Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


21 марта 2016 г. 12:05

9797

Автор: Светлана Корнева, фотографии - Peterburg2.ru

Районы, кварталы: сотрудник Центра искусства и музыки библиотеки Маяковского Евдокия Горбовская

О знаменитых домах на курьих ножках на Новосмоленской набережной, местном Центральном парке, хорошей проверенной шаверме и о хэштэге #primaonelove ― рассказала Евдокия Горбовская, PR-специалист Центра искусства и музыки библиотеки имени В.В. Маяковского в нашей ежемесячной рубрике "Районы, кварталы".

Евдокия Горбовская

На Васильевский, В.О. или Ваську, как говорят на районе, в квартиру с окнами на Смоленское кладбище я переехала сравнительно недавно ― лет 5 назад. До этого ещё 6 ― училась в СПбГУ.

Остров ― эдакий город-спутник Петербурга, здесь есть всё, и многие годами с него не выбираются.

Если не брать парадные достопримечательности: Стрелку, Университет, Академию Художеств, Сфинксы и так далее и тому подобное, то выходит так:

Смоленское кладбище ― наш Central Park. Во-первых, оно в самом центре, во-вторых, это главное место прогулок. Кладбище поделено на 3 части: лютеранское, старинное, с покрытыми мхом могилами, аккуратное армянское и православное, основное. На кладбище гуляют с колясками, бегают кроссы школьники, назначают свидания и даже ходят на лыжах. Здесь была похоронена няня Пушкина Арина Родионовна, но место могилы так и не удалось установить. Знаменитая часовня Ксении Блаженной притягивает массу паломников, в очереди был замечен даже Филипп Киркоров.  А поклонники фильма "Брат" на лютеранской части с удовольствием могут погрузиться в атмосферу любимого фильма, а затем ― прогуляться к Прибалтийской.

В остальном на Васильевском с парками правда неважно ― разве что парк соседнего острова Декабристов да немногочисленные садики пригодны для прогулок.

Зато есть река Смоленка ― ближе к заливу она уже в камне и вдоль неё неспешно прогуливаются или бегают, высунув язык, или загорают на берегах редкими солнечными деньками жители Приморской.

На Новосмоленской набережной расположились знаменитые дома на курьих ножках конца 80-х. При удачном стечении обстоятельств можно выбраться на крышу и наслаждаться закатом.

Все самые красивые виды в районе метро "Приморская" надо, кстати, искать по хэштегу #primaonelove.

Также закат неплохо встречать у Ленэкспо. Там, недалеко от подводной лодки стоят скамеечки, и совсем нет машин. Правда, нельзя забывать, что закрывается эта территория в 23:00. Недалеко от Ленэскспо, практически на территории закрытого завода, стоят Кроншпицы петровских времен ― два небольших караульных павильона со световыми фонарями, авторства Д. Трезини 1722 года. Попасть к ним сложно, но возможно ― оттуда открывается красивый вид на залив.

Продолжая тему закатов и видов: сев на велосипед, можно за 7 минут доехать до набережной Лейтенанта Шмидта.  Днём на ней можно посетить легендарный Ледокол Красин и Подводную лодку С-189, которая 35 лет принимала участие в боях, пока наконец не стала музеем. Летним вечером неплохо сидеть на спуске и любоваться на Английскую набережную и паромы, а иногда и парусники, вспоминая что город-то у нас портовый.

И о портовых местах.  Есть, например,  Портовый трактир на 1-й линии, где шампанское почти по цене производителя, а настойки на коньяке и странные бутерброды доступны круглосуточно.

Если настроение ещё не так разошлось ― добро пожаловать в Хельсинки бар напротив. Раньше там стоял музыкальный автомат, теперь его, к сожалению, убрали, но музыкальный вкус владельцев весьма неплох и послушать приятный фанк, попивая их облепиховые настойки или коктейли ― одно удовольствие. Настойки лучше сразу брать сетом ― 5 штук. И их приносят на настоящем полене.

Самые вкусные бургеры ― в новом Бюро-3. Просторному бару достался в наследство потолок продуктового магазина, но обстановка расслабляющая. Увы, только до 2 ночи. Вкусно поужинать можно в кафе "Abajour" на 9 линии, а если хочется посмотреть закат ― то лучше ехать в панорамный (60 метров над уровнем моря) "Я люблю"  в "Бирже" на 26-й линии. Интерьер там так себе, зато открывается вид на весь город. Грузинские ресторанчики на В.О. ― отдельная статья. Здесь их много и все заслуживают внимания.

Во дворах на пешеходной линии можно найти ливанский фалафель, один из лучших в городе. Где фалафель ― там и шаверма, а самая хорошая, проверенная находится по адресу: улица Кораблестроителей, 35. Найти легко ― вывеска  “Хорошая Шаверма”, и даже ночью там можно простоять полчаса в очереди. Неподалеку во дворах (Кораблестроителей 39)  ―  Горка репка ― достопримечательность острова декабристов. Это просто гигантская бетонная репка во дворе. А ближе к метро "Василеостровская" можно найти огромного дракона на детской площадке. Любимый продуктовый на районе ― "Пухля". Бессменные обаятельные продавщицы и непередаваемая атмосфера 90-х, коты, забулдыги, начёсы, пиво на розлив.

Центр Курёхина закрыли на ремонт, а в Эрарту лучше всего ходить на концерты ― у них отличный концертный зал и программа, от СБПЧ до выходцев с лэйбла Ninja Tune.

Кино посмотреть можно только в сетевом кинотеатре "Нео". Выбор не отличается большим разнообразием, но кресла удобные. Можно взять вино в соседней "Призме" и спокойно сидеть на первом ряду.

Если двигаться по Большому проспекту В.О. дальше, до 6 линии и немного к набережной ― нужно дойти до Аптеки Доктора Пеля и сыновей (и башни Грифонов во дворе). Мало кто знает, что доктор Пель изобрел первый российский аналог виагры ― Спермин. Говорят, он увлекался алхимией, а в башне во дворе дома он выращивал грифонов. В 1994-м году художник Алексей Кострома пронумеровал кирпичи на башне, а на крышу поставил огромное яйцо, которое несколько раз снимали и ставили на место, и сейчас его, к сожалению, нет. Двор, впрочем, тоже: то закрыт, то открыт.

6 линия ― единственная пешеходная линия на острове, на ней ― небольшие магазинчики, немного баров и кафе, уличные музыканты, памятник Василию, лиственницы и небольшой фонтан, не очень интересно, но в целом приятно.

В лютеранской Кирхе Святого Михаила (красивое здание в неоготическом стиле) на углу Среднего проспекта и 3-й линии часто проходят органные концерты. В 1947 году здание использовалось как склад табачной фабрики, а с 1954 по 1992 год в ней размещался филиал экспериментального завода "Спорт".  В 1993 богослужения возобновились, и в кирху привезли витраж из Польши.

Зоологический музей ― отдельная история, и единственный музей в этом материале, уж слишком часто о нём забывают. На него надо выделить не меньше трёх часов: гигантский скелет синего кита длиной 27 метров (один из крупнейших в мире экземпляров) и множество других животных ― от бабочек до мамонтёнка Димы, найденного в царской России ― оказываются интересны не только в детстве. К сожалению, все несколько в упадке, но у него свой  крепкий дух.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории:


 
Выставочный комплекс Ленэкспо, Центр современного искусства им. Сергея Курёхина, Филиал Музея Мирового океана Ледокол Красин, Зоологический музей, Музей современного искусства Эрарта, Аптека доктора Пеля, Ресторан Я люблю, Бар Бюро на Васильевском острове, Лютеранская Церковь Святого Михаила, Кафе Abajour
Статьи по теме
С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге С любимыми героями и новыми профессиями: как провести весенние школьные каникулы в Петербурге Самая сложная и длинная четверть осталась позади – это повод хорошенько отдохнуть и наградить себя и близких походом на классные события. На весенних каникулах можно сходить на фестиваль «Детские дни в Петербурге», пройти квест в Капелле, посмотреть спектакль о «Хрониках Нарнии», а еще не забыть про...
«Война и мир»: надо жить! «Война и мир»: надо жить! Студенты мастерской н. а. РФ Анны Алексахиной Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения играют сегодня «Войну и мир» по роману Л.Н. Толстого. Играют второй (и последний, к сожалению) сезон при переполненном зрительном зале. ...
Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Концерт Dabro, мюзикл «Призрак оперы» и мотовыставка IMIS: куда пойти в Петербурге 22 – 28 марта Продолжаем активно проводить весенние, пусть и прохладные деньки. На этой неделе планируем слушать рок под звездами планетария, любоваться крутыми мотоциклами на выставке IMIS, посмотреть премьерный спектакль в «Приюте Комедианта» и веселиться на семейных фестивалях....
Главные события весны 2024 в Петербурге Главные события весны 2024 в Петербурге Рассказываем о главных событиях Петербурга, которые нельзя пропустить в этом сезоне. Среди них – концерты любимых групп, разнообразные фестивали, редкие выставки, премьеры спектаклей и кинопремьеры....
Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Масленица, музыка Linkin Park и фестиваль «День Римского-Корсакова»: куда пойти в Петербурге 15 – 21 марта Традиционно подготовили подборку главных событий предстоящей недели. Наедаемся блинов на Масленице, отмечаем день рождения «Барслона» на Рубинштейна, смеемся на концерте Алексея Стаховича, отмечаем 180-летие композитора Н. А. Римского-Корсакова, ностальгируем на концертах музыки Linkin Park и расширяем...
Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Блины, сжигание чучела и перетягивание каната: гид по Масленичным гуляниям 2024 в Петербурге Масленица в этом году поздняя, поэтому предлагаем отметить ее масштабно и окончательно попрощаться с зимой. Рассказываем, как и где это сделать в Петербурге: наесться обычных и эксклюзивных блинчиков, проверить удаль на традиционных забавах, узнать об истории праздника и сжечь чучело....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю