские Львы", Фестиваль "Суворов фест", Гудбай, Америка, Ширли, Честный вор, Дания тюрьма, Коппелия
Статьи по теме
Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Завести собаку, выиграть аквариум и поговорить с Пушкиным: чем заняться на весенних каникулах в Петербурге Самая тяжелая и длинная четверть учебного года закончилась. Отныне на смену контрошкам и домашкам должен прийти заслуженный отдых. Peterburg2 собрал идеи для семейного досуга в конце марта....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Фестивали крафтовых напитков и мыльных пузырей, путешествие в Хогвартс и к «Бременским музыкантам»: чем заняться на выходных Редакция Peterburg2 собрала традиционный гид по предстоящим выходным. Только для вас: интерактивные инсталляции про сны, прогулка по местам Достоевского, поездка в Карелию, а также новые фильмы, концерты и спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю