Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


13 февраля 2015 г. 10:30

6789

Автор: Фото - официальные группы мероприятия VK

Поворот на весну: как будут отмечать Масленицу в Петербурге

Масленая - кукургузка, проводим тебя - будет грустно, - так в народе "опевают" праздник Масленицы и масленичные гуляния, длящиеся всего лишь семь дней и предшествующие семи неделями строгого Великого поста. Как провести эту короткую, или, как говорили предки - "кукургузую" - неделю сытно, весело и полезно - рассказываем в нашем обзоре.

Широкая Масленица в парке им. Бабушкина

Не менее красочным обещает быть масленичное гуляние в Парке Культуры и отдыха им. Бабушкина. В программе: выступление фольклорных коллективов, русские забавы (ходули, бои подушками, перетягивание каната, ледяной столб с призами, пилка-колка дров), мастер классы и Масленичная мастерская, тещины посиделки с баянистом и частушками, цирковое представление, и - впервые! - взрывы цветным дымом и гусиные бои!

Масленица 2015 в хостеле Graffiti L

Организаторы выбрали для проведения праздника субботу - это шестой день масленичной недели, который в народе носит название "Золовкины посиделки". Именно в этот день у родных и близких друг другу людей есть шанс наладить отношения, если те дали трещину. С утра в отеле стартуют детские мастер-классы по изготовлению чучелок-маслениц и соревнования по художественной выпечке блинов. В программе также - песни и частушки, масленичная почта и конкурс на лучшее групповое пение. 

Солнечная масленица у Питерлэнда

Масленичный поезд, сжигание чучела Масленицы, большой праздничный костер и массовые народные гулянья ждут всех жителей Петербурга и гостей города 22 февраля на "Солнечной Масленице". Вход, традиционно, свободный!

Международный фестиваль"Шуми, Масленица!"

Гуляние на открытом воздухе - в Центральном парке культуры и отдыха им. С. М. Кирова. Традиционно гостей Масленицы, помимо игр и развлечений, ждут фирменные блины и отборная сметана из настоящих сливок. Кстати, в прошлом году гостями Масленицы в ЦПКиО было съедено более 6 000 горячих блинов и почти 200 кг отменной сметаны.

Масленица в Павловском парке

А гостей Павловского парка ждут поляны с развлечениями: традиционные русские обряды, лучный и арбалетный тир, площадка с молодецкими забавами, показательными боями. А также - песни, гармошки, балалайки, скоморохи и ряженые. На площади развернется большая ярмарка авторских товаров и сладостей, гости смогут выбрать уникальные изделия художников, полакомиться свежеиспеченными блинчиками, согреться ароматным вкусным чаем. Кульминацией праздника станет сжигание чучела. 

Широкая Масленица в Гатчине 2015

В капелле Приоратского дворца концерт даст музыкальное общество им. Императрицы Александры Федоровны. Программа называется "Широкая Масленица!". Прозвучат арии, романсы, русские песни и русская классика. Стоимость билета - 350 руб. Льготным категориям граждан предоставляется скидка 50%. 

Выставка-ярмарка "Православная масленица"

Петербургский СКК встречает представители храмов и монастырей России, Греции, Черногории, Украины и Белоруссии. На выставке-ярмарке будут представлены: иконы, православная литература для взрослых и детей, аудио и видеопродукция духовного содержания, церковная утварь, мед, травы, одежда, обувь, украшения. В павильоне также состоится представление, где свое искусство продемонстрируют исполнители авторских и народных песен, детские и взрослые, светские и церковные хоровые коллективы, фольклорные ансамбли. Кроме того, ежедневно на выставке будет работать специальная комната для бесед со священниками петербургской епархии. 

Масленица в Русском музее

Русский музей приглашает отпраздновать Масленицу в Летний сад, пространство которого будет разделено на несколько интерактивных зон, где каждый найдет себе занятие по душе. Гости праздника смогут принять участие в традиционных играх, состязаниях и забавах, послушать выступления музыкальных коллективов, познакомиться и сфотографироваться с питомцами Ленинградского зоопарка. Для детей будут работать творческие мастерские по росписи воздушных шаров, изготовлению кукол, игрушек, масок. Сюрпризом для детей станет еще одна забава - в саду можно будет покататься на собаках Хаски. 

Концерт "А мы масленицу дожидаем…"

В Доме Кочневой выступит группа "Пятое колесо" в составе музыкантов Надежды Фадеевой (вокал), Дмитрия Золотова (баян) и Константина Шаханова (гусли). Концерт будет посвящен, конечно же, встрече Масленицы. В программу включены обрядовые песни, инструментальные произведения на гуслях, окарине, жалейке, свирели, гармони, русские народные песни, городские романсы. Кроме того, в исполнении Анны Яковлевой прозвучат русские народные сказки. 

Выставка-пристройство "Все оттенки кошачьего"

Хотите сделать доброе дело на Масленицу? Вам в "Республику кошек", где в следующие выходные будет устроена выставка-пристройство теплых, и к тому же - рыжих, котов. Все коты-участники выставки - жители приюта "Второй шанс" и Эрмитажа, поэтому тем, кто решит приютить и усыновить кого-то из животных, необходимо иметь при себе паспорт для оформления договора о пристройстве. 

Масленица в Музее Варежки

Для самых маленьких Масленицу проведут в Музее Варежки. В программе - масса всего интересного, а именно: знакомство с народными традициями Масленицы, хороводы и игры, спектакль из ящика "Теремок",  шумная ярмарка, изготовление куколки-оберега Маслены, частушки, чаепитие с блинами и профессиональная фотосъемка. 

Широкая Масленица в Музее-квартире Римского-Корсакова

В музее Римского-Корсакова подготовка к Масленице уже началась. Чтобы отметить канун масленичной недели, гостей собирают в ближайшее воскресенье. Посетителей будет развлекать фольклорный ансамбль "Яровина". Для детей и взрослых разыграют представления "Петрушка" и "Лошадь". 

Ресторанный день "Русская Масленица"

Начало Масленицы приглашает встретить и Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова. Праздничная программа пройдет в книжном кафе "Двадцать пять кило". Для пришедших - блины и варенье, чай и квас, игры и книги выставки "Обычаи и праздники русского народа". 

Широкая Масленица на Верфи "Полтава"

Историческая верфь Полтава приглашает отметить торжество в петровском стиле. Программа подразумевает знакомство с традициями кораблестроения XVIII века, обучение одному из настоящих петровских ремесел, участие в играх на свежем воздухе и сжигание чучела Масленицы. Под руководством педагогов дети и взрослые своими руками смогут создать памятные сувениры с символикой верфи, посвященные Масленице, и унести с собой частицу петровского праздника.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Масленица Пригороды


 
Центральный парк культуры и отдыха им. С. М. Кирова, Государственный музей-заповедник Павловск, Дом Кочневой (СПБ ГБУК "Петербург-концерт"), Музей-квартира Н.А. Римского-Корсакова, Летний сад, Парк культуры и отдыха им. И. В. Бабушкина, Государственный музей-заповедник Гатчина, Клуб Республика кошек, Хостел Graffiti L, Детская библиотека МЦБС им. М. Ю. Лермонтова
Статьи по теме
Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Шедевры деревянного зодчества Петербурга и Ленобласти Величественные церкви, пышные усадьбы и уютные дачные дома советской постройки. Собрали самые интересные шедевры деревянного зодчества, которые можно встретить в Ленинградской области, а иногда даже и в центре Петербурга....
Коронавирусный отдых: где в Петербурге и Ленобласти отыскать выход к морю Коронавирусный отдых: где в Петербурге и Ленобласти отыскать выход к морю Финский залив часто называют «морем» из-за бескрайних берегов и могучих волн. Рассказываем про лучшие места для отдыха на северном и южном побережьях. С видом на маяки или на лайнеры, с песчаным пляжем или каменистым берегом — подробный обзор от Peterburg2....
Топ-6: где покататься на лодке в Петербурге Топ-6: где покататься на лодке в Петербурге Петербург славится своими садами и парками, идеальными для романтических прогулок. Для тех, кто любит быть ближе к тихой воде, Peterburg2.ru выбрал шесть живописных мест с прокатом лодок и собрал рекомендации пользователей Foursquare....
Вселенская Масленица состоялась Вселенская Масленица состоялась 17 марта парк 300-летия Санкт-Петербурга стал центром притяжения, куда для участия во Вселенской Масленице приехали представители всей Солнечной системы. Гостей праздника ждала традиционная Масленица с лёгким инопланетным шиком, где всё вертелось и кружилось вокруг Солнца. ...
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....
Результаты опроса: «За что любят женщин?» Результаты опроса: «За что любят женщин?» В сети стало популярным видео фуд-блогера Марины Слаквы, в котором девушка зашла в магазин вкусной еды UPPETIT и задала вопрос «За что любят женщин?». ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю