Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 января 2015 г. 19:31

5940

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

Районы, кварталы: Александра Калачёва

Peterburg2.ru продолжает рубрику "Районы, кварталы", где известные люди Петербурга рассказывают о своих любимых местах в городе. В этот раз экскурсию по петербургским местам провела Александра Калачёва, директор агентства событийного маркетинга "PNP-project", организатор семейных и молодежных городских фестивалей.

Переехав в Петербург 5 лет назад, я почти всегда жила в центре. Начиная с конца любимого Невского проспекта (Невский, 124, самое первое мое местообитания) и заканчивая Исаакиевской площадью. С недавних пор я, наконец-то, являюсь счастливой собственницей жилья на Лиговском проспекте и пока еще изучаю район между Обводным и Восстания, так что мой экскурс сегодня будет по местам "былой славы", окружавших съемные весёлые квартиры, коммуналки и кохаузинги.

Du Nord

Место — кусочек Франции на вокзальной площади. Когда сильно скучаю по европейскому сервису, прихожу сюда. Невозможно остаться равнодушной, когда приветствуют "Бонжур, мадам!", улыбаются, будто в вас влюбились с первого взгляда, и подают чай с тортиком так красиво, что сердце замирает!

Ресторан "Тепло"

Жила совсем рядом с этим местом, видела его уютный дворик из окон школы английского, в которой занималась, оставляла здесь фотографии, сумки и, кажется, один раз, свое влюбленное в эти стены и это меню сердце. На мой взгляд, это лучшее ужинательно-десертное место в городе. Всегда заранее бронируем места. Перепробовала, кажется, всё из меню. Приятнейшее место, где я так долго предавалась мечтам о собственном Доме.

Музей религии

Регулярно посещала здесь лекции по религии, что было чертовски сложно, ибо шли они по вторникам (и идут, кстати, и сейчас, см.расписание на сайте музея), но дико увлекательно. Музей современнейший, в самом центре, с разнообразной программой и крутыми экскурсиями, во время которых звучат: "Так, девушка, вы заблудились немного, вам сейчас через ислам в буддизм, не перепутайте! "

Evo music бар

Прекрасный бар, соседствующий с кафе "Италия". Приходила довольно часто сюда прошлой зимой потанцевать и выпить шприц, пока не понравилась гардеробщику, отчего временно прервала походы, ибо нелегко расслабляться под взглядами такого мужчины. Музыка гуд, если приходить компанией, то весело и шумно, веселья любят добавлять и официанты, частенько зажигающие вместе с посетителями на барной стойке.

Кофейня "Фрида"  и проект "Чайный дом" в целом

Красивое место для красивых людей. Умопомрачительные кальяны, предсказалки, которые можно вытягивать перед уходом, звоночки на столах и потрясающие мате. Однажды выиграли здесь космический кальян, назвав автора картины на проекторе (Анри Матисс, спасибо!) и пробыли в нирване 1,5 часа. Отличное место для первых свиданий и уютных посиделок.

Модный клуб Грибоедов

Мистическое место для меня с моего самого первого приезда в Петербург. У этого бара на меня из ниоткуда, сверху свалилось две книги (до сих пор гадаю – как?!) – про орнитологов и советских женщин 80-х. Внутри бара побывала после окончательного переезда в Питер, из всех походов запомнила только, как безудержно танцевала на концерте Алоэвера.

Любимое место на Садовой. Мегрельская кухня влюбила в себя давно, как и прекрасные интерьеры этого заведения. Жила раньше в двух минутах и часто-часто бывала здесь в гостях. Однажды пришла совсем больная после работы, осталось в памяти, что официант принес домашнее печенье вместе со счетом и напутствием поправляться. А еще это мое любимое место для встреч с московскими друзьями.

"Дом Книги", кафе "Зингер"

Это место всегда забито и это понятно — вид на Невский и Казанский, вкусный кофе и читающие интеллигенты за соседними столиками. Приятнее всего здесь по утрам, особенно в будние дни.

"Лавка художника"

Замечательное место для творческих встреч. Слушала здесь любимую Любу Чингаеву, смотрела на милейшие сувениры, наслаждалась музыкой и обстановкой.

"Рада & Ко", пер. Гривцова

Клубничный суп! Его я попробовала здесь впервые и тех пор каждое лето хожу им сюда освежаться в жару. Вегетарианские заведения по большей части одинаковы, либо мне, как мясоеду, так кажется, но Раду на Гривцова люблю.

Юсуповский сад

Место моих одиночных прогулок, фото-охот на красивых детей и их родителей, мечтаний под деревьями на травке. Каждый август проводим здесь большой детский фестиваль ростовых кукол (8000-10000 человек), так что это место знакомо мне со всех сторон, знаю каждый уголок.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:


 
Клуб Грибоедов, Государственный музей истории религии, Ресторан Du Nord 1834 на Лиговском, Ресторан-гостиная Тепло, Юсуповский сад, Магазин Дом книги, Центр искусств Невский 8, Ресторан Хочу Харчо, Гранд-кафе Фрида, Бар EVO, Кафе Рада&К
Статьи по теме
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю