Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 января 2016 г. 12:10

13604

Автор: Светлана Корнева, фотографии - открытые источники

Открытие Василеостровской и Парк DreamWorks: что ждёт Петербург в 2016 году

Для Петербурга 2016 год начался с подорожания проезда в общественном транспорте и сильных морозов. Но впереди нас ждут более приятные вещи. Возвращение "Авроры", бассейн на пляже Петропавловской крепости, Чемпионат мира по хоккею ― все события 2016 года в нашем обзоре на Peterburg2.

Проезд в метро подорожает

С 1 января жетон в петербургском метрополитене стоит 35 рублей, а студенческий БСК ― 960 рублей. Стоимость разового билета на проезд на наземном транспорте составит 30 рублей. Проезд на коммерческих  маршрутах остался на том же уровне.

Возвращение "Авроры"

Знаменитый крейсер планируют отремонтировать к 16 июля и приурочить окончание реставрации ко Дню ВМФ России. В этом же месяце корабль вновь прибудет на место своей стоянки у Нахимовского училища. Сейчас крейсер находится в ремонте на Кронштадтском морском заводе.

Окончание строительства стадиона "Зенит-Арена"


Стадион, который примет чемпионат мира по футболу в 2018 году обещают достроить в мае. И уже летом этого года на нём пройдут первые матчи. Верится пока что с трудом, учитывая его нынешнее состояние. Стадион должен будет вмещать 60 500 зрителей, а во время ЧМ появятся также и временные трибуны, на которых разместятся дополнительно ещё 6,5 тыс. человек. К слову, на строительство стадиона было истрачено 1.5 млрд. долларов, что сделало "Зенит-Арену" вторым по стоимости стадионом в мире.

Открытие станции метро "Василеостровская"

Наконец-то любители час-пика на "Ваське" вздохнут спокойно: станция на 7 линии В.О. вновь откроется для горожан уже в июне. Таким образом на острове будут функционировать две станции метро. К слову, в районе пересечения Большого проспекта и 24—25-й линии Васильевского острова к 2019 году обещают открыть новую станцию "Горный институт" в рамках пускового участка "Спасская" — "Горный институт".

Открытие центрального участка ЗСД

Теперь добраться от реки Екатерингофки до Приморского проспекта можно будет по Западному скоростному диаметру. Этот участок трассы длиной 1,7 км планируют открыть летом 2016 года. А сама магистраль проходит по Канонерскому, Васильевскому и Крестовскому островам.

Открытие "Новой Голландии"


По проекту (а как будет на самом деле, ещё не известно), в сентябре будет завершён первый этап реконструкции рекреативного пространства. Для посетителей будут доступны набережная, парковка и садово-парковая зона отдыха с газоном.

Парк DreamWorks Animation

Первый в России тематический парк развлечений, посвященный творчеству анимационной студии DreamWorks откроется в нашем городе уже в декабре 2016 года. По предварительным данным он расположится на углу Индустриального и Лапинского проспектов. За границей таких парков нет ― вместо этого есть "сказочные зоны" DreamWorks в рамках более обширных парков.

Апраксин двор превратят в жилой квартал


Сначала Апраксин двор собирались превратить в торгово-развлекательный центр, где будут расположены магазины, выставочные залы и кинотеатры. Однако затем поступила информация о превращении Апраксина двора в жилой квартал, в центре которого будут располагаться торговые ряды. Ранее Апраксин двор ― это скопление торговых рядов и лавок, где можно купить что угодно.

Рекламных щитов станет меньше

Уже с 1 марта 2016 года в центре города большинство рекламных щитов и вывесок окажутся "вне закона" и будут снесены. Согласно новому закону рекламные конструкции нельзя будет размещать ближе, чем в пяти метрах от проезжей части. Сделано это для того, чтобы автомобилисты смогли без помех различать дорожные знаки.

Бассейн на пляже Петропавловской крепости


Разработан проект по созданию временного бассейна, торговых зон, спортплощадок и велосипедных дорожек у Петропавловской крепости. Пока что сама идея такового проекта проверяется властями, но если она будет одобрена, то уже летом этого года все желающие смогут искупаться в бассейне, который будет наполняться не из реки Невы, а из городского водопровода.

Чемпионат мира по хоккею

В Санкт-Петербурге в мае состоятся матчи Чемпионата мира по хоккею. На льду "Юбилейного" сыграют команды США, Канады Финляндии, Словакии, Белоруссии, Франции, Германии и Венгрии. На реконструкцию дворца спорта "Юбилейный" специально было выделено 500 млн рублей.

Новые веломаршруты в Калининском и Выборгских районах


Два велосипедных маршрута по проекту Комитета по развитию транспортной инфраструктуры будут проложены от станций метро "Проспект Просвещения" и "Гражданский проспект" до Финляндского вокзала, и ещё один планируют построить на проспекте Луначарского.

До свидания, Аквабус

Водная линия аквабусов, действующая в прошлом году от Арсенальной набережной до Приморского проспекта будет в 2016 году закрыта. Субсидии не были включены в городской бюджет на этот год. Поэтому, да здравствует наземный общественный транспорт!

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город

Статьи по теме
Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 Какие мероприятия пройдут в Петербурге в годовщину снятия блокады в 2024 18 января 2024 года исполняется 81 год со дня прорыва блокады Ленинграда, а 27 января – 80 лет со дня полного освобождения города. Рассказываем о том, какие мероприятия пройдут в Петербурге в эти дни....
Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Рождественские службы и богослужения Петербурга в 2024 году Православное Рождество празднуется 7 января. Храмы и церкви украшают елями и хвойными ветвями, символизирующими вечную жизнь. Редакция Peterburg2 рассказывает, где в 2024 году в Петербурге пройдут ночные рождественские богослужения, а также какие службы запланированы на 7 января....
Почему россияне едут в Петербург на Новый год Почему россияне едут в Петербург на Новый год Согласно недавнему опросу нескольких тысяч россиян, 20% из них собираются отметить Новый год в Петербурге. Редакция Peterburg2 раскрывает подробности исследования и разбирается, почему Северная столица так притягивает туристов....
Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Территория возможностей: где в Петербурге создают среду для развития и гармоничной жизни Наши представления о «квартире мечты» изменились. Теперь к транспортной доступности, комфортной планировке, расположению прибавились собственные ощущения пространства как комфортного места для жизни, самореализации, отдыха. Совместно с «Главстрой Санкт-Петербург» рассказываем на примере жилого экорайона...
Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Главные новогодние ярмарки Петербурга 2023/2024 Редакция Peterburg2 собрала самые атмосферные рождественские ярмарки и новогодние базары, которые будут работать в Петербурге с декабря 2023 по январь 2024 года. На них можно зарядиться праздничным настроением, купить подарки близким, покататься на коньках или согреться глинтвейном....
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю