Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


22 сентября 2016 г. 7:48

7684

Русское кантри, фолк-андеграунд и секретные точки: гид по первому в Петербурге Дню уличной музыки

Музыка зазвучит на улицах Петербурга 25 сентября: несколько десятков сольных исполнителей, джаз-бэндов, смелых импровизаторов будут играть, петь и творить в разных точках города. Peterburg2 попытался разобраться, как устроен первый фестиваль уличной музыки и кого можно будет услышать в этот день.

История Street Music Day

Впервые День уличной музыки (Street Music Day) прошёл в 2007 году в Вильнюсе. Инициатива принадлежала литовскому музыканту Андресу Мамонтовасу. Идея распространилась по Литве, откуда ее подхватили и другие страны: Украина, Грузия, Латвия, Белоруссия, Нидерланды, Дания и другие. В Петербурге день уличной музыки проводится впервые.

В чём суть?

25 сентября на улицы города выйдут сотни музыкантов и музыкальных коллективов, каждый из которых получит возможность выразить себя через музыку, представить свое творчество, на любой выбранной площадке. Музыкальный флешмоб начнется в полдень и продлится весь день.

Среди площадок Street music day будут, как городские улицы (Манежная площадь, Невский проспект, Итальянская, Караванная и Кленовая улицы), так и частные территории, которые согласились принять у себя музыкантов: Музей уличного искусства, петербургские бары и многие другие. Сюрпризом станут секретные pop-up точки в городе, где будут играть только 1-2 музыканта.

Любой музыкант, подав заявку, может принять участие в Street Music Day. Организаторы модерируют программу выступлений. 25 сентября появится открытый доступ к расписанию и карте фестиваля.

Участники Street music day

Южанин бэнд

Слушателей ожидает настоящий нерафинированный кантри. Аутентичные тексты переведены на русский язык с максимальным сохранением первоначального смысла и настроения. Здесь непременно почувствуется атмосфера страны, в которой родились эти песни.

WEO

Музыка WEO вдохновлена этникой разных культур Ямайки, Африки, Инди, пропущенной через индустриально-европейскую призму, и сочетает в себе элементы таких течений как dub, afrobeat, jungle, trip-hop, shoegaze, industrial.

Roz Vitalis


Творчество Roz Vitalis находится в пространстве между академической и рок-музыкой. Стиль, в котором играет группа, нередко называют "неклассифицируемой ветвью арт-рока". Метафизическое кредо Roz Vitalis ― "создавая музыку - преодолеваем хаос".

Wooden Rifle

Синтез звучания древнейшего на планете музыкального инструмента ― диджериду и современной электроники (breakbeat, dubstep, trip-hop). Дремучая мощь и глубина звучания диджериду в ультрасовременном прочтении.

МакСОК и С.О.К. ― Съешь Оба Куска

Вот уже 15 лет МакСОК отогревает Северную столицу солнцем в музыкальном звучание Dub, Reggae, Raga, Bossa, Rock, Funk ― или просто раста-панка.

Muffin and Sons

Многие слышали об инди-рок группе Mumford and Sons, но ещё не все слышали о группе Muffin and Sons.  талантливые ребята играют песни Mumford and Sons, наполняя музыку своей энергией и эмоциями.

HILT!


Эту музыкальную команду часто можно встретить на улицах города. Музыка HILT! – это фолк-андеграунд, без претензии на академичность и аутентичность, от Cantigas de Santa Maria до ирландских полек.

ANGEL DA ROCK

Рок-коллектив, основнанный в 2007 году, успел выступить на многих фестивалях, включая известное всем "Нашествие", а также побывать в ротации канала А1. Ребята играют энергично, жёстко, но ярко.

Free The Parrots!

Группа гитариста Андрея Добровольского исполняет весёлые композиции с английскими текстами, роковыми и фанковыми вкрапленими. Оптимистичные исполнители добавляют в свою музыку немного любовного томления, но обычно исполняют песни, напеваемые про себя человеком, у которого все хорошо.

Orange Whiskey


Эта группа является новичком блюз-роковой сцены Петербурга, представляя яркий и мощный вокал в окружении сочного инструментала.

Субхаш Прем Гири

Прозвучит на улицах города и этническая музыка от Субхаш Прем Гири, исполнителя, который много лет обучался игре на бамбуковой флейте  у ведущих мастеров в Индии.

И это лишь малая часть ожидаемого на Дне уличной музыки.

Подробную информацию и программу мероприятий можно узанть на сайте: streetmusicday.ru.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию Концерты

Статьи по теме
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля День ВМФ, концерты на заливе и день рождения Гарри Поттера: гид по выходным 29-31 июля Июль подходит к концу, но фестивалей и концертов не становится меньше. Скорее читайте нашу афишу, чтобы определиться с досугом на ближайший уик-энд....
Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня Вспоминаем Цоя, изучаем Иран и Индию и ждем бриг с алыми парусами: чем заняться 24-26 июня На выходных будет жарко – в прямом и в переносном смысле. Лето спохватилось и обещает нагрянуть в Петербург вместе с долгожданными «Алыми парусами». Но и, помимо праздника выпускников, в городе есть чем заняться: например, можно погрузиться в культуру новых для себя стран, найти новую профессию в Летнем...
Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Послушать Агутина и «Шляпников», покататься на яхте и станцевать на цветочном балу: чек-лист на длинные выходные 10-13 июня Нас снова ждут длинные праздничные выходные. Погода обещает порадовать теплом и угрожает дождем, но нас же этим не напугать, верно? Peterburg2 продумал для вас все варианты развития событий – от уличных мероприятий в городе и области до театрального фестиваля, концертов и кинопремьер....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Культурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю