Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 октября 2013 г. 15:35

4374

Под бурные аплодисменты...

Осень! Традиционно большинство театров в это время открывают новый театральный сезон. Многие театры начинают сезон с премьер. Мы предлагаем вашему вниманию театральный обзор, в котором собрали информацию о новых спектаклях, на которые, на наш взгляд, стоит обратить внимание.

Театр «Приют Комедианта»
В новом сезоне «Приют Комедианта» продолжает отдавать приоритет молодым - режиссерам, актерам, художникам. 11 и 12 октября состоится премьера спектакля «Маскарад Маскарад» по пьесе Михаила Угарова в постановке молодого режиссера Семёна Александровского. Постмодернистская игра на тему мужских отношений и отношения мужчин к реальности по мотивам драмы М.Ю. Лермонтова – нечастый гость на петербургской сцене. Наш театр получил экслюзивное право от автора пьесы на постановку в Санкт-Петербурге. В постановке «Приюта Комедианта» заняты молодые петербургские и воронежские актеры: Алена Бондарчук, Диана Зябкина, Максим Толстиков, Максим Фомин.

Посмотреть расписание спектаклей

БДТ им. Г.А. Товстоногова
В этом сезоне с артистами БДТ будут работать и приглашенные режиссеры. В ноябре знакомство с труппой БДТ начнет режиссер и драматург московского театра «Практика» Иван Вырыпаев. С 15 по 17 ноября Иван Вырыпаев представит свои спектакли «Танец Дели» и «Иллюзии».

Посмотреть расписание спектаклей

Театр «Комедианты»
Драматический театр «Комедианты» представляет 19 и 20 октября 2013 года премьеру комедии «Компромисс», которая рассказывает о жизненных перипетиях Сергея Довлатова и его работе в газете «Советская Эстония». Двенадцать компромиссов –эпизодов, показывают нелегкий путь превращения правды жизни в «газетную истину». За каждой заметкой - целая история, полная юмора, любви и сочувствия к героям. Но в итоге за фальшивыми газетными строчками официальных советских газет перед нами встает драма целого поколения людей, морально искалеченных советским строем.

Посмотреть расписание спектаклей

Театр «Зазеркалье»
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье» 26 октября приглашает на премьеру спектакля «Тайный Брак». Сюжет оперы повествует о любви. Причём это не только то чувство, которое наполняет сердца молодых влюблённых, но это и любовь к деньгам и к знатным титулам. Богатый Джеронимо хочет найти для одной из своих дочерей обязательно именитого, пусть даже и бедного жениха. И, казалось бы, все должны быть довольны: жених разбогатеет, а семья Джеронимо получит титул. Но вот беда! Отец и не догадывается, что его младшая дочь тайно обвенчана с Паолино, служащим его фирмы. А прибывший для заключения брачного контракта жених очарован именно младшей дочерью, а не старшей. Есть и ещё одна женщина – сестра главы семьи. Ничего не подозревая, она наметила себе в женихи, конечно же, Паолоино.

Посмотреть расписание спектаклей

Театр им.В.Ф.Комиссаржевской
Первой премьерой нового сезона, в театре им.В.Ф.Комиссаржевской, станет спектакль «Женский Декамерон» по роману Юлии Вознесенской. Репетиции начались еще в апреле. В спектакле несколько новелл - трагические истории из жизни советских - российских женщин. Режиссер – Роман Смирнов, ученик Г.Товстоногова, известный, кроме того, как оператор, корреспондент, режиссёр-кинодокументалист в «горячих точках» СССР и стран СНГ, рок-музыкант, автор книг и кинорежиссер. Его спектакли «Женитьбагоголя», «Вертепъ», «Capriccio/Каприччио», «Квартирник. ХХвост - всему голова» и др. стали событиями Петербурга и лауреатами известных театральных премий.  Художник – лауреат Гос.Премии России Семен Пастух, известный России по легендарной сценографии в Мариинском,  Большом, а также во многих драматических театрах России, оформлявший спектакли в Америке, Болгарии, Южной Корее, Японии. Постановку театр представит  в ноябре.

Посмотреть расписание спектаклей


Театр «На Литейном»
Театр «На Литейном» приглашает в октябре посмотреть два премьерных спектакля. 6 и 20 октября зрителям покажут народную комедиу «Блоха», а 15 и 25 октября, мистический анекдот «Пиковая дама».
Спектакль «Блоха» Театра «На Литейном» - веселый и озорной современный лубок. Рассказ о Великой стране. Эпическое представление о загадочной космической русской душе, об ушедших и новых поколениях, о свободе и несвободе, таланте и неприкаянности.
Спектакль «Пиковая дама» по повести А.С. Пушкина — это первая постановка Игоря Ларина в качестве главного режиссера Театра «На Литейном». Он уже не раз обращался к творчеству Пушкина и к этому произведению, делая многочисленные пробы, наброски и зарисовки. Эта постановка станет сегодняшним воплощением размышлений режиссера над загадочной повестью Пушкина.

Посмотреть расписание спектаклей

Театр на Васильевском
Театр на Васильевском приглашает посмотреть осенью несколько премьерных спектаклей. Это и моноспектакль «Дом особого назначения» по пьесе Эдварда Радзинского «Последняя ночь последнего царя». Это настоящий исторический детектив, предлагающий зрителю поучаствовать в одной из самых популярных мистификаций ХХ века. И, спектакль «Моя дорогая Матильда», в котором неудачнику Матиасу в наследство достается роскошная парижская квартира. Приехав из Америки в Париж, он узнает, что наследует не только квартиру, но и ее обитателей – двух одиноких женщин. И, спектакль «Идиот», где звезды театра и кино в новой режиссерской работе Владимира Туманова, покажут Мир Достоевского в прекрасных деталях. Зрителя ждут взрывы внутренней энергии на сцене.

Посмотреть расписание спектаклей

ТЮЗ им. Брянцева
ТЮЗ им. Брянцева покажет премьеру «Доходное место» 11 и 25 октября. Классическую пьесу Александра Островского поставил культовый режиссер театра и кино, заслуженный деятель искусств России - Дмитрий Астрахан. Режиссер часто поднимает в своем творчестве темы социальные, злободневные, и «Доходное место» - не исключение. Совсем недавно у Дмитрия Астрахана вышла громкая кинопремьера, остросоциальный фильм «Деточки», обсуждение которого дошло до самых верхов власти: несправедливость, коррупция – эти темы обретают сегодня огромную актуальность. Тот же смысловой лейтмотив режиссер проводит и через спектакль «Доходное место». В сюжете пьесы постановщик увидел отражение современной действительности, а в действующих лицах – героев нашего времени.

Посмотреть расписание спектаклей

Обзор подготовила Ирина Придд

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Театр


 
ТЮЗ имени А.А.Брянцева, Государственный драматический театр Приют комедианта, Драматический театр Комедианты, Академический Драматический Театр им. В.Ф. Комиссаржевской, Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр Зазеркалье, Большой драматический театр им. Г.А.Товстоногова, Государственный драматический театр на Васильевском, Государственный драматический театр На Литейном
Статьи по теме
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля День космонавтики, Вячеслав Бутусов и песни Стинга под звездами: куда пойти в Петербурге 12 – 18 апреля Снова составляем культурную программу на ближайшую неделю! Теперь у нас в планах сходить на концерты Вячеслава Бутусова, Feduk и группы «Ундервуд», увидеть премьеру нового спектакля Олега Погудина о Лермонтове и шоу саундтреков «Cinema Medley 2». А еще успеть на импровизацию от «Минских», выставку ретро-техники...
Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Рок и классика на виолончелях, концерт «Гудтаймс» и маркет «Китч»: куда пойти в Петербурге 5 – 11 апреля Апрельская погода продолжает шутить над нами, но нам все нипочем, ведь мы знаем, как замечательно провести предстоящую неделю. Например, в Петербурге выступят «Artemiev» и «Гудтаймс», прозвучит музыка Эннио Морриконе и Ханса Циммера, пройдут большой винтажный маркет «Китч» и Смешной фестиваль. И это...
Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Саундтрек из «Брата-2», музыка Depeche Mode и шоу «Женский форум»: куда пойти в Петербурге 29 марта – 4 апреля Неделя пролетела незаметно, и снова настало время для афиши мероприятий ближайших дней от Peterburg2. В эти дни в Петербурге состоится концерт-фестиваль, посвященный Алексею Балабанову, пройдет премьера мюзикла о Шахерезаде, созданного при помощи нейросетей, а еще на гастроли приедут девушки из шоу «Женский...
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю