Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 января 2019 г. 11:23

21002

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

Окутанная легендами и полуразрушенная: гид по крепости Орешек

В 2023 году крепости Орешек исполнится 700 лет. Пока она терпеливо ждёт реконструкции, Peterburg2 подготовил гид по тому, как добраться крепости и что там можно сейчас посмотреть. Делимся лайфхаками, как удовольствие от посещения Орешка не превратить в бесконечные очереди и стёртые ноги.

Как добраться:

На метеоре: отправляются  от Медного Всадника или Эрмитажа по выходным дням в 11:30

На автобусе: №575 отправление от станции метро "Улица Дыбенко". 

На маршрутном такси: №511 от станции метро "Улица Дыбенко", из Всеволожска - маршрутное такси №512, остановка в посёлке им. Морозова на перекрёстке ул. Мира и ул. Скворцова. Выйдя из маршрутки, двигайтесь по ул. Скворцова и окажетесь на причале на берегу Ладоги. Время в пути 40 минут + 12 минут пешком.

На электричке: от Финляндского вокзала до станции Петрокрепость. Время в пути 1 час. Прибыв на станцию обогните здание вокзала и выйдите на асфальтированную улицу Скворцова. По ней направо до конца, 3 минуты пешком. Кстати, в здании вокзала интересный музей.

На машине: самостоятельно добравшись до причала в городе Шлиссельбург, попасть на остров можно на частных катерах: для взрослых переправа 300 рублей в обе стороны, для детей старше 7 лет ― 200/150 рублей.

Также существует переправа с противоположного - правого берега Невы из посёлка им. Морозова с быстроходными катерами, отсюда открывается великолепный вид на крепость. Стоимость билетов (в обе стороны - туда/обратно): взрослый 300 рублей, пенсионный / студенческий - 200 рублей, школьный - 150 рублей, дети до 7 лет - бесплатно. 

Стоимость билета в Музей: студентам, пенсионерам и школьникам ― 100 рублей, взрослым ― 250 рублей. Режим работы: с 10:00 до 18:00 будние дни, с 10:00 до 19:00 выходные и праздничные дни

Основанная в 1323 году внуком Александра Невского  князем Юрием Даниловичем крепость Орешек побывала в руках неприятеля лишь однажды. С 1612 по 1702 год Орешек принадлежал шведам, но в ходе Северной войны крепость была взята русскими войсками под предводительством Петра I. В честь возврата Орешка государь приказал отлить медаль с надписью: "Был у неприятеля 90 лет". Тогда же крепость переименовали в Шлиссельбург (нем."ключ-город").

Обязательно присоединитесь к экскурсионной группе: лучше и увлекательнее, чем местные гиды, никакой путеводитель вам не расскажет.

После того, как был построен Кронштадт в 1703 году, крепость Орешек потеряла своё военное значение и была преобразована в политическую тюрьму. Именно здесь были заключены самые знаменитые политические узники, такие как: первая жена Петра I – Евдокия Лопухина, его сестра – Мария Алексеевна. Позднее здесь побывали и Иван Пущин, Вильгельм Кюхельбекер, братья Бестужевы. Помимо них в крепости отбывал заключение и был казнён А. И. Ульянов (брат Ленина) за покушение на Александра III.

Сейчас в Старой и Новой тюрьмах развернуты экспозиции, рассказывающие об условиях содержания узников и о тех, кто там томился.

Что посмотреть:


Схема: spbmuseum.ru

Крепость имеет форму вытянутого многоугольника с пятью башнями: Головиной, Государевой, Королевской, Флажной, Головкиной. Башни Меншикова и Безымянная не сохранились. Внутри крепости спрятана ещё одна крепость-цитадель, изолированная от основной территории стенами и тремя башнями: Светличной, Колокольной и Мельничной.

Где перекусить:

На территории музея c июня заработает кафе-таверна "ОРЕШЕК". В меню обещают чай, кофе, выпечку. Сейчас здесь можно приобрести только кукурузу и мороженое.

Хороший вариант  взять с собой перекус и устроить небольшой пикник с видом на стены крепости. Естественно, без костра и сопутствующих ему шашлыков и алкоголя.

Судьба крепости

Крепость Орешек ― это, по сути, музей под открытым небом. Из-за дождя и снега древнейшие постройки приходят в  негодность. С военных лет, когда во время обороны Дороги жизни крепость сильно повредили, восстановили только две трети памятников. На реставрацию и консервацию оставшихся требуется порядка 8 млрд рублей, заявил в начале  мая директор филиала "Крепость Орешек" Сергей Орлов в интервью ТАСС.

Спрос на крепость среди туристов есть: в 2015 году Орешек посетили почти 100 тысяч человек. Для увеличения показателей, конечно же, необходима реконструкция территории.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пригороды Туризм Турбизнес


 
Крепость Орешек
Статьи по теме
Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Как доехать до Санкт-Петербурга на автобусе Автовокзал Санкт-Петербурга находится на Обводном канале, в центре города. Начал свою работу в 1963 году. Самые первые автобусы отправились в эстонскую столицу — Таллин. В 60-е годы за час проходило около 20 автобусов. Пассажиры могли воспользоваться услугами телеграфа или почты....
Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Гид по Ораниенбауму: успеть за один день Расположенный рядом с Петергофом и совершенно не похожий на него Ораниенбаум привлекает своей тишиной, тенистым парком и отсутствием толп туристов. Кстати, с недавнего времени на территории парка расположились зоны WI-FI, а в AppStore появилось приложение про Ораниенбаум с дополненной реальностью....
Гид по Пушкину: успеть за один день Гид по Пушкину: успеть за один день Рассказываем о городе Пушкин: как добраться своим ходом (в том числе и на велосипеде), что посмотреть, где недорого перекусить. А также поделимся полезной информацией: что взять с собой для кормления белок и когда в парки можно попасть бесплатно....
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Кемпинг против коронавируса: куда поехать отдохнуть в Ленобласти и Карелии Рассказываем, как провести летний отпуск по-новому и при этом социально дистанцироваться. Делимся адресами необычных мест отдыха в Ленобласти, Карелии, Псковской области. Здесь и эко-хижины, и дом на воде, и вигвамы, и шатры у озера....
Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Главные события весны 2020 в Петербурге: праздник корюшки, открытие фонтанов в Петергофе и многое другое Планы на весну у нас самые грандиозные! Концерт Би-2 на крыше, цветочные фестивали в Ботаническом саду и парках города, День города, День Победы, "Ночь музеев", праздник фонтанов и многое-многое другое. Делимся традиционным обзором главных событий весны по мнению редакции Peterburg2....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю