Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


4 мая 2016 г. 12:15

7146

Автор: Светлана Корнева, фотографии - из открытых источников

С ветерком по Северной Венеции: гид по речным экскурсиям Петербурга

Прогулки по рекам и каналам ― одна из "визитных карточек" Петербурга. В связи с началом навигационного сезона, Peterburg2 собрал наиболее популярные маршруты экскурсий и отвечает на самые часто задаваемые вопросы "Как купить билеты" и "Где искать причалы с экскурсионными катерами".

Как купить билет?

Речную прогулку можно с одинаковым успехом заказать заранее на ресепшене в гостинице, на сайте турфирмы или непосредственно перед поездкой на одной из многочисленных стоянок экскурсионных катеров. Экскурсии организуются как по расписанию, так и в зависимости от наполненности катеров. Стоимость экскурсий зависит от размера теплохода или катера и от наличия ресторана и, соответственно, опции включённого обеда/ужина на борту.

Откуда отправляются экскурсии?

 

Карта с месторасположением пристаней и причалов

Помимо указанных на карте причалов, экскурсионные теплоходы отправляются от Елагина острова (2-й Елагин мост), от Приморского проспекта (3-й Елагин мост), от Свердловской набережной (гостиница "Охтинская") и от Речного вокзала (проспект Обуховской обороны).

Какие есть стандартные маршруты?

МАРШРУТ "ПАРАДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ"


Время экскурсии: 1―2 часа

Чаще всего экскурсионный маршрут проходит по наиболее знаковым местам парадно-исторического центра Санкт-Петербурга:  Дворцовый, Троицкий, Литейный и Большеохтинский мосты, Смольный собор, Петропавловская крепость, Стрелка Васильевского острова, Эрмитаж и другие символы города смогут увидеть те, кто выбрал это  направление прогулки.

МАРШРУТ "ПРОГУЛКА ПО НЕВЕ С ВЫХОДОМ В ФИНСКИЙ ЗАЛИВ"


Время экскурсии: 2 часа

Санкт-Петербург не ограничивается одними видами  Адмиралтейства и Стрелки Васильевского острова. Так например, некоторые экскурсии прокладываются по самым крупным "рукавам" Невы, вдоль северных островов: Петровского, Крестовского, Елагина и Крестовского. На таких прогулках гостей знакомят с историей освоения островов и показывают многоликость города: старые промышленные районы, парадно-исторические центры, зелень дворцово-парковых ансамблей и морской величественный простор Балтики.  

Выбрав это маршрутное направление, можно будет убедиться, что не случайно наш город называют Северной Венецией, насладиться панорамой и акваторией Финского залива, узнать, почему он имеет прозвище "Маркизова лужа". 

МАРШРУТ "ДЖАЗОВЫЙ ТЕПЛОХОД"


Время экскурсии: 2 часа

Водная прогулка по Неве в сопровождении джазовых мелодий далёкого Нового Орлеана и Латинской Америки - это нетривиальная и истинная петербургская романтика. Обычно такие рейсы отправляются вечером и включают в себя ужин на борту теплохода.

Билеты советуют приобретать заранее.

МАРШРУТ "НОЧНАЯ ПРОГУЛКА ПОД РАЗВОДНЫМИ МОСТАМИ"


Время экскурсии: 1,5 часа

Ночная экскурсия ― это возможность насладиться видами ночного Петербурга и проплыть под его самыми известными разводными мостами, такими как Дворцовый, Благовещенский, Биржевой, Троицкий, Большеохтинский и Литейный мост. Прогулка популярна как среди туристов, таки среди местных жителей, которые хотят взглянуть на любимый город под новым углом и ночным освещением.

МАРШРУТ "ЭКСКУРСИЯ НА МЕТЕОРЕ "


Всего за 30 минут от центра Петербурга до Петергофа, без очередей и пробок можно доехать на знаменитых теплоходах "Метеор" на подводных крыльях. Ракета в Петергоф ― это самый быстрый (со скоростью 60 км/час) и самый красивый способ попасть на экскурсию в одну из самых главных достопримечательностей Петербурга.

Помимо Петергофского направления, есть 5-часовые экскурсионные маршруты до Шлиссельбурга. Окутанная множеством легенд крепость "Орешек" за долгое время существования успела побывать и в шведских, и в российских руках. Своей историей она и привлекает ежегодно тысячи посетителей. Экскурсия в крепость "Орешек" на метеоре включает морскую прогулку по акватории Невы от истока до устья и сопровождение гида на территории крепости.

Ещё одним направлением "Метеора" является маршрут до Кронштадта. Всемирно известный город русской военно-морской славы Кронштадт, расположенный на острове Котлин, является самым удаленным и необычным из пригородов Санкт-Петербурга. Во время экскурсии можно будет познакомиться с историей города, увидить дамбу, соединяющую остров с материком и осмотреть оборонительные форты.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Город Туризм Турбизнес

Статьи по теме
Тест: насколько хорошо вы знаете корабли в центре Петербурга? Тест: насколько хорошо вы знаете корабли в центре Петербурга? Много ли вы знаете о кораблях-музеях Петербурга? Проверьте свои знания с помощью нашей онлайн-викторины....
Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? Как получить 15 тысяч рублей за отдых в Петербурге? В России стартовала программа кэшбэка за туры по родным краям. Туристы могут получить до 15 тысяч рублей за отдых в российских регионах. Peterburg2 разбирался, какие привлекательные предложения есть в Петербурге и какие есть нюансы у программы....
Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Фестивали, которых не было: как пандемия повлияла на летние массовые мероприятия в Петербурге Отмена "Ночи музеев", перенос VK-Fest, фестиваль тюльпанов без посетителей и закрытые фонтаны в Петергофе. Рассказываем, какие известные на всю Россию петербургские фестивали не состоялись летом 2020 года. И какие из них всё-таки будут перенесены на осень....
Северный модерн, лофты и нонконформизм: гид по Петербургу для дизайнеров и художников Северный модерн, лофты и нонконформизм: гид по Петербургу для дизайнеров и художников В 2020 году Петербург будет бороться за присвоение статуса столицы мирового дизайна. Рассказываем тем, кто интересуется современным искусством, архитектурой и дизайном, какие знаковые петербургские места и события обязательно стоит посетить уже сейчас....
Печень алкоголика и памятник подопытным животным: гид по Петербургу для медиков Печень алкоголика и памятник подопытным животным: гид по Петербургу для медиков Экспонаты-уродцы, проломленные топорами черепа, памятник Гиппократу и мистическая башня аптекаря Пеля – рассказываем, что посетить в Петербурге медикам или тем, кто просто интересуется медициной или небанальными музеями....
Сергей Баловин: Художника руки кормят Сергей Баловин: Художника руки кормят В пространстве Тайга 8 августа прошла встреча с художником, автором проекта "Натуральный обмен", Сергеем Баловиным. Он рассказал всем присутствующим, как отказался от использования денег, отправился в кругосветное путешествие и что из этого получилось....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю