Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 марта 2016 г. 17:20

8101

Автор: фотографии - из открытых источников

Неделя моды, Праздник корюшки и Ночь Музеев: самые ожидаемые события весны

С каждым днём солнца всё больше, а значит и поводов находиться вне дома тоже становится больше. Собрали самые ожидаемые события весны: не забудьте добавить в свой календарь.

Главным событием вторых весенних выходных в марте станут народные гулянья "Шуми, Масленица!" В программе праздника: конкурс-парад Масленичных поездов, частушечные бои, веселые хороводы и пляски, петрушечные представления, казачьи конно-трюковые состязания, русский рукопашный бой "Буза" и другие народные забавы. И, конечно же, блины будут повсюду и в большом количестве.

В эти же выходные, но уже в ТРК "Питерлэнд" пройдёт Фестиваль каши. Издревле русские люди относились к каше трепетно - для них это была не просто еда, а целый культ и обрядовое блюдо. Даже пословицы и поговорки есть с этим блюдом: "заварить кашу" и "с ним каши не сваришь". Поэтому царицей мартовского праздника будет именно каша, которой, по мнению организаторов, много не бывает.

Ежегодно в феврале проходит праздник Венецианского карнавала: таинственные маски, яркие костюмы, пёстрая толпа. А в Михайловском замке всю весну будет проходить выставка, которая расскажет, каким этот карнавал предстал перед российскими фотографами. Русский музей представляет самые яркие образы и виды венецианского карнавала на выставке фотографий Михаила Шемякина, Александра Тягны-Рядно, Владимира Балабнева, Елены Яровой, Стаса Намина, Йозефа Киблицкого.

Официальная Неделя моды в Петербурге St.Petersburg Fashion Week пройдёт в начале апреля. В течение четырёх дней будут продемонстрированы новые дизайнерские коллекции сезона Осень-Зима 2016/2017. В рамках Недели моды пройдет ряд мероприятий: образовательные программы, профессиональные презентации и вечерние мероприятия, на которых соберутся дизайнеры, журналисты, стилисты, продюсеры, маркетологи, байеры и другие приглашённые гости.

В этот день в Экспофоруме можно будет встретить оживших главных героев легендарных комиксов, космических саг, фильмов и анимации. Площадка фестиваля будет делиться на 5 основных зон: 60-70-е, 80-е, 90-е, 2000-е и современность. Каждая из них будет наполнена соответствующими конкретному периоду времени развлечениями, стендами с интерактивами, ярмарками и выставками.

Ежегодный фестиваль чтения "Библионочь" проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Тема приближающейся Библионочи-2016 – "Читай кино!" Андрей Тарковский называл кино "запечатлённым временем", и в "Библионочь" библиотеки с посетителями будут стараться почувствовать литературные корни кино и понять, как устроено это искусство.

В последний месяц весны корюшка проходит через Неву на нерест большими косяками. И именно в это время в городе пройдёт 14-й "Праздник Корюшки". Это значит, что на улице будет стоять аромат свежих огурцов, ведь именно так пахнет любимая петербуржцами рыбка. На празднике можно будет принять участие в различных конкурсах и развлечениях, и, конечно же, попробовать жареную корюшку, которая будет здесь представлена в огромных количествах. А кому рыбки покажется мало, тот сможет приобрести свежепойманную и продолжить праздник дома.

Майский "Ресторанный день" в который раз станет своего рода поддержкой международного движения Restaurant Day, пришедшего из Хельсинки. Раз в три месяца любой горожанин на один день может стать ресторатором и кормить гостей. В мае однодневные рестораны вновь откроются, чтобы удивлять горожан, экспериментируя с домашней выпечкой, европейскими кухнями и необычными кулинарными техниками.

В 2016 году акция "Ночь музеев" в Петербурге состоится в ночь с 21 на 22 мая. В программе будут представлены более 100 музеев, которые откроют по традиции свои двери для посетителей вечером и ночью, а также приготовят специальную программу. Тема "Ночи музеев" в этом году — "Самые первые". Поэтому стоит ждать рассказы о рекордах и рекордсменах, о самых первых экспонатах, о людях, которые были пионерами и первопроходцами в своем деле. А также посетители смогут сами сделать что-то впервые и таким образом тоже стать в чём-то самыми первыми.

Первый запуск фонтанов имеет очень торжественный характер. Праздник начнется с постановочного представления, благодаря которому гости окунутся во времена Петра I, Екатерины II, Елизаветы Петровны и других исторических личностей. Помимо этого всех ждет представление на знаменитом фонтане Петергофа - Большом каскаде. По аллеям Нижнего парка пройдут строем военные оркестры, переодетые в форму Петровских времен. А завершит праздник торжественный пуск фонтанов.

В отличие от других российских городов празднование Дня города Санкт-Петербург закреплено в календаре и ежегодно отмечается 27 мая, в дату основания города на Неве. Программа городского праздника, который длится всю неделю, с каждым годом расширяется и дополняется новыми интересными мероприятиями – концертами, выставками, презентациями. Финалом празднования Дня города становится масштабный салют.

В очередной раз петербуржцы и гости города смогут целый день лакомиться всеми любимыми летними десертами на уже традиционном празднике Мороженого. Эскимо, шоколадное, ягодное, пломбир, фруктовый лед всех цветов радуги, замороженный йогурт – десятки тонн мороженого на любой вкус, самых разнообразных сортов и форм. А в перерывах между дегустациями можно будет принять участие в конкурсах и посмотреть на развлекательные шоу.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина, Новая сцена Александринского театра, Народные гулянья "Шуми, Масленица!", Фестиваль каши, Большой фестиваль и AVA Expo, Выставка "Венецианский карнавал", Праздник Корюшки 2016, St.Petersburg Fashion Week Fall-Winter 2016-2017, Весенний праздник фонтанов в Петергофе 2016, Фестиваль мороженого 2016
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю