Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 октября 2016 г. 10:55

26134

Автор: Светлана Корнева, (фото) Юлия Ильина

На доске с веслом по рекам и каналам: что такое сап-сёрфинг в Петербурге

Плавающих людей на доске с веслом можно часто увидеть и у Петропавловской крепости, и на канале Грибоедова. Чем сап-сёрфинг отличается от обычного сёрфинга, сколько нужно тренировок перед выходом в Неву и что нужно для занятий ― обо всём этом мы узнали у Игоря Черненко, руководителя Школы SUP сёрфинга в Петербурге.

У сап-сёрфинга глубокие корни, на всех континентах люди вставали и гребли на своих пирогах и самодельных лодках, чтобы увидеть предмет охоты или раньше заметить хищника. Активное развитие САП получил сравнительно недавно, в 1990-2000 на Гавайях: для того чтобы снимать сёрфинг на видео, видеооператоры выплывали с большими камерами на досках с вёслами в море. Позже САП стал отдельным видом сёрфинга. 

Лично я пришёл в этот вид спорта как раз из классического сёрфинга, так как САП - это не только плоская вода на реках, озёрах и каналах, но и вид сёрфинга, в котором, разгребание на волну происходит с помощью весла, а не рук, как на обычном серфе. Узнал о сап-сёрфинге в Интернете.

Правильно ли, что это гибрид сёрфинга в упрощенном виде? 

Скорее это не гибрид, а отдельный вид, такой же как и винд сёрфинг или кайт сёрфинг, где для того, чтобы поймать волну, используются не только руки. САП сёрф, как классический сёрфинг, можно освоить на первом занятии, но изучать его глубже и прогрессировать можно бесконечно долго, как и в любом виде спорта. 

Как давно Россия и Петербург присоединились к мировому движению сап-сёрфинга?

Первую доску с веслом привезли в 2008 году, активное использование началось лишь 2010-2011 годах, к этому времени САП успел себя зарекомендовать как универсальный вид активности на разной воде. В Петербурге и во Владивостоке сап-сёрфинг развит больше чем везде, так как у нас много воды. Но и в других городах работают прокаты и есть свои идейные вдохновители. 

Что необходимо приобрести новичку, желающему начать заниматься сап-сёрфингом?

Первый год новичок может пользоваться прокатными досками, пробуя разные комбинации ширины и длины оборудования. Так же, для того, чтобы пробовать разные дисциплины, в которых можно развивать своё умение пользоваться доской и веслом (будь то гладкая вода, бурная река, или волны), нужны разные типы досок. И для начала нужно понять, что вам ближе: реки или море. 

Главным и единственным средством безопасности является "лиш" ― это эластичная веревка, которая, крепится одной стороной за ногу или пояс, другой за хвостовую часть доски. "Лиш" используется всегда, независимо от условий и места, где вы собираетесь провести время на САП. Так как вода ― это повышенный источник опасности, и нужно быть готовым ко всему. 

С какого возраста можно приступать к занятиям? Есть ли ограничения?

На тёплом озере можно кататься с любого возраста, но разумеется, под присмотром родителей и используя индивидуальные средства спасения, такие как детский спасательный жилет, лиш, и т.д. Ограничений практически нет, разве что боязнь воды: уметь плавать нужно обязательно. 

Тренировки для спортсменов и новичков проходят в разных условиях и преследуют разные цели. Так, например, если новичку интересно постоять на доске и поплавать по непротяжённому красивому маршруту, то спортсмену маршрут второстепенен и главное ― развить своё тело и выносливость для участия в спортивных состязаниях, которые проходят в различных дисциплинах. 

САП является полноценным участником водного движения, который подчиняется общим правилам судоходного движения. Все правила можно изучить и почитать в соответствующей литературе. 

Сколько проходит времени, прежде чем без падений можно будет проплыть пару километров? 

Без падений можно плавать десятки раз, но потом всё-таки упасть. Мы обучаем чувствовать доску и оборудование в целом, чтобы этого избежать, но многие любят плавать и специально ныряют. Если вы в гидрокостюме и в гидрообуви, то можно плавать даже сейчас в октябре, не боясь замерзнуть. 

Есть ли понятие сезонности в сап-сёрфинге? 

Сезонность ограничивает только экипировка: чем толще и технологичнее гидрокостюм, тем длиннее сезон. Например, у нас он круглогодичный, мы его не закрываем. 

Сап-сёрфинг это спорт или всё-таки развлечение, к которому может присоединиться любой желающий, как например, спрыгнуть с парашютом или полетать на параплане? И в чём заключается тот самый "кайф" от катания по не самой чистой реке города?

Каждый выбирает сам, что для него САП ― сёрфинг, интересное хобби, или спорт, где можно прогрессировать и добиваться результатов. Кайф поплавать по Неве состоит в том что,вы находитесь в самом центре города, если речь об акватории Невы напротив Зимнего дворца, и это даже не Дворцовая площадь к которой все привыкли, это совсем другое. Вы можете увидеть шпили большинства соборов с одного места, причалить на пляж Петропавловской крепости или доплыть до Авроры. Мне многие пишут из Европы, о том , что у нас один из самых необычных маршрутов для прогулок на САП, плавать соседи такой красивой архитектуры как у нас, это очень интересно и необычно. К нам в школу до сих пор приезжают туристы из Москвы и Европы специально ради этого маршрута, хотя уже октябрь.

Насчет экологического состояния Невы: наш город уже давно подписал Балтийскую конвенцию о незагрязнении Невы и Финского залива, которую также подписали все страны Европы, для того чтобы вернуть чистоту Балтийского моря. Сейчас город сливает в Неву только небольшое количество ливневых стоков с улицы, так что во время дождя это заметно. Но в сухую погоду чистая вода из Ладожского озера, заполняя Неву делает, ее даже прозрачной. Конечно, в каналы многие нехорошие люди к сожалению кидают с набережных бутылки и прочий мусор, но такая чистота зависит только от нас и культуры наших сограждан.

15 октября в центре города пройдёт Фестиваль "Фонтанка-SUP" - закрытие сезона сап-бординга 2016 с участием спортсменов и всех желающих.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Спорт

Игорь Черненко
Фестиваль "Фонтанка-SUP"
Статьи по теме
В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти В черте города и на берегу Финского залива: гид по веревочным паркам Петербурга и Ленобласти Детские, семейные и спортивные трассы разной сложности и длины. С тарзанками, зип-лайном, скалодромом, мостами и лестницами — собрали самые крутые веревочные парки региона в нашем материале....
Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Вместо Альп, Шерегеша и Красной поляны: гид по горнолыжным курортам Ленинградской области Километровые трассы, кресельные канатные дороги, обещанный «вельвет» и панорамные виды на озёра Карельского перешейка. Редакция Peterburg2 подготовила актуальный гид по горнолыжным курортам Ленинградской области: сколько склонов, какие подъёмники, стоимость ски-пассов в сезоне 2022-2023, а также какие...
Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге Скандинавская забава для всей семьи: где покататься на финских санях в Петербурге Финское развлечение давно стало любимой забавой и для жителей нашего региона. И, в отличие от русских санок, на финских можно кататься вдвоём. Рассказываем, где в Петербурге можно взять напрокат необычный скандинавский инвентарь....
Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Где в Петербурге и Ленобласти можно покататься на упряжке с хаски и самоедами Катание на упряжке, запряжённой мощными ездовыми собаками, приходится по вкусу и взрослым, и детям. Рассказываем, где зимой в Петербурге и Ленобласти можно покататься на санях с пушистыми пёсиками или просто с ними пообщаться....
Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Как выбрать вид спорта и спортивную секцию для ребенка Спорт для ребенка — это не только залог крепкого иммунитета и полноценного развития, но, возможно, и задел на профессиональное будущее. Поэтому к выбору вида тренировки и учебного заведения нужно подходить серьезно. Что при этом необходимо учитывать родителям, рассказали педагог и психолог....
Начинаем утреннюю зарядку: 10 простых упражнений, чтобы быть в форме Начинаем утреннюю зарядку: 10 простых упражнений, чтобы быть в форме Если вы в силах выползти из кровати, то выполнить эти упражнения — не составит труда. Итак, объясняем на пальцах, как сделать то или иное движение и на какие группы мышц будет идти нагрузка. А еще в качестве бонуса делимся музыкальной подборкой для бодрого начала дня....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю