Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


1 мая 2020 г. 8:00
С фото

78398

Автор: редактор

Самоизоляция, карантин или обратный билет: что ждёт петербуржцев в других регионах

Как оказалось, попасть в другие регионы, в том числе и на юга, можно и в период карантина. Вот только петербуржцев там не ждут. Рассказываем, где можно отделаться обычной самоизоляцией, а где принудительно отправят в обсерватор или потребуют купить обратный билет и уехать домой.

КАРЕЛИЯ

С 22 апреля в администрации Республики Карелии ограничили въезд на территорию региона. Строго контролируется въезд и в конкретные города: Костомукшу, Сегежу, Питкяранту и Кондопогу.

Каждый, кто въезжает, на организованном КПП получает соответствующее распоряжение о необходимости двухнедельной самоизоляции и предупреждение об административной и уголовной ответственности за неисполнение распоряжения.

Ко мне обращаются жители Москвы и Петербурга, у которых есть планы провести майские праздники в Карелии. Въехать можно, но все праздники вы должны пробыть в изоляции.

- комментирует ситуацию глава Карелии Артур Парфенчиков.

Отмечается, что прибывших на территорию Карелии граждан обяжут заполнить анкету с указанием паспортных и контактных данных.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД

Сейчас в Новгородской области проводится регулярная проверка автомобилей с номерами других регионов. У приезжих выясняют цель визита и просят заполнить специальную анкету. Все прибывающие из-за пределов региона должны в обязательном порядке провести две недели в самоизоляции.

ПСКОВ

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что в преддверии майских праздников введены дополнительные ограничения для гостей из других регионов.

Все, кто прибыл в Псковскую область после 24 апреля, должны незамедлительно сообщить об этом на телефон оперативного информационного центра. После этого – обязательная самоизоляция на 14 дней.

- написал Ведерников 26 апреля на своей странице в Instagram.

Отмечается, что предписание не распространяется на тех, кто приезжает в Псковскую область в командировки или следует через регион транзитом.

Телефоны оперативного информационного центра в Псковской области: 8 (800) 444-10-41 и 8 (8112) 29-90-03.

КРЫМ

Из-за пандемии коронавируса на российских курортах до 1 июня приостановлено бронирование и размещение в гостиницах и санаторно-курортных учреждениях. Однако поток россиян в Крым не думает прерываться. А новые объявления о сдаче жилья в аренду под Симферополем или Алуштой появляются ежедневно.

В связи с введением карантинного режима, на полуостров стали пропускать только местных жителей. Всех гостей с туристическими целями отправляют обратно домой. Однако особо сообразительных - это не останавливает.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что прибывающих на полуостров в аэропорту или на Крымском мосту обяжут дать подписку, что они будут в добровольной самоизоляции 14 дней по конкретному адресу и телефону, чтобы власти могли проверить их местонахождение. При отсутствии условий для самоизоляции приезжие отправляются в обсерватор.

СОЧИ

В Краснодарском крае одними из первых ввели карантин. При этом прилететь в Сочи все-таки можно. Так, например, онлайн-табло местного аэропорта на 29 апреля показывал прибытие по расписанию рейсов из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Новосибирска, Брянска, Норильска, Саранска.

Правда, сначала всех приезжих ждет двухнедельное пребывание в обсерваторе. Тесты на коронавирус здесь берут три раза за время пребывания. Если результаты отрицательные, выдается справка и человек может остаться в Сочи. Если положительные, его забирают в инфекционную больницу.

При этом в соцсетях уже появились обсуждения, что "Лучше лететь в Сочи и там провести двухнедельный карантин с трёхразовым питанием у моря, нежели дома в четырех стенах".

КАЛИНИНГРАД

Попасть в Калининград при закрытых границах можно только самолётом. Как сообщил, гендиректор аэропорта "Храброво" Александр Корытный, с 20 апреля все пассажиры, прилетающие в Калининград, обязаны пройти 14-дневный карантин. Жители региона могут самоизолироваться в своих квартирах, а иногородних отправляют в специальные обсерваторы либо предлагают купить обратный билет.

Сейчас в Калининграде принимают от трёх до восьми авиарейсов в день. При этом основными ежедневными рейсами остаются два полёта на Москву и обратно авиакомпании "Аэрофлот". Рейсы в Санкт-Петербург, Белгород, Ростов-на-Дону и Сыктывкар выполняются дважды в неделю.

Гостей из абсолютно всех регионов России на две недели карантина отправляют следующие области: Нижегородская, Владимирская, Омская, Оренбургская, Самарская, Смоленская. Обязательную 14-дневную самоизоляцию для москвичей и петербуржцев ввели Воронежская область, республики Алтай, Хакасия и Татарстан. Для поездки в Вологодскую область необходимо не менее чем за сутки оформить цифровой пропуск на местном сайте госуслуг gosuslugi35.ru.

А дачи в Ленобласти?

Реализовать свои потребности в путешествии петербуржцам разрешено только поездкой до дачи и обратно. Причём промежуточная остановка в других населенных пунктах Ленобласти не разрешается.

Для легального передвижения необходимо взять с собой паспорт, документ, подтверждающий право собственности на земельный участок или договор аренды. Также рекомендуется минимизировать контакты с другими людьми и по возможности не покидать пределы дачного участка.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Аэропорты Карантин в СПб Ленинградская область Петербуржцы на отдыхе Пригороды Пулково Режим самоизоляции в Санкт-Петербурге

Статьи по теме
Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Безопасность в аэропорту год спустя: как изменилась работа Пулково из-за пандемии Пустые залы ожидания, инфракрасные приборы бесконтактного сканирования, очереди на вход. Peterburg2 вспоминает, как работал аэропорт Северной столицы в прошлом году в разгар первой и второй волны коронавируса, и что происходит в Пулково сейчас....
10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург 10 причин, почему нужно поехать на новогодние каникулы в Петербург Северная столица регулярно входит в список самых популярных городов России для встречи Нового года. И это неудивительно, ведь именно в это время город, украшенный миллионом огней и иллюминаций, словно переносит гостей в зимнюю сказку. Peterburg2 собрал 10 причин, почему стоит приехать на зимние праздники...
Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе Что такое глэмпинг: обзор модного формата отдыха на базе "Шишки на Лампушке" Для тех, кто хочет единения с природой, но при этом с электричеством, мягкой кроватью и душем, придумали глэмпинг. Это комфортно организованный отдых на дикой природе с элементами эстетики пятизвёздочных отелей. Рассказываем, как реализован этот формат на базе "Шишки на Лампушке". ...
Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов Монрепо, крепость в Старой Ладоге и даже театры: куда сходить в Ленобласти легально и без штрафов С 12 мая в Ленинградской области вновь закипела жизнь. Рассказываем, где можно постричься и сделать маникюр, куда можно вполне законно съездить на прогулку, какие музеи готовы проводить экскурсии в мини-группах, где открыты парки активного отдыха и какие рестораны начнут принимать посетителей....
Самоизоляция за городом: куда уехать, если нет дачи Самоизоляция за городом: куда уехать, если нет дачи В России спрос на аренду загородных домов из-за удаленной работы, детских каникул и карантина пожилых вырос в два раза! Рассказываем, что делать, если сидеть в квартире больше не хочется, а собственных 6 соток нет....
Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день Гид по Павловску: куда сходить и что посмотреть за один день Продолжаем путешествовать по интересным пригородам Петербурга. Сегодня отправляемся в Павловск — рассказываем, как добраться, что посмотреть и где перекусить. А также делимся полезной информацией: когда в парк можно попасть бесплатно и почему орехи для белок лучше привезти из дома....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю