Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


15 мая 2017 г. 12:40

5066

Автор: Фото: Ксения Сытина

Полярное сияние и спектакль теней: детская программа "Ночи музеев"

Многие музеи в рамках акции "Ночь музеев" подготовили специальные детские программы, которые настолько увлекательны, что будут интересны и взрослым! Рассказываем, где можно будет побывать в роли "морского волка", пострелять из арбалета, поучаствовать в театре теней и даже увидеть полярное сияние!

На экскурсии в Ленинградском зоопарке в рамках "Ночи музеев" расскажут и покажут, какие гнёзда строят разные животные, и даже научат различать птиц по голосам. На маршруте "Редкие животные мира" юные натуралисты познакомятся с обитателями зоопарка, которые занесены в Красную книгу, а на маршруте "Экострашилки" – можно будет узнать о животных, ставших самыми страшными "захватчиками" со времен Великих географических открытий.

Удивительно, но сочные фрукты, например, лимоны и апельсины, могут служить питанием не только для людей, но и для электроприборов. Чтобы добыть из них электричество, понадобятся практически любой гвоздь или шуруп и отрезок медной проволоки. Как из этих подручных средств сделать источник электроэнергии – расскажут в Информационно-досуговом центре М-86 в рамках "Ночи музеев".

Мало кто знает, что варежки отличаются от рукавиц тем, что первые обязательно должны быть вязаными, а вторые могут быть сшиты из кожи, меха или другого материала. Подробнее об истории и эволюции тёплых рукавиц и варежек, а также о том, что означает орнамент на вязаных изделиях, расскажут на экскурсии в Музее Варежки, в котором их представлено более 500 пар.

Всю ночь в Военно-морском музее будут проходить музыкальные и театральные выступления, а на детской площадке "Абордаж" до 21:00 в рамках мастер-классов "Чистое море" дети смогут почувствовать себя в роли "морского волка" или помощника-юнги и окунуться в романтику мореплавания. Кроме того всех посетителей ждут рассказы об открытиях, исторических экспедициях и кругосветных путешествиях.

Чтобы подержать в руках настоящее военное оружие не нужно ждать следующего Дня Победы. Пострелять из лука и арбалета, побывать в лагере древних римлян или бойцов Второй мировой можно будет во дворе Артиллерийского музея. Кроме того до 3 часов ночи на территории музея будут проходить военно-исторические реконструкции сражений. Посетители смогут стать зрителями битвы варваров и римлян, новгородцев и рыцарей-крестоносцев, средневекового рыцарского турнира, эпизодов боев Первой мировой и Великой Отечественной войн. Кульминацией станет реконструкция боевого столкновения Красной гвардии с отрядами войск Николая Юденича, наступавшими на революционный Петроград.

В музее Арктики и Антарктики расскажут, как открытие человеком территории вечных льдов повлияло на её пушистых и пернатых обитателей. Кого брал с собой Роберт Скотт, пытаясь достичь Южного полюса, и почему сейчас ввоз животных на шестой континент запрещен? Как Антарктида стала материком мира и дружбы и что ищут ученые в подледном озере Восток? А каждые полчаса в музее будет проходить демонстрация макета полярного сияния.

Для детей в музее "Невская застава" в окружении елей будет разыгран целый спектакль театра теней, в создание которого все участники смогут внести свою лепту. Главными героями спектакля, конечно, станут деревянный домик и его обитатели. Кроме того сотрудники музея расскажут о специфике памятников деревянной архитектуры: какие опасности их могут подстерегать, как их реставрируют, и, конечно, о важности человеческой заботы и присутствия, чтобы их сохранить.

Юных фотографов ждут в РОСФОТО. Здесь расскажут, чем автопортрет отличается от селфи, и покажут, как сделать его самостоятельно. Кроме того специалисты  РОСФОТО поделятся советами по утилизации фотографий и откроют инсталляцию, посвященную проблеме обесцененного визуального материала.

Если ребёнок обожает тискать котят, то стоит сводить его в "Республику кошек". Здесь гости смогут помимо общения с пушистыми обитателями послушать концерт, узнать, какие звери становились "музами" известных композиторов, поучаствовать в написании коллективного письма по принципу "Трое из Простоквашино" и пройти квест "Крылья? Ноги? Главное хвост!".

Впервые в Академической Капелле состоится специальная экспериментальная "Ночь музеев" для детей от 0 до 10 лет. В Камерном зале с 18:00 до 21:00 для маленьких слушателей и их родителей будут представлены три музыкально-театральных постановки. У посетителей будет возможность погрузиться в историю музыки и прогуляться по зданию одного из самых красивых и старейших учреждений культуры.

фото: Ольга Гордеева

Музеев много, и выбрать, куда пойти, не так просто. Полную программу мероприятий "Ночи музеев" вы можете посмотреть в нашем специальном разделе. Там же можно составить свой топ-лист обязательных к посещению музеев, добавив их в личный календарь. Вы ни о чём не забудете - накануне мы пришлем напоминание на ваш почтовый ящик.

Кроме того, Peterburg2.ru специально к всероссийской акции "Ночь музеев" подготовил онлайн-викторину. Каждый, кто пройдет викторину до конца и поделится своим результатом в любой из соц.сетей, автоматически становится участником розыгрыша пригласительных билетов на "Ночь музеев".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Дети Ночь музеев


 
Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Центральный военно-морской музей им. Петра Великого, Ленинградский зоопарк, Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО, Российский государственный музей Арктики и Антарктики, Клуб Республика кошек, "Ночь музеев 2017" в РОСФОТО, "Ночь музеев 2017" в Музее Арктики и Антарктики, "Ночь музеев 2017" в Капелле, "Ночь музеев 2017" в Артиллерийском музее, "Ночь музеев 2017" в Военно-морском музее, "Ночь музеев 2017" в Республике кошек, "Ночь музеев 2017" в Зоопарке, "Ночь музеев 2017" в М-86, "Ночь музее 2017" в Музее варежки , "Ночь музеев 2017" в Музее "Невская застава"
Статьи по теме
Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в Рыцарские турниры и опыты с микроскопом: куда пойти с ребенком в "Ночь музеев"? Куда отправиться на "Ночь музеев", чтобы и ребёнку было интересно, и родителям нескучно – собрали лучшие места с интерактивной программой. Здесь и театральные постановки, и научные опыты, и игровые квесты, и наблюдение за северным сиянием, и многое-многое другое....
Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 Зоопарк, пожарные машины и Олимпиада: куда пойти с ребенком на Ночь музеев 2016 В этом году акция "Ночь музеев" состоится в ночь с 21 на 22 мая. Более 50 музеев организовали вечернюю программу - с 18.00 до 23.00. Peterburg2 предлагает пять маршрутов по разным районам города, где можно отлично провести время с детьми....
Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 Гид по детской программе «Ночи музеев» 2023 «Ночь музеев» – та редкая возможность разрешить детям не спать допоздна и провести это время с пользой. Рассказываем, в какие учреждения культуры Петербурга можно отправиться всей семьей в ночь с 20 на 21 мая....
Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» Огромные воздушные змеи, забота об экологии и легкая жизнь: полный гид по фестивалю «Легко фест» В этом году известный городской фестиваль воздушных змеев «Легко фест» отмечает круглую дату – 10 лет. Peterburg2 рассказывает, какой будет юбилейная программа фестиваля....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю