Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


20 января 2014 г. 14:20

17535

Подробности создания фильма "Феи: Загадка пиратского острова"

"Феи: Загадка пиратского острова" рассказывает о Зарине, смышленой и амбициозной фее, собирающей пыльцу растений. Все начинается с того, что она похищает волшебную пыльцу фей…

«Зарина очень любопытная, любознательная, а кроме того, ее переполняют различные идеи», – говорит режиссер Пегги Холмс (ФЕИ: ТАЙНА ЗИМНЕГО ЛЕСА). – «В ней очень много от другой феи, Динь-Динь, – обе они не утруждают держать себя в рамках дозволенного».

Когда очередная задумка Зарины вновь завершается катастрофически, она вынуждена покинуть Долину. Фею принимают на свой борт пираты, следующие к Скале Черепа, более того – провозглашают ее капитаном корабля. Динь-Динь и ее подруги вынуждены последовать за Зариной в полное опасностей путешествие. Только плечом к плечу крохотные феи смогут противостоять пиратам, которыми руководит амбициозный и хитроумный юнга по имени Джеймс - не кто иной, как будущий Капитан Крюк.

Смешной, трогательный, захватывающий и волшебный фильм "Феи: Загадка пиратского острова" выйдет в широкий прокат 1 апреля 2014 года.

ВОЗВРАЩЕНИЕ НА СКАЛУ ЧЕРЕПА
Создатели фильма "Феи: Загадка пиратского острова" прикидывают, что могло произойти до событий книги Питера Пэна

Авторов картины подкупила идея вернуться во времена молодости Капитана Крюка, когда он еще не приобрел свое зловещее прозвище. Впрочем, эта идея была столь же интересной, сколь и пугающей.

Пегги Холмс хотела отдать должное пьесе Джеймса Барри «Питер Пэн» 1904 года и одноименной книге, которая в 1953 году вдохновила Уолта Диснея на съемку анимационного фильма. «Я люблю персонажей этой книги так же, как и другие читатели, – говорит режиссер. – Поэтому изначально я подходила к работе с любовью и уважением. Мы очень трепетно относились к элементам, которые были придуманы задолго до нас, и представляли, как бы они могли выглядеть с учетом той эпохи».

Идея «вторгнуться» на пиратскую территорию появилась в процессе работы над персонажем Зарины. «Мы с самого начала утвердились во мнении, что ее не понимает никто из Разносчиков Пыльцы, – рассказывает Дженни Маджи-Кук. – Зарина очень талантлива и любопытна, и никак не может найти своего места в Долине, где все спокойны и счастливы. Мы подозревали, что героиня может захотеть покинуть Долину в поисках своего места под солнцем». «Мы хотели, чтобы Зарина отправилась в большое приключение, – добавляет Холмс. – Мы задались вопросом: «Если бы вы жили в Нетландии, в Долине Фей и захотели бы убежать, куда бы вы направились?»

Окончательное решение было принято на встрече исполнительного продюсера Джона Лассетера и сценарной группы Disneytoon Studios: Скала Черепа. «Так мы могли реализовать нашу задумку с пиратами, Капитаном Крюком и пиратской феей», – объясняет Холмс. Режиссер и ее команда перенесли детали канонического образа Капитана Крюка на помолодевшего персонажа, которого в фильме зовут Джеймс. «Вы увидите легкие намеки на то, кем он станет в конечном итоге, – рассказывает режиссер. – Он очень амбициозен, он – прирожденный лидер. Все одно к одному. Зрителям может показаться, что они видят одного и того же человека. Во всяком случае, Джеймс без труда напомнит вам Капитана Крюка, только моложе».

«Мы внимательно исследовали эскизы Капитана Крюка, созданные художниками студии Walt Disney Animation, которые работали над фильмом Питер Пэн, – говорит Маджи-Кук. – Нам надо было показать какие-то знаковые моменты, которые ассоциируются с классическим Крюком, например эпизод, в котором он надевает свой легендарный красный камзол с развевающимися во время прыжков полами».

Джеймс и другие джентльмены удачи охотно принимают Зарину на борт, хотя это достаточно нетипично для пиратов, и даже провозглашают ее капитаном корабля. Фея ослеплена проявляемым уважением и неподдельным трепетом, которые вызывают ее знания и навыки, особенно – умение летать. Она соглашается на ответную любезность и обязуется добыть величайший из всех даров – голубую волшебную пыльцу фей. «Эта субстанция – живительная кровь Долины Фей, которая появляется на волшебном дереве», – объясняет Маджи-Кук. Именно благодаря живительной пыльце феи приобретают способность летать. И именно этим чудодейственным средством Зарина решает поделиться со своими новоиспеченными друзьями, превратив их в первых в мире летающих пиратов. Ничего удивительного в том, что Динь-Динь и другие феи стараются всеми средствами вернуть Зарину и ценную пыльцу в родную обитель.

«Зарина – сильная фея; ей нужно только определиться, где и во имя чего свою силу использовать, – говорит Холмс. – Она очень умна. Она достигла определенных высот в алхимии и того и гляди откроет новые способы использования волшебной пыльцы. К сожалению, свои таланты она направила не в то русло». Зарина добивается лишь одного – развязывает классическую пиратскую баталию на борту корабля. С той лишь разницей, что участники одной из сторон конфликта – от горшка два вершка.

НЕВЕРОЯТНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ НА БОРТУ ПИРАТСКОГО КОРАБЛЯ
Крохотные феи попадают в мир гигантских людей

Пираты – весьма неоднозначные персонажи, в особенности для тех, кто создает их (и их пиратские корабли) в своем воображении с нуля. Поэтому создатели фильма привлекли к работе специальных консультантов по пиратским вопросам, чтобы убедиться, что в своем творчестве аниматоры двигаются в правильном направлении. «Мы хотели знать, какими правилами и нормативами руководствуются флибустьеры, находясь на пиратском корабле – начиная с иерархии и вплоть до того, о чем пираты могут говорить друг с другом, – говорит Пегги Холмс. – Существует определенная этика, своеобразные морально-нравственные нормы, которые пираты пресечь не могут даже под страхом смерти, хотя это звучит довольно комично. Мы хотели изучить эти нормы».

Кроме того, съемочная группа стремилась сделать пиратский корабль максимально реалистичным. Художники и декораторы сделали вылазку на побережье, чтобы изучить теорию кораблестроения, ознакомиться с некоторыми профессиональными терминами, понять устройство морского судна. «Мы видели, какие маневры обеспечивают поворот судна, как набирается скорость, как происходит торможение, – описывает Холмс. – Мы сделали, наверное, тысячу фотографий. Мы понимали, что у оказавшихся на борту корабля Зарины, Динь-Динь и других фей появляется шикарная возможность воспользоваться незнакомыми им доселе предметами. Скажем, никто не догадается, какое применение может найти фея для такелажного блока». «У Динь-Динь и ее подруг очень ярко очерченные характеры, каждая из них сильна в чем-то своем, – добавляет режиссер. – Зрители вообще могут позабыть, что феи – крохотные создания».

Пиратский рост, напротив, гротескно контрастирует с размерами фей. «Мы стремились к тому, чтобы они были похожи на пиратов из Нетландии, которых в свое время встретил Питер Пэн, – рассказывает Холмс. – Было очень забавно работать с такими колоритными персонажами, наблюдать за тем, как гиганты тщетно пытаются противостоять отчаянным малюткам-феям».

"Феи: Загадка пиратского острова" станет первым фильмом франшизы о приключениях Динь-Динь, действие которого происходит по большей части в океане. По словам Дженни Маджи-Кук, этот нюанс требовал дополнительного исследования. «Мы хотели знать, как динамичные события, происходящие на борту корабля, скажутся на его устойчивости, и что мы в итоге получим в кадре, – говорит продюсер. – Хотелось добиться такого эффекта, словно лодка раскачивается в жестокий шторм, однако не настолько, чтобы у зрителей появилась морская болезнь».

Кинематографисты утверждают, что картина наполнена визуальными эффектами. «Мы напичкали фильм всевозможными эффектами – начиная с изображения поверхности водной глади и переливов волшебной пыльцы, вплоть до гигантского пиратского судна, плывущего по небу, – рассказывает Маджи-Кук. – Сделать это было не так просто, но необходимо для создания увлекательного приключения. Нашлось место и стреляющим пушкам, и поднимаемым и спускаемым парусам, и вихрям волшебной пыльцы. Динь-Динь у нас превращается в фею воды и создает десятиметровые волны. В визуальном плане фильм получился феноменальным».

КТО ЕСТЬ КТО В ФИЛЬМЕ
Два новых персонажа с пиратскими замашками появляются на больших экранах

Фильм "Феи: Загадка пиратского острова" вышел в открытое море, в буквальном и переносном смыслах. Зрителям будут представлены множество новых персонажей, и даже - очаровательный крокодильчик. Чтобы еще больше запутать зрителей, Динь-Динь и ее подруги поменяются навыками и умениями. Пытаясь хоть что-то расставить по своим местам, знакомим с действующими лицами картины:

ЗАРИНА – смышленая и амбициозная Собирательница Пыльцы, решающая похитить волшебную пыльцу фей, невзирая на возможные драматичные последствия. Когда очередная задумка Зарины вновь завершается катастрофически, она вынуждена покинуть Долину и примкнуть к банде пиратов.

ДЖЕЙМС – очаровательный пират, у которого всегда в рукаве припрятано несколько тузов. Он с готовностью распахивает свои объятия Зарине, которая убежала из Долины. Вместе с другими пиратами он по достоинству оценивает  таланты Зарины (надеясь извлечь из этого определенную выгоду) и назначает фею капитаном пиратского корабля.

ДИНЬ-ДИНЬ – милая, бойкая и на удивление разумная фея, которая всегда первой стремиться решить любую проблему. В фильме "Феи: Загадка пиратского острова" Динь-Динь превращается (на время) в фею воды и должна освоить новые способности, чтобы помочь спасти Зарину.

РОЗЕТТА – фея садов и настоящая художница, обожающая привносить в мир красоту. Она попадает в новую для себя ситуацию, превратившись в фею зверей, и знакомится с очаровательным крохой Кроком, не отступающим от неё ни на шаг.

СЕРЕБРЯНКА считает, что нужно приспосабливаться к обстоятельствам, какими бы они ни были. «Плыть по течению» – вполне разумный принцип для феи воды, которая может успокоить любой поток и водоворот. По сюжету фильма "Феи: Загадка пиратского острова" Серебрянке приходится приспосабливаться к чарам Быстрого полета.

ВИДИЯ – самая быстрая среди фей Быстрого Полета. Но ей на время приходится научиться мастерить и освоиться с умениями самой Динь-Динь.

ФАУНА – резвая фея животного мира, способная подружиться с любым зверем. В фильме "Феи: Загадка пиратского острова" она становится феей солнечного  света.

ИРИДЕССА – фея солнечных лучей, которая всегда способна углядеть луч света даже в самом темном царстве. Она любит порядок и четко следует правилам. Когда она примеряет на себе амплуа феи садов, она наконец-то может немного похулиганить.

КРОК преследует лишь одну цель – любить и защищать свою любимую маму Розетту, ведь она стала первой феей, которую он увидел, вылупившись из яйца.

Новый семейный анимационный фильм Disney «Феи: Загадка пиратского острова», наполненный веселыми проделками и захватывающими приключениями, выйдет в прокат 13 февраля 2014 года.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Кино

Статьи по теме
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....
«А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники «А что там в кино?» 13 фильмов, которые можно посмотреть в новогодние праздники Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы будут показывать в кинотеатрах на Новый год. Среди них - лауреат Каннского фестиваля, ремейк французской «Игрушки», возвращение Чебурашки в новом обличии и, конечно, новая часть «Елок»....
Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Осенние школьные каникулы в Петербурге: куда пойти с ребенком с 28 октября по 6 ноября Позади первая четверть учебного года, и теперь наконец есть целая неделя, чтобы отдохнуть от домашки и поднабраться сил перед следующим рывком. Рассказываем, куда можно сходить всей семьей на осенних каникулах....
Сохраняем дачи, участвуем в мультиспортивной гонке и графоманим в театре: как провести 1-3 июля в Петербурге Сохраняем дачи, участвуем в мультиспортивной гонке и графоманим в театре: как провести 1-3 июля в Петербурге Самое время осознать, что минула треть лета, и, если она у вас была недостаточно насыщенной, восполнить все уже на этих выходных. Редакция Peterburg2 вновь собрала все самое лучшее, что произойдет в первый июльский уик-энд....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю