Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июня 2015 г. 20:08

6863

Самые необычные туристические места Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, северная российская столица, – город-памятник, город-очарование и даже город-шутка. Здешние жители отличаются остротой ума, а увидеть и почувствовать их юмор легко, достаточно прогуляться по улицам и заглянуть в некоторые музеи.

"Миниатюрные" музеи

Вы имеете уникальную возможность познакомиться с наиболее выдающимися достопримечательностями Петербурга, собранными в одном месте. Стоит лишь зайти в Александровский парк, расположенный поблизости от Петропавловки, чтобы полюбоваться объектами комплекса "Мини-город в Санкт-Петербурге".

Основой этой интересной коллекции стали работы российского скульптора Александра Таратынова — "оживлённые" персонажи в виде бронзовых скульптур с картины Рембранта "Ночной дозор". А для дальнейшего развития экспозиции было решено изготовить в миниатюре знаменитые архитектурные ансамбли Северной столицы. Если захотите сфотографироваться на этой выставке, сделать отличные фотки и классные селфи, выложить их в инстаграм, узнайте некоторые секреты качественных фото на сайте instagrama.ru

Открытие Архитектурно-познавательного туристического центра Мини-город состоялось в середине июня 2011 г. Перед восхищёнными зрителями предстали "настоящие" — из бронзы и гранита — выполненные в масштабе лучшие архитектурные ансамбли Питера: Дворцовая площадь, Василеостровская Стрелка, храм Спаса на Крови и величественные Исаакиевский и Казанский соборы, Инженерный замок и Адмиралтейство, фигура в бронзе покровителя Санкт-Петербурга Святого Петра.

Местонахождение каждого из объектов в экспозиции выбрано не случайно. Оно точно соответствует реальному размещению на территории города. Судить об этом можно по импровизированной карте из светлого гранита. А водные артерии обозначены на ней гранитным камнем темного оттенка.

Осмотр Мини-города — бесплатный. И чтобы попасть на выставку, достаточно выйти из метростанции "Горьковская", повернуть налево, идя вглубь Александровского сада.

Музей "Гранд макЕт Россия"

Однако чтобы не утруждаться путешествием по необъятной России, знакомясь с ее достопримечательностями, питерцы организовали и другой музей — "Гранд макЕт Россия". Здесь в масштабе представлена уже вся страна — от границ западных до восточных. Гости этого необычного музея могут увидеть не только самые интересные объекты, находящиеся в крупных городах, но и природно-климатические и географические объекты. Это и Уральский хребет, и районы сибирской тайги, озёра и реки.

Экспозиция — интерактивная. В миниатюрных городах живут люди, едут на работу, движется транспорт, пассажиров перевозят поезда. Ночь сменяет день, и на улицах зажигаются фонари, освещая окна домов. Находится все это великолепие на Цветочной улице, 16 в Московском районе.

Музеи удивительные и оригинальные

Есть в Петербурге и более экзотические музеи. Например, сад с живыми бабочками "Миндо" или экспозиции, посвященные эротике — "МузЭрос" и просто "Музей эротики".

Музей с бабочками "Миндо" открылся в 2010 году. Он – один из наиболее популярных среди туристов.

Кому же не хочется попасть из северного города в настоящий тропический лес, лишь пройдя сквозь стеклянную дверь? Здесь встречают гостей сочная зелень влажных лесов, крылатое разноцветье тропических бабочек из обоих полушарий, болота и водопады, черепахи и даже пристанище шамана.

Главные экспонаты – яркие тропические мотыльки свободно порхают, приглашая посетителей в необыкновенное путешествие. А если повезёт, бабочки присядут вам на ладошку или позволят наблюдать, как из коконов в специальном инкубаторе появляются на свет тропические красавицы.

Музей располагает 2-мя филиалами: на улице Ропшинской, 17 (метро Чкаловская) и Правды, 12.

Для взрослых и серьёзных туристов интересными могут оказаться питерские музеи эротики. Их в городе 2. "МузЭрос" принадлежит к крупнейшим музеям мира с подобной тематикой. А в основе коллекции "Музея эротики" лежит частное собрание главврача Центра простатологии РАН И. Князькина.

В экспозициях обоих музеев представлены не только интимные традиции разных народностей, но и самые разнообразные предметы, несущие эротическое содержание. К примеру, можно наблюдать заспиртованный фаллос Григория Распутина. Этому органу в свое время публика вполне серьёзно приписывала магические свойства.

Часть экспозиций является интерактивной. Музеи несут не просто ознакомительную, но научно-просветительскую нагрузку, хотя возраст посетителей ограничен только совершеннолетними.

"МузЭрос" можно найти по адресу: пр-т Лиговский, 43/45. "Музей эротики" находится на ул. Фурштатской, д. № 47/11.

А любители архитектурных головоломок и шуток могут познакомиться с одной из таких "изюминок": смотровой точкой у Никольского собора. Уникальность в том, что из общей точки можно сразу увидеть 7 мостов Питера — незабываемое зрелище.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура


 
Александровский парк, Национальный шоу-музей Гранд Макет Россия, Музей Pinkrabbit
Статьи по теме
«Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге «Когда всю жизнь живешь в одном городе, кажется, что знаешь его наизусть»: создательница проекта Piter Box Лидия Смирнова о том, как открыть для себя новые места в Петербурге 1 декабря в Петербурге появился проект Piter Box, благодаря которому можно попасть в десять интересных мест. Необычный способ скрасить серые будни придумала жительница Санкт-Петербурга Лидия Смирнова, а реализовать его помогла редакция Peterburg2. Мы пообщались с Лидией о том, как она придумала бокс...
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Знакомство с Шаляпиным, киношное закулисье и «Дыр бул щыл»: гид по «Ночи музеев» 2023 в Петербурге Редакция Peterburg2 собрала самую нужную информацию о грядущей «Ночи музеев», которая пройдет в ночь с 20 на 21 мая. Рассказываем, где будет самая интересная программа, как будет ходить транспорт и к чему нужно быть готовым новичкам. ...
Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Пасхальные службы и богослужения в храмах Петербурга в 2023 году Рассказываем, где в 2023 году в Петербурге пройдут ночные пасхальные богослужения с крестным ходом и когда в храмах будут освящать куличи и крашеные яйца....
В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной В лесу родилась ёлочка: проверяем уровень новогоднего настроения праздничной викториной Предлагаем нашим читателем немного отдохнуть от предновогодней суеты, оторваться от судорожной готовки салатов и упаковки подарков....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю