Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


3 октября 2019 г. 19:56
С фотоСупер-эксклюзив

27927

Автор: Светлана Филатова

Проёмы без витражей и отсутствие сотовой связи: как выглядят новые станции метро

В Петербурге 3 октября открылся новый участок Фрунзенского радиуса: станции метро "Шушары", "Дунайская", "Проспект Славы". Peterburg2 побывал на станциях одним из первых и рассказывает об обнаруженных недочётах и о том, какие визуальные решения действительно впечатляют. А также показываем, как выглядят юбилейные жетоны.

Ожидается, что новые станции, открытие которых продлило фиолетовую ветку в южном направлении, в сутки будут пропускать около миллиона пассажиров. Это должно помочь разгрузить синюю ветку, в частности станцию метро "Московская". А теперь расскажем подробнее о каждой станции.

Станция метро "Проспект Славы"

"Проспект Славы", пожалуй, самая патриотичная станция с визуальной точки зрения. Её название связано с местоположением на одноименном проспекте на юго-востоке города. Станция имеет два подземных вестибюля. Главное украшение – красно-белый витраж, который тянется по всему периметру станции. В его декоре присутствует много пятиконечных звёзд, а внутренняя подсветка гармонично выделяет витражную композицию на фоне строгих мраморных стен. Изюминка станции - мозаичные панно, одно из которых посвящено воинам, сражавшимся в Афганистане, а второе прославляет подвиги героев-пожарных.

Станция метро "Дунайская"

Следующая после "Проспекта Славы" станция - "Дунайская" - названа в честь реки Дунай и располагается на пересечении Бухаресткой улицы и Дунайского проспекта. По мнению редакции Peterburg2, именно эта станция из трёх наиболее интересна с точки зрения интерьера. Внутри всё выполнено в речной тематике. На стенах мрамор цвета песка, встречные пути разделены витражами с изображениями городов Европы, которые стоят на Дунае. На потолке станции - навесные волнообразные конструкции лазурного цвета, а над эскалаторами расположено мозаичное пано с изображением реки.

Станция метро "Шушары"

Конечная станция "Шушары" находится на территории одноименного посёлка в составе Пушкинского района. В отличие от двух предыдущих, это - наземная, крытая станция. Благодаря огромным панорамным окнам "Шушары" чем-то похожи на московские наземные станции, где сразу же предстают городские виды. Пожалуй, окна - это единственный элемент интерьера, который действительно цепляет внимание. Всё остальное - как на привычных станциях, которые имеют выезд в депо: "Парнас", "Девяткино", "Купчино" и другие.

Про недочёты

Не обошлось и без недочётов. Так, например, радостные пассажиры новых станций не смогли поделиться фотографиями в Интернете, потому что на подземных станциях "Проспект славы" и "Дунайская" попросту не ловит сотовая связь.

Вот как объясняет эту проблему телеграм-канал "Алло, редакция?":

Репитеры сотовой связи на свежеоткрытых станциях не предусмотрены. На "Спасской" телефон, помнится, ловить начал вообще через пару месяцев. И это не вопрос метрополитена - репитерами занимаются сотовые операторы, которым надо сначала все спроектировать, одобрить и потом смонтировать.

Кроме того, вызывают вопросы оставленные проёмы на станции "Дунайская", которыми отделены встречные пути. Есть предчувствие, что в скором времени кто-то да захочет перебежать по рельсам через "окна" на другую платформу. Потому что, чтобы перейти к поездам в обратную сторону, нужно подняться на эскалаторе наверх, что занимает большое количество времени.

Наверняка, служба безопасности скоро решит закрыть эти проёмы чем-нибудь, чтобы не искушать пассажиров подземки. Хотя, может, эти "окна" - это ничто иное, как проёмы под витражи, которые ещё просто не успели доделать к открытию станции.

Также буквально к 21 часу - то есть через четыре часа после официального открытия - от одного из пассажиров появилось видео, на котором запечатлен протекающий потолок станции "Дунайская". Вода льется прямо на эскалаторы.

И, конечно же, не обошлось без толп и очередей. Уже за час до открытия станций у дверей вестибюлей стали собираться петербуржцы, многие из них пришли отстоять очередь, чтобы получить заветные юбилейные жетоны к открытию станций.

Напомним, что изначально открытие новых станций должно было состояться 5 сентября. Однако тогда еще врио губернатора Александр Беглов отказался открывать станции для пассажиров, сославшись на необходимость продления тестового режима в рамках безопасности.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Метро Метро Дунайская Метро Проспект Славы Метро Шушары Фрунзенский радиус

Беглов Александр Дмитриевич
Петербургский метрополитен
Статьи по теме
«Аквапарк» в подарок: как пользователи соцсетей отреагировали на потоп на «Дунайской» «Аквапарк» в подарок: как пользователи соцсетей отреагировали на потоп на «Дунайской» Вода полилась прямо на пассажиров «Дунайской» спустя несколько часов после открытия. В соцсетях по этому поводу разразились настоящие баталии: некоторые горожане не сомневались в том, что новые станции не обойдутся без дефектов, ведь на «Беговой» сейчас похожая история, другие недоумевали, как на новой...
На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге На мультяшном маскараде, на катке или на балу в стиле Тима Бертона: как встретить Новый 2023 год в Петербурге Для тех, кому не хочется встречать Новый год у телевизора за поеданием салатиков, рассказываем, где можно необычно провести новогоднюю ночь. Собрали в одном материале подробную информацию о том, как будет работать транспорт, какие городские мероприятия ожидаются, а также какая тематическая программа...
Золотое кольцо: более 400 млрд рублей потратит Петербург для строительства кольцевой линии метро Золотое кольцо: более 400 млрд рублей потратит Петербург для строительства кольцевой линии метро Буквально за три года проект подорожал в 1,5 раза. Peterburg2 разбирался, откуда берутся подобные расценки и сколько уже потрачено на кольцевую линию, которую ещё даже не начали строить....
Москва против Петербурга: в каком городе метро лучше? Москва против Петербурга: в каком городе метро лучше? Жетоны против карточек, наличие или отсутствие туалетов и урн, глубина станций, стоимость проезда. Редакция Peterburg2 выяснила и подытожила все плюсы и минусы подземок двух столиц....
Фрунзенский радиус, снежный апокалипсис и обезглавленный «Ленфильм»: чем запомнится петербуржцам 2019 год Фрунзенский радиус, снежный апокалипсис и обезглавленный «Ленфильм»: чем запомнится петербуржцам 2019 год 2019 год подошел к концу, а это значит, что можно подвести итоги и вспомнить основные события ушедших 365 дней. Для Петербурга этот год был непростым: снежная зима, с которой не справлялись коммунальные службы, выборы губернатора. Peterburg2 решил вспомнить, каким был ушедший 2019 год, и составить топ...
Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Киновечера, йога и гребля: чем заняться в Кудрово Новые жилые районы эконом-класса зачастую представляют собой типичные "спальники", где плохо развита инфраструктура. Мы постараемся посмотреть на них по-новому. Пообщавшись с жителями Кудрово, делимся идеями, как заставить в таких районах кипеть жизнь посильнее, чем в центре Петербурга. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю