Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 сентября 2020 г. 14:40
Супер-эксклюзив

107334

Автор: Вера Любина

Опыт россиян: как попасть в Европу при закрытых границах

Европа по-прежнему не открывает границы с Россией из-за COVID-19. Однако в Интернете российские туристы делятся своими историями, как им удалось попасть в Лиссабон, Барселону, Венецию, Мюнхен. Собрали лайфхаки и советы от соотечественников, а также рассказываем, какие страны уже доступны для россиян для легальных посещений.

Официально страны Евросоюза с конца марта закрыты для туристов из России: прямых рейсов нет.

Однако предприимчивый русский ум сразу нашёл обходные пути, как попасть в заветную Европу. Сначала была Белоруссия, теперь местом "Икс" стали Турция (Стамбул) и Греция (Афины). На известном среди туристов "Форуме Винского" тысячи комментариев, где соотечественники делятся своими успешными прохождениями границ.

(Исчтоник фото: pixabay.com)

Так, например, среди россиян в последнее время популярен маршрут "Москва — Стамбул — Загреб". Россиянам в Хорватию разрешён въезд при наличии отрицательного ПЦР-теста за 48 часов. При этом страна хоть и не входит в зону Шенгена, но является частью Евросоюза

Из Загреба русские туристы разъезжаются кто куда. Кто-то транзитом через Словению мчит в Италию, кто-то летит на самолёте прямиком в Париж. Кроме того, для попадания в Европу туристы также выбирают составные маршруты через Сербию или Черногорию.

Греция, открывшая с 7 сентября границу с Россией, теперь тоже стала "страной-транзиткой", откуда русским туристам можно улететь в другие европейские страны. Однако есть загвоздка: отсутствуют прямые рейсы из России.

Пользователь Владислав в "Дзене" в пишет, что 24 августа въезжал через Лондон по британской визе, "в Париж ехал на поезде Евростар, на паспортном контроле не спросили вообще ничего. Обратно улетел уже из Парижа, через Стамбул в Москву. Тоже не спросили ничего, просто штамп поставили".

Пользователь Sergey пишет, что неделю назад прилетел к себе домой в Черногорию, с ним из Москвы одним рейсом летела семья в Будапешт, и парочка молодоженов в Италию. "Русских на перекладных действительно хватает, особенно в аэропорту Стамбула <...>. Главное, откуда ты прилетел, а не чей ты гражданин", — отмечает россиянин.

В Инстаграме тоже можно найти истории успешного пересечения европейской границы. Так, например, пользователь anna_kpr_ из Москвы полетела в Стамбул, оттуда в Загреб. Поскольку конечной точкой путешествия была Франция, то прилетать можно было только с еврозоны. Прямиком из Москвы (или Стамбула) на самолёт даже не посадят.

На сайте Винского опубликована информация, как попасть в Австрию. Так, например, автор пишет, что "сейчас для въезда не достаточно обычной шенгенской визы С (туристической). Нужно еще основание для въезда. Самый простое — транзит. Для подтверждения этого достаточно билетов на автобус в соседнюю Хорватию".

После некоторого изучения социальных сетей выявилась ещё одна лазейка для русских туристов: услуги по оформлению виз типа D (национальная). Особенно часто стали встречаться объявления, в которых обещают сделать все документы через Польшу. Чтобы получить визу типа D, согласно одному из постов ВКонтакте, нужно всего лишь приглашение. Въезд и выезд будет осуществляться только через Польшу, зато потом границы открыты по всей Европе. Выдают годовую визу на 180 дней или сразу на 365.

(Скриншоты: https://zen.yandex.ru/media/avanturism/; instagram.com/anna_kpr_/)

АТОР (Ассоциация туроператоров России), предупреждает, что подобные "хитрости", указанные выше в статье, являются нарушением закона, за которое могут привлечь к ответственности как за границей, так и в нашей стране (и речь не только о штрафах).

На момент публикации материала сухопутное или авиасообщение официально открыто со следующими странами: Абхазия, Великобритания, Египет, Киргизия, Мальдивы, Объединенные Арабские Эмираты, Танзания, Турция, Южная Осетия.

Для россиян также открыты границы в Армении, Греции, Кении, Марокко, Молдове, Сербии, Хорватии, Черногории, Швейцарии, Белоруссии, Киргизии и Казахстане.

Актуальная информация о ситуации с допуском пассажиров в разные страны доступна на сайте IATA и на странице reopen.europa.eu.

А вы бы рискнули отправиться в Европу при закрытых границах?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аэропорты Европа Коронавирус в мире Коронавирус в России Коронавирус в Санкт-Петербурге Открытие границ Отмена карантина Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Ковид-паспорта: почему они не нужны россиянам и маловероятны к введению в ЕС? Ковид-паспорта: почему они не нужны россиянам и маловероятны к введению в ЕС? Лидеры стран мира уже который месяц обсуждают возможность открытия границ в условиях коронавирусных ограничений и введения ковид-паспортов: документов, позволяющих вакцинированным гражданам пересекать границы государств. Peterburg2 с помощью экспертов разбирался в аргументах «за» и «против»....
Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Как сделать маску в домашних условиях: топ видео из Youtube Предлагаем видеоуроки по созданию самых разных масок – одноразовых, многоразовых, дизайнерских и многослойных....
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Заграничный отпуск: как можно выехать из России в условиях карантина Заграничный отпуск: как можно выехать из России в условиях карантина У России продолжается туристическая изоляция: сохраняется запрет на авиасообщение с другими государствами, закрыты границы. Однако некоторым россиянам всё же удаётся путешествовать за рубеж. Рассказываем подробнее об этом в нашем материале....
Рашн карантин, Плачу на техно и Flip the Switch: отчаянные и смешные танцы на самоизоляции Рашн карантин, Плачу на техно и Flip the Switch: отчаянные и смешные танцы на самоизоляции Балконные вечеринки, домашние танцевальные баттлы, семейные тусовки на кровати, переодевания под музыку – суровая реальность многих людей по всему миру. Собрали конкурсы, флешмобы, челленджи и просто интересные видео из Сети....
Танцующие гробовщики: как появился популярный мем «апокалипсисного» начала 2020 года Танцующие гробовщики: как появился популярный мем «апокалипсисного» начала 2020 года Участники самого известного в мире мема призвали своих поклонников оставаться дома и носить маски. Рассказываем, откуда появились эти люди, что означает их танец с гробом и кто автор музыки из супервидео....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю