Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


5 июня 2017 г. 17:10

4494

Автор: фото: Mikhail Evstratov и vk.com/bigfestava

Создатель Черепашек-ниндзя, шоу косплееров и море ностальгии: гид по фестивалю комиксов

В Петербурге с 10 по 11 июня пройдёт масштабный фестиваль комиксов. Организаторами запланирована насыщенная программа: от встреч с создателями культовых комиксов и художников Marvel, DC и Vertigo до невероятного шоу косплея, знакомства с последними выпусками рисованных историй и испытания новинок в области VR технологий. Peterburg2 разобрался, чем заняться на фестивале, даже если у вас комиксы вызывают ассоциацию лишь с "Черепашками-ниндзя" или мангой "Сэйлор-мун".

Фестиваль Комиксов в этом году пройдёт с 10 по 11 июня на территории Музея Стрит-Арта и будет условно разделён по частям света: Азия, Америка, Россия и Европа. В рамках каждой зоны будут размещены стенды по игровым, комикс- и мульт- вселенным, где посетители смогут не только проникнуться атмосферой представленных фандомов, но и узнают об истории появления гик-движения в разных странах и познакомятся с их культурными особенностями. Причём, как подчёркивают организаторы мероприятия, фестиваль посвящен не только комиксам, косплею и веселью, но и ностальгии.

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЕ ЗОНЫ

На выставке кэпсов, фишек и вкладышей можно будет познакомиться с самой большой коллекцией таковых, включая очень редкие и эксклюзивные экземпляры.  Кроме того любой желающий сможет поучаствовать в игре за специальный приз от организаторов. А ещё здесь можно будет приобрести фирменные кэпсы Фестивля с иллюстрациями популярных российских художников.

В зоне игры "Ведьмак" запланирована охота на монстров, рыцарские турниры, прекрасные дамы и восточно-славянская мифология. Помимо этого 10 июня на территории Тематической зоны "Ведьмак" состоится турнир по покеру с костями. Победитель получит приз - набор для игры, созданный специально по такому случаю мастерской "Сибирские Коты".

На фестивале будет воссоздан видеосалон 1990-х, где все посетители смогут окунуться в атмосферу просмотра пиратских фильмов в пиратском видеосалоне с группой единомышленников.

В зоне VR будут доступны для тест-драйва самые последние новинки в области VR-технологий.

В зоне федерации космонавтики каждый посетитель сможет увидеть и услышать первый искусственный спутник Земли, узнать про космодромы нашей планеты и даже перенестись на МКС. Также фестиваль посетит Андрей Емельянов – заслуженный испытатель ракетной техники, член Федерации космонавтики России, который расскажет о "Быте в космосе". А его коллега Александр Хохлов – конструктор, специалист высокого класса в области конструирования ракетно-космической техники и популяризатор космонавтики, расскажет об альтернативных вариантах дороги в космос.

АЛЛЕЯ АВТОРОВ

В рамках фестиваля можно будет познакомиться с авторами популярных комиксов, а также получить от них лично эксклюзивные подарки. Среди заявленных участников: Павел Балабанов, художник и автор из Петербурга, создатель Бо, Плюшевого Гангстера и Песьей Хаты. Fedor Comix, аниматор, автор комикса "Земли Королей".  Александр Малышев, художник и колорист комиксов  издательства Bubble ("Мироходцы"), комикса "Красный Панда" от SPb Comics. Алекс Хатчетт, рисует комикс-серию "Скунс и Оцелот" и руководство по написанию сценариев "Script it!", а также ведет свою собственную серию комиксов "Заговор единорогов" и серию "Бесобой" в издательстве Bubble.

А также десятки других молодых авторов и иллюстраторов, которые будут рады показать свои работы и пообщаться с посетителями фестиваля.

КОНКУРС КОСПЛЕЯ

В рамках фестиваля будет проходить конкурс косплея в многочисленных номинациях, в том числе: Ностальгия (герои до 2010 года), одиночное и командное выступление, детский косплей, импровизация (мемы, арты), русские источники, аниме/манга, фильмы/сериалы, игры и многие другие.

ЗВЁЗДНЫЕ ГОСТИ

В числе приглашённых гостей фестиваля: Кевин Истмен – один из создателей Подростков Мутантов Черепашек-Ниндзя, автор комиксов. Джим Лоусон – художник Черепашек-Ниндзя. Хавьер Пулидо – художник Marvel, DC и Vertigo. Питер Миллиган – сценарист Marvel, DC, Vertigo и 2000 AD. Аскольд Акишин – мастер российского комикса. А также блогер и Stand Up комик Данила Поперечный, команда проекта This is Хорошо, ютуб-звезда, голос Рика и Морти и Гравити Фолз Сыендук и многие другие.

Кевин Истмен в юности (справа)

БИЛЕТЫ

Попасть на фестиваль можно, предъявив на входе билет:

- Большой (он же Входной) билет бывает либо на первый день, либо на второй день, либо на оба дня сразу;

- Супербилет действует на оба дня, дает преимущества на входе и всевозможные бонусы.

Дети до 6 лет могут прийти бесплатно. По любому билету можно войти только один раз за день! Вышел с территории – обратно уже не пустят.

Если вы ещё сомневаетесь, идти ли на фестиваль комиксов, то посмотрите как это было в прошлом году:

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Гид по событию


 
Музей стрит-арта, Большой Фестиваль комиксов 2017
Статьи по теме
Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» Кого слушать и что делать на фестивале «Акустика Счастья» В эти выходные в Юсуповском саду Санкт-Петербурга бар-ресторан «Счастье» собирает друзей на свой музыкально-гастрономический фестиваль «Акустика Счастья»....
Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 Самопознание, этническая музыка и театральные перформансы на берегу озера: гид по фестивалю Ethnoscope 2023 С 28 по 30 июля на Заовражных озерах пройдет фестиваль неоэтнической и электронной музыки, искусства и саморазвития Ethnoscope. Рассказываем, что произойдет на мероприятии, которое объединит форматы опен-эйра и ретрита....
Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 Послушать Pompeya и Jane Air, побывать на фарфоровом заводе и метнуться за границу с коктейлем: гид по Saint-Petersburg Cocktail Week 2023 С 9 по 16 июля в Петербурге пройдёт коктейльная неделя Saint-Petersburg Cocktail Week. Девиз мероприятия – «саппорт локалс», оказание поддержки местным брендам и деятелям. Рассказываем, какие мероприятия ждут гостей, кто из артистов выступит на мероприятии и почему это будет интересно не только людям...
Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге Мясо и зрелища: чем заняться на «ЖаритьФест» 2023 в Петербурге 8 и 9 июля в культурном квартале «Брусницын» пройдет большой семейный гастрономический шоу-фестиваль «ЖаритьФест». Рассказываем, чем заняться на мероприятии: от концертов групп Billy's Band, «Биртман» и «Фрукты» до самого длинного стендапа и дегустации разнообразных мясных блюд....
Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Музыка, движ и роботы: полный гид по VK Fest 2023 в Санкт-Петербурге Уже в эти выходные, 1 и 2 июля, в парке 300-летия Петербурга состоится крупнейший open-air страны – фестиваль VK Fest. Рассказываем, какая движуха ждет гостей праздника в его родном городе....
День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть День ВМФ-2022 в Петербурге и Кронштадте: что и откуда посмотреть 31 июля Петербург отметит День Военно-Морского флота и примет Главный военно-морской парад. Рассказываем, что можно будет увидеть в этот день....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю