Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


11 марта 2015 г. 11:00

16507

Автор: Светлана Корнева

Пароли и явки: Индийская кухня в Петербурге

Индийская кухня – одна из самых интересных и вкусных в мире. В ее кулинарии отразились тысячелетние традиции, но есть и то, что очень близко современному человеку. Поэтому рестораны индийской кухни в Петербурге становятся столь популярны. Peterburg2.ru посоветовался с индийцами, которые живут и работают в Петербурге, куда стоит сходить, чтобы попробовать настоящую индийскую кухню.

Soumitra Budhkar

"В Индии очень внимательно относятся к пище. Учитывая разнообразие нашей страны, индийская кухня также разнообразна. Традиционная индийская еда состоит из продуктов пшеницы (индийский хлеб), риса, овощей и курицы. Быть индийцем в Санкт-Петербурге для меня не так просто — в плане еды. Но есть некоторые индийские рестораны в этом городе, которые могли бы удовлетворить ваше желание познакомиться с подлинной индийской кухней.

Ресторан Namaste (то есть "здравствуйте" на русском языке) на Малой Конюшенной ул. является одним из моих любимых индийских ресторанов в Санкт-Петербурге. И владелец, и шеф-повар — индийцы и имеют глубокое чувство индийской кухни и индийского вкуса. Аутентичная индийская курица карри в этом ресторане - одна из лучших.

Наиболее популярное блюдо, Dal Makhni (черная чечевица со сливками) можно найти в другом индийском ресторане под названием The Curry House на улице Глинки, напротив знаменитого Мариинского театра. Здесь также владелец и повар — индийцы.

Для вегетарианцев вариантов немного меньше, потому что разнообразие овощей, которое есть в Индии, не доступно в России. В рамках ограниченных возможностей ресторан прикладывает все свои усилия, но всё же у вегетарианских блюд вкус не очень аутентичный.

Индийская кухня имеет также сезонный характер. Так, такие рестораны, как Tandoor на Адмиралтейском проспекте, постоянно организовывают индийские фестивали еды и предлагают сезонные блюда индийской кухни. В общем, вы можете найти много хороших мест в Петербурге, где можно попробовать подлинную индийскую кухню.

Mandar Gokhle

Мне кажется что, самые хорошие индийские рестораны - это O!Мумбаи, Бомбей (прим. ред. - закрыт на ремонт), Намасте, Кардамон, Тандур и Тандури Найтс. Обычно иностранцы не знают многого про индийскую кухню и думают, что всё должно быть острым. Но везде, где бы я ни ел, официант спрашивает: острый вариант блюда или нет.

То, что подают в Петербурге нельзя назвать полноценной индийской кухней, это скорее знакомство с тем, что можно попробовать в Индии.

Причём если у нас в стране вкус блюда отличается в зависимости от того, в каком штате оно приготовлено, то в петербургских ресторанах есть какой-то определённый стандарт, которому следуют повара при готовке. Поэтому блюда на вкус в общем-то везде одинаковые. Но мне нравится.

Главными блюдами в индийской кухне считаются дал маханы с рисом, чикен кари, суп с чечевицей, нан, панир тика и палак панир, тандури чикен, махараджа малай тиккакебаб плэттер.

В виде закуски вам предложат: шами-кебаб, микс пакорас, панир пакорасамоса чат, папди чат, райта (салат). На дессерт: сладкие шарики (ладду), гажар халава и масала чай.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Пароли и явки Рестораны и кафе


 
Ресторан Тандур, Ресторан Тандури Найтс, Ресторан Namastе, Ресторан Oh! Mumbai , Ресторан Curry House на Глинки
Статьи по теме
Из Брюсселя и Гонконга: где есть вафли в Петербурге Из Брюсселя и Гонконга: где есть вафли в Петербурге С апельсином и фисташками, фруктами и мороженым, шампиньонами и моцареллой - какими вкусами только не предлагают начинить сегодня вафли, которые могут стать как отличным десертом, так и полноценным обедом. Peterburg2 поговорил с экспертами и владельцами заведений, куда отправиться за лучшими вафлями...
Пароли и явки: где есть блины на Масленицу в Петербурге Пароли и явки: где есть блины на Масленицу в Петербурге Масленичная неделя в разгаре: самое время печь блины. А на случай, если вдруг все они "выйдут комом" ― Peterburg2 подготовил гид по экономичному блинному меню в кафе и ресторанах города. Экономичному ― потому что мы считаем, что 250 рублей за обычный блин ― это перебор....
Пароли и явки: где попробовать плов, лагман и шурпу в Петербурге Пароли и явки: где попробовать плов, лагман и шурпу в Петербурге Чайхана, долма, самса, манты и плов - вот, пожалуй, какие ассоциации приходят на ум, когда говорят про узбекскую кухню. Peterburg2 выяснил, насколько популярна национальная кухня Узбекистана в Петербурге, что нужно в первую очередь попробовать при посещении узбекских кафе, и где в городе готовят настоящий...
Пароли и явки: финская кухня в Петербурге Пароли и явки: финская кухня в Петербурге Несмотря на то, что Финляндия расположена в трёх часах езды от Петербурга, ресторанов, предлагающих финскую кухню в городе очень мало. Peterburg2.ru выяснил причины такого парадокса, а также узнал у местных финнов, где они сами предпочитают есть и можно ли в Петербурге попробовать знаменитый финский...
Пароли и явки: настоящие американские бургеры Пароли и явки: настоящие американские бургеры Бургер с мраморной говядиной или с кроликом? Булочка традиционная американская или половинки французского багета? И как правильно держать бургер, чтобы он не распался? Peterburg2.ru выяснил у американцев, работающих в Петербурге, адреса, где готовят настоящие бургеры, как в штатах....
Пароли и явки: французские macarons в Петербурге Пароли и явки: французские macarons в Петербурге Выяснили из первых уст, где в Петербурге можно попробовать лучшие французские макароны (macarons), почему этот десерт неправильно называть макарунами, и правда ли, что французы сами себе не покупают эти сладости, а принимают только в качестве подарка. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю