Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 октября 2020 г. 18:45
Супер-эксклюзив

133723

Автор: Вера Любина

Экономия или экология: где лучше жить, в Мурино или Кудрово?

Ценник на жилье в Ленобласти всегда более привлекателен, чем в Петербурге, но уж слишком много критики в адрес Мурино и Кудрово. Редакция Peterburg2 разбиралась, за что ругают и за что хвалят два знаменитых города во Всеволожском районе.

Всеволожский район уверенно бьёт рекорды по количеству проживающих людей и количеству строящихся ЖК. Так, например, в Кудрово прирост населения с 2012 по 2019 составил +915% (официально проживает 31 577 человек). В Мурино: +495% (официально проживает 41 318 человек). Редакция Peterburg2 разбиралась, какие плюсы и минусы жизни в двух городах на границе с Петербургом?

МУРИНО

Город Мурино находится во Всеволожском районе Ленобласти возле метро «Девяткино» — единственной станции метро в Ленобласти. Относительно неё Мурино делится на Западную и Восточную части.

Важный плюс: наличие собственной станции метро. Кроме того, к 2023 году здесь должны построить первую очередь транспортного узла, в который войдет автовокзал, остановки общественного транспорта и торговый центр.

Осенью 2020, накануне губернаторских выборов в 47 регионе, муринцы наконец-то дождались развязки с КАД. Теперь выехать на трассу стало реально буквально за пару минут.

При этом с парковками в Мурино постоянные проблемы. В жилых комплексах преобладают наземные стоянки, которых недостаточно. А возведённые в городе пара паркингов не слишком востребованы у местных жителей.

В начале 2020 года в Мурино-Девяткино насчитывалось порядка 25 детских садов (в том числе частные) и всего четыре школы. Поликлиники в Западном Мурино всего две (амбулатории).  Полноценное медучреждение находится на стадии проектирования. Тех, кто вызвал скорую помощь в Девяткино, увезут в больницу во Всеволожск или Токсово.

Зелени в районе почти нет. С Запада Мурино окружают поля, на которых колосится рожь. Небольшой Муринский парк есть только с Восточной стороны населённого пункта.

На октябрь 2020 года средняя цена на квадратный метр в районе составляет 78 000 рублей. Студию в строящемся доме в Девяткино можно купить за 1,5 млн рублей.

  • Густонаселённость: 7 из 10 (ещё не все поля застроены, есть куда расширяться).
  • Транспортная доступность: 7 из 10 (есть метро, есть заезды на КАД, но беда с парковками).
  • Ценовая доступность: 9 из 10 (наиболее доступный вариант при близости к Петербургу).
  • Инфраструктура: 5 из 10 (есть продуктовые магазины, но до остальных нужно ехать; мало садиков, школ, нет поликлиник, больниц, полиции, пожарной службы).
  • Экология: 6 из 10 (есть поля с пшеницей, нет парков).

КУДРОВО

Город Кудрово тоже расположен во Всеволожском районе Ленобласти. Ближайшая к нему станция метро «Улица Дыбенко» находится примерно в 2 км от жилых домов (порядка 25 минут пешком).

Из Кудрово, как и из Мурино, есть собственный выезд на КАД. Попасть в Северную столицу из города можно по трем дорогам, но всё равно они встают в час-пик в пробку.

Главной точкой притяжения района остается «Мега Дыбенко» с ее магазинами и развлечениями. Кстати, сам парк на берегу реки Оккервиль оборудован пешеходными и велодорожками, игровыми площадками, пляжем.

На весь город работает 27 детсадов, большую часть из которых составляют частные, две школы и одна амбулатория, а также есть пожарная служба.

В Кудрово осенью 2020 можно купить квартиру от застройщика около 80 000 рублей за квадратный метр. Студию в строящемся доме реально приобрести за 2 млн рублей.

  • Густонаселённость: 8 из 10 (очень мало мест под застройку, большой прирост населения).
  • Транспортная доступность: 6 из 10 (нет метро, есть заезды на КАД, но беда с парковками).
  • Ценовая доступность: 8 из 10 (чуть более дорогой вариант в сравнении с Мурино).
  • Инфраструктура: 6 из 10 (рядом МЕГА-Дыбенко с магазинами, кинотеатрами и прочими местами досуга; но мало садиков, школ, нет поликлиник, больниц, полиции).
  • Экология: 6 из 10 (есть парк Оккервиль, но близость к КАДу вносит свою лепту в загрязнение воздуха).

Итог

В обоих городах не хватает зелени и мест отдыха, есть проблемы с дорогами. Присутствует дефицит инфраструктуры: недостаточно медучреждений, нет полиции и пожарного депо, мало детских садов и школ, отсутствуют библиотеки и другие соцобъекты.

При этом жители этих городов в своей среде достаточно однородны. Подавляющее большинство муринцев и кудровцев работают в Северной столице, то есть по сути: петербуржцы, живущие в области. Это города молодых, где средний возраст жителей 25–45 лет. Это район мамочек с колясками и тех, кто смог накопить достаточно средств на бюджетную квартиру или способен выплачивать ипотеку, сохраняя достойный уровень жизни.

В защиту Мурино и Кудрово отметим также, что старый жилищный фонд нередко соседствует с элитными постройками, где явно демонстрируется контраст в уровне дохода и качестве жизни. А когда человек находится рядом с людьми того же класса с минимальными различиями в уровне жилья, он чувствует себя комфортно.

А вы за Мурино или за Кудрово? Или предпочитаете Петербург?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Всеволожский район Жилые комплексы и новостройки ЖКХ Метро в Кудрово Недвижимость Новости Девяткино Новости Кудрово Новости Мурино

Статьи по теме
Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Всё об отключении горячей воды в Петербурге, Мурино и Кудрово Соскучились по тазикам на плите? Сезон отключения горячей воды уже близко. Рассказываем, когда и в каких районах Петербурга не будет горячего водоснабжения, а также бонусом — информация по Мурино и Кудрово....
Какое будущее ждёт Мурино и его жителей? Какое будущее ждёт Мурино и его жителей? Барбекю-зона, спортивные тренажёры для взрослых и открытые общественные зоны в каждом доме. То, что для Финляндии считается привычным делом, в России только-только начинается внедряться. Однако совсем скоро одними из первых опробовать новый стиль жизни смогут те, кто выбрал квартиру в Мурино. Что их...
Памятник Менделееву, детский сад и Памятник Менделееву, детский сад и "прокол" под КАД: как благоустраивают Мурино 5 октября в Мурино торжественно открыли памятник, посвящённый учёному-химику Д.И.Менделееву. Скульптурная композиция стала не только финальным акцентом в благоустройстве бульвара Менделеева, но и отправной точкой программы благоустройства новых кварталов и районов Ленинградской области. Что ещё ожидает...
Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Конюшни, корты для тенниса и уютные пекарни: чем заняться в Девяткино Если судьба вас забросила в Девяткино, не спешите с преждевременными выводами. Помимо проблем с дорогами и социальными объектами здесь всё-таки можно найти и позитивные стороны. Рассказываем, как разнообразить свой досуг и чем заняться в свободное время как самому, так и с детьми....
Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Новые жилые районы эконом-класса зачастую представляют собой типичные "спальники", где плохо развита инфраструктура. Мы постараемся посмотреть на них по-новому. Пообщавшись с жителями Кудрово, делимся идеями, как заставить в таких районах кипеть жизнь посильнее, чем в центре Петербурга. ...
Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК? Купчино и Девяткино Онлайн: кто и зачем создаёт группы районов ВК? У каждого района города и даже станции метро теперь есть свои страницы в социальных сетях. Кто придумал создавать такие группы ВКонтакте и как подобные городские сообщества в реальной жизни меняют Петербург к лучшему - в нашем материале....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю