Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


14 октября 2016 г. 12:25

8608

Автор: фото РНБ: mitrofanova-m.livejournal.com

Подарок на день рождения и переезд: 6 историй, почему мы не сдали книги в библиотеку

Библиотечные книги не всегда получается вернуть вовремя. Собрали личные истории жителей Петербурга, почему они так и не вернули взятые книги обратно в библиотеку. И узнали у библиотекарей, стоит ли так бояться возвращать просроченную книгу.

Наверное, каждый из нас, кто хоть раз брал книги в библиотеке сталкивался с таким понятием как срок возрата печатного издания. Кому-то удавалось сдать вовремя, кто-то продлевал, а кто-то вспомнив о книге через какое-то время и побоявшись штрафных санкций и выговора со стороны библиотеки, оставлял издание себе. 

Разбираемся, много ли "должников" среди читателей библиотек, какие причины послужили невозврату книги и как быть, если замучила совесть, а платить огромный штраф не хочется.

Рассказывает Маргарита Львовна Вассерман, заведующая абонементом ЦГПБ им. В.В. Маяковского:

Количество читателей в ЦГПБ им. В.В. Маяковского, которые не сдали вовремя издания – 9934. Это составляет 11% от числа активных читателей. 9934 – сборная цифра всех "должников", набранная за все года ведения читательской базы, начиная с 2009 года.

К сожалению, каждый год дает прибавку недобросовестных читателей примерно на 100 человек. На руках у таких читателей сейчас примерно 30000 изданий, что составляет 1,6% всего фонда ЦГПБ им. В.В. Маяковского.

Существуют традиционные формы работы с невозвратом изданий: звонки, письма, беседы с читателями при записи их в библиотеку. У читателей же особенно популярны Дни возвращенной книги, когда "прощаются" все "долги" и можно сдать задержанные когда-либо книги без "порицания" со стороны библиотеки.

Проводятся также многодневные адресные акции по возврату изданий. Звонками и письмами приглашаются конкретные давно не сдающие книги читатели. Им тоже обещается "амнистия" - не берется компенсация, библиотека не проявляет своего справедливого "неудовольствия". 

Этими усилиями в библиотеку возвращаются до 80 000 изданий в год.

 ЛИЧНЫЕ ИСТОРИИ

"В первом классе очень хотелось порадовать одного мальчишку. Девочкой я была смышлёной и многочитающей, поэтому самым логичным подарком оказалась книга, которая мне как раз тогда понравилась. Пустяк, что она из школьной библиотеки. Мальчику книга, конечно, понравилась, но вот от мамы я потом знатно получила. Пришлось покупать другую книгу и идти с повинной в библиотеку.

Надеюсь, что где-то в Хабаровском крае на полке у одного парнишки до сих пор стоит Успенский с красочным штампом на 17 странице и моим корявым поздравлением.".

Анастасия

Была должна три книги  из списка школьной литературы в библиотеке. Было лень идти сдавать, да и то, что просрочила их, совесть мучила. Прошло много времени, я даже считала сколько в деньгах это мне обойдётся. А потом... библиотека просто закрылась.

Елизавета

"Должна книги, кажется, всем библиотекам Петербурга и Самары. Если бы для перевода с курса на курс на журфаке нужно было бы рассчитываться с факультетской библиотекой, я вылетела бы после первого. Не исключаю, что долг в библиотеке станет таки причиной того, что я не получу диплом о высшем образовании. Не знаю, что меня заставляет копить книги, вероятно это какая-то библиофильская болезнь. Причём большинство из них стоят дома непрочитанными.

Как-то в начальной школе у меня накопилась задолженность перед районной детской библиотекой, а поскольку я была зависима от чтения, пришлось выложить все свои карманные деньги библиотекарше (по копейкам собирала из всех копилок). Может, из-за этой детской травмы я, если уж просрочиваю книги, то больше в эту библиотеку не прихожу. Благо в Петербурге библиотек много, и можно пакостить каждой по очереди".

Мария

"Всю жизнь я была добропорядочным библиотекопользователем. Но... всё изменилось, когда я поступила в институт. И не то чтобы я намеренно не вернула книги, но теперь уже и вроде как стыдно. Во время курса по античной литературе, мне надо было взять несколько книжек. В основном, это были трагедии Эсхила, Софокла и Еврипида: 3 или 4 книги. Я и не собиралась оставлять их у себя, но книги остались в одном месте, я уехала в другое. Когда вспомнила - прошёл уже год. И мне было стыдно возвращаться в библиотеку".

Анастасия


"У меня за душой штук 10, одна редкая Д.С.Лихачёв "Воспоминания. Раздумья. Работы разных лет", которую брала в библиотеке Гоголя ещё до её ремонта и обновления. Помню, пришла сдать просрочку, а библиотека закрыта. Ну, я и решила, что навсегда, и оставила книги себе".

Ксения

"Во втором классе потеряла тоненькую затерзанную книжонку с невнятным рассказом об осени из школьной библиотеки. Так совесть мучила, что отнесла взамен прекрасный красочный трехтомник Майн Рида из семейного шкафа. Ох, было нелегко".

Мария

Бывает, что вернуть просроченные книги в библиотеку мешают не сколько сумма штрафа, сколько чувство вины. О том, как быть, когда мучает совесть, мы спросили у заведующей Библиотекой Семейного Чтения в городе Сосновый Бор Елизаветы Сохиной:

Если возвращать книгу стыдно, значит, у вас всё-таки есть совесть, а это хорошо. Всегда можно извиниться за свой проступок. А если уж себя преодолеть сложно, то можно попросить родственников или друзей сдать за вас книгу в библиотеку. 

Во многих библиотеках нашей работают понимающие и доброжелательные библиотекари. Мы работаем для читателей и всегда готовы к разговору, к тому, чтобы пойти навстречу. Так что, бояться придти с повинной не стоит! 

Если книга не потеряна и не испорчена, то почему бы её не вернуть, даже спустя пять лет. Может быть, в библиотеке именно этой книги не хватает для полного счастья кого-то из читателей. Если же вы книгу потеряли и не возвращаете её именно по этой причине, то книгу можно заменить на новую. В любом случае, два разумных человека, всегда смогут найти выход из затруднительного положения. 

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Литература Мнение


 
Центральная городская публичная библиотека им. В.В. Маяковского на Фонтанке 44
Статьи по теме
Нобелевская премия Бобу Дилану: прорыв в литературе или политика? Нобелевская премия Бобу Дилану: прорыв в литературе или политика? Обладателем Нобелевской премии по литературе в этом году стал американский певец Боб Дилан. Победа музыканта стала неожиданностью для многих: Peterburg2 узнал мнение авторитетных петербургских экспертов по этому поводу. ...
5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота 5 главных книжных новинок весны: от постапокалиптического триллера до истории речного флота Весна 2024 года порадовала любителей литературы целым букетом ярких новинок в различных жанрах. Узнали у петербургского «Дома Книги», что модно читать в этом сезоне....
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...
Пластический Шекспир, магия Гарри Поттера и «Призрак оперы»: куда пойти в Петербурге 17 – 23 марта Пластический Шекспир, магия Гарри Поттера и «Призрак оперы»: куда пойти в Петербурге 17 – 23 марта Снова на календаре четверг, а это значит, что можно немного расслабиться и помечтать о концертах, вечеринках и спектаклях, на которые вы отправитесь в ближайшие дни. Выбор, как и всегда на Peterburg2, большой: выступления групп «Каспийский груз» и Uma2rman, концерты в джаз-клубе и стендап-вечеринки,...
Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией Чисто питерская тема: топ-15 фильмов для борьбы с осенней депрессией В Петербург вновь вернулось то самое время, когда не хочется выходить на улицу, и спасает лишь горячий чай и уютное одеяло. А еще фильмы: рассказываем о картинах, которые помогают улучить настроение, даже если за окном унылая петербургская погода....
Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге Маршрут по местам Сергея Довлатова в Петербурге 3 сентября Сергею Довлатову мог бы исполниться 81 год. В честь дня рождения писателя вспоминаем его места в Петербурге-Ленинграде....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю