Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


6 октября 2015 г. 9:30

19520

Людмила Улицкая: "Я не люблю быть мэтром"

В конце октября в издательстве "АСТ" выйдет последний роман Людмилы Улицкой "Лестница Якова". В преддверии литературной премьеры автор встретилась с петербуржцами в Парке культуры и чтения "Буквоед". Peterburg2 публикует лучшие моменты монолога Улицкой о правилах жизни, семейном прошлом и неожиданно наступившем будущем.

О романе "Лестница Якова"

В 2011 году я открыла архив переписки бабушки и дедушки с 1911 года. Я, честно говоря, боялась их раскрывать и читать, потому что история нашей страны в последние сто лет была столь мучительна и тяжела, что скелеты из каждого шкафа могут посыпаться в большом количестве. Этих-то скелетов я и боялась. Я эти письма все-таки прочитала и открыла для себя потрясающего человека – моего деда, которого я видела всего раз в жизни, когда в 1955 году он освободился из очень тяжелого Абезьского лагеря. Там погиб Пунин, Корсавин и многие другие деятели культуры, потому что лагерь был инвалидный – туда отправляли умирать. Вместе с тем это был очень интеллектуальный лагерь, во всяком случае, чтение было огромное. Но дедушкиных писем оттуда не сохранилось. Он попал туда в 1936 году, когда был с бабушкой уже в разводе. Тогда уже можно было разводиться с заключенными, не ставя их в известность. Именно поэтому их переписка и заканчивается 1936 годом, а действие книги заканчивается не сегодня и даже не завтра.

Это было большое мучение и трудное чтение. Я читала много и научных книг в том числе – в романе есть такие повороты. Дед был человек науки и искусства, у него было два образования: музыкант-теоретик и экономист. Он закончил коммерческий институт в Киеве, потому что его отец поставил условие: будет оплачивать его обучение музыке, если он получит "нормальное" образование. Он это образование приобрел, что ему, в общем-то, не помогло: отсидел три срока.

История его жизни ошеломляющая, конечно, причем не столько во внешней ее канве. Внешняя сторона прочитывается в деле ОГПУ, внутренний же процесс был мне более интересен. Как человек в совершенно нечеловеческих условиях живет культурой, что для него книги, как он пишет своей жене.

Он работал вечерами, вел какую-то бухгалтерию – это ссылка, конечно, а не лагерь. А вот ранним утром у него обязательно была какая-то книжка, первый день он ее читал, а второй конспектировал. Такой необычный метод чтения у него был, он полагал, что необходимо все записать. Это было совершенно восхитительно. Когда я открыла его письма, там были еще и записные книжки. Я увидела там то, что тронуло меня до глубины души, то, чего я никогда не видела, но всегда делала. Я всегда пишу списки книжек, которые надо прочитать. Я увидела, что в молодые годы он делал то же самое. Там были и те тексты, что читала я, и те, которые я не читала, потому что он был гораздо более погружен в философию, в историю культуры. Он был, конечно, человеком восхитительных способностей и энциклопедических знаний. Я такой мощи интеллекта не унаследовала. Я сужу по тому, сколько он успел сделать в этой жизни. Мне же удалось написать книгу, в память не только о нем, но и о людях, которым не удалось выжить и реализоваться в условиях нашей страны с 1911 года.

О чтении

В книге "Лестница Якова" много писем. Эти я нарушила все каноны написания романов, я это знаю. Заранее прошу извинения у людей, для кого это будет трудным. Я сама принадлежу к поколению людей, которые читали трудные книги. Я прекрасно помню, как впервые ко мне в руки попал томик Бердяева "Опыт самопознания", хотя я тогда была еще довольно юная девица. Сколько я над ним потела, пыхтела, как мне трудно было это читать. Много-много лет спустя, уже в 90-е, когда все начали переиздавать, я где-то в магазине, на лотке, где были снижены цены, увидела этот томик. Я его схватила, принесла домой, прочитала и удивилась: что же я так потела? Ведь все просто и понятно.

То есть надо было прожить пятьдесят лет, чтобы трудная книжка перестала быть трудной.

Последнее десятилетие очень развратило читателя. Это не плохо, когда читают для удовольствия и для отдыха, в транспорте. Словом, "Лестницу Якова" будет тяжело читать на ходу.

О движении жизни

Существует всем известный библейский образ. Патриарх Иаков в местечке Пенуэль уснул головой на камне, и приснился ему сон: лестница, а по этой лестнице спускались и поднимались ангелы. И этот образ "дороги вверх", он, на самом деле, очень мощный. Тысячи книг интерпретируют этот сон. Из всех предлагаемых я люблю тот, что не совсем связан с оригиналом. Поскольку справедливости нет, эта тема начинается с самого рождения человека. Кто-то рождается сильным, а кто-то слабым, кто-то красивым, а кто-то даже уродливым, а некоторые очень талантливыми. С этого момента каждому дается первая ступень, каждый начинает свой жизненный путь.

И за то, каким он родился, человек не отвечает, но то, каким он уйдет, - за это он отчасти в ответе. Некоторые уходят, очень мало чего свершив, очень мало по этой лестнице поднявшись. Некоторые же люди поднялись колоссально. Не обязательно они самые талантливые и одаренные, просто они рано осознали это священное движение жизни: ты должен всегда подниматься вверх. 

О глобализации и культуре

Чем бы я хотела быть? Единственная культура, в которой я себя хорошо чувствую – это русская культура, и творить я могу только на русском. На других языках я могу говорить только в магазине, когда надо колбасу купить. Другое дело, что сейчас мы живем в безумно интересное время. Мы живем в будущем. Вы обратили внимание на то, что мы почти перестали читать фантастику? В 70-е годы фантастика была самым востребованным жанром литературы. Мы читали Стругацких и Бредбери, это была важная литература. Мы не заметили, как сами оказались в том мире, о котором писали фантасты. Все те вымышленные чудеса стали бытом.

Если бы мобильный телефон изобрели сто лет назад, сколько бы сюжетов мировой литературы умерло!

Нравится нам или нет – мы вступили в эпоху глобализации, мы в ней сидим. Можно к этому времени относится скептически и находить большие минусы, можно приветствовать, но мы уже там. Когда вся молодежь надела кроссовки Nike, когда все стали ходить в McDonald’s, когда все стали слушать одну музыку, мы все дружно пошли в глобализацию. И эта культура, с одной стороны, нивелирует.

Но мне хочется, чтобы люди, воспитанные в единой культуре, не убивали друг друга. 

О своем успехе

Я не люблю быть мэтром, это совершенно не мое внутреннее состояние. Я, безусловно, частный человек. Моя первая книжка вышла, когда мне было 50 лет. Мои сверстники были уже знаменитыми. Я не рассчитывала на тот фантастический успех, что произошел. Спасибо, но я не для этого старалась. Я даю вам слово, что для того, чтобы нравится, не делала никаких движений.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Книги Литература


 
Парк культуры и чтения Буквоед на Невском 46
Статьи по теме
Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону Встречи с авторами и литературные новинки: гид по Санкт-Петербургскому международному книжному салону С 26 по 29 мая в Петербурге пройдёт Санкт-Петербургский международный книжный салон. Гостей ждут презентации книжных новинок, тематические дискуссии и круглые столы, творческие встречи с авторами, лекции и мастер-классы для детей и взрослых. Рассказываем обо всём подробнее в нашем традиционном гиде по...
Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Топ книжных новинок этого лета про бизнес и финансы Последние несколько месяцев круто изменили нашу жизнь и адаптироваться к новым условиям приходится в десятки раз быстрее. Не теряем времени - учимся работать с финансами, изучаем новые работающие модели бизнеса и приобретаем полезные для работы навыки....
Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? Город полусумашедших с удушливой атмосферой: какие знаменитые русские писатели критиковали Петербург? О Санкт-Петербурге писали многие гении русской литературы. Однако, зачастую, город у многих вызывал далеко не радостные чувства и даже настоящую неприязнь. "Скучный город, болезненный вид жителей, нищета и нечистоты" - за что не любили Санкт-Петербург русские писатели - в материале Peterburg2....
Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести Джаз в детской библиотеке и испанская страсть: как провести "Библионочь" в Петербурге У петербуржцев есть уникальная возможность посетить любимые библиотеки в вечернее и ночное время. В рамках проекта можно будет поучаствовать в мастер-классах, посмотреть фильмы и спектакли, совершить экскурсии, пообщаться с писателями и побывать на поэтических встречах и выставках....
"Полетели": отрывок из книги Дианы Арбениной "Тильда" В издательстве "АСТ" выходит первая самостоятельная прозаическая книга Дианы Арбениной "Тильда". Истории, написанные не рифмой за все минувшие годы и в которых есть все: и умершая любовь, и ушедшие друзья, и травмы прошлого, и полеты во сне и наяву, и питерские дожди, и слезы, и новые надежды. Публикуем...
Шелест страниц и запах кофе: 10 заведений, где объединились литература и ароматные напитки Шелест страниц и запах кофе: 10 заведений, где объединились литература и ароматные напитки Хорошая книга и терпкий кофе – сочетание, которое способно не только подарить приятное уединение в пасмурный день, но и зарядить силами на покорение любых вершин. Где насладиться любимой книгой и чашечкой горячего напитка, читайте в нашем обзоре....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю