Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 декабря 2022 г. 16:41
С видео

45223

Автор: Вера Любина

Создаём новогоднее настроение: подборка лучших фильмов и мультфильмов для ощущения праздника

Петербуржцы выбрали лучшие фильмы для создания новогоднего настроения

Петербургская погода с дождями и плюсовой температурой в декабре однозначно мешает настроиться на праздничный лад. Специально для своих читателей Peterburg2 собрал лучшие фильмы и мультфильмы, которыми можно насладиться как до, так и во время праздников.

(Источник фото: unsplash)

Отечественные фильмы

"Ирония судьбы"

Этот культовый фильм стал в России таким же обязательным атрибутом новогодних праздников, как украшенная ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, шампанское, оливье и сельдь под шубой. Не найдется ни одного человека, который никогда бы не слышал фразу "Какая гадость, эта ваша заливная рыба!" Просмотр фильма "Ирония судьбы" — это настоящий источник новогоднего настроения.

"Чародеи"

Новый год — это в первую очередь волшебство и чудо. Советский кинофильм "Чародеи" показывает настоящих волшебников, работающими научными сотрудниками. Помимо переплетений сюжета в картине много весёлых песен и шуток, многие из которых стали крылатыми фразами. Кстати, сюжет основан на повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу".

"Карнавальная ночь"

Ещё один комедийный фильм Эльдара Рязанова, который отлично подходит для создания новогоднего настроения, - "Карнавальная ночь" с Людмилой Гурченко в главной роли. Прекрасный музыкальный фильм с известным каждому хитом "Пять минут".

"Ёлки"

"Ёлки" — одна из популярных современных российских комедий про Новый год с Иваном Ургантом и Сергеем Светлаковым в главных ролях. События происходят в 11 российских городах. Герои оказываются в самый канун Нового года в очень непростой ситуации, выйти из которой им поможет только чудо или Теория шести рукопожатий. Кстати, можно устроить марафон по просмотру "Ёлок": частей вышло, действительно, много.

"О чем еще говорят мужчины"

Очередная порция философских разговоров от "Квартета И" на фоне мишуры и ёлочных игрушек. Накануне Нового года Саша умудрился вступить в конфликт с женой сотрудника силовых структур. Теперь четверо друзей заперты в офисе рекламного агентства Саши и пытаются придумать выход из сложившейся ситуации, коротая время за мужскими разговорами.

"Новогодние приключения Маши и Вити"

"Новогодние приключения Маши и Вити" — советская новогодняя музыкальная сказка для детей и взрослых, снятая в 1975. В фильме рассказывается про советских первоклассников, которые спорили о существовании Деда Мороза до тех пор, пока тот сам не появился перед ними и не попросил помощи. Дети должны вызволить Снегурочку из плена Кощея Бессмертного.

"Морозко"

Ещё одна музыкальная кинокартина достойная семейного просмотра — это "Морозко". Снятый в 1965 году фильм рассказывает историю о доброй девушке Настеньке, пареньке Иване, злой мачехе и волшебнике - дедушке Морозко.

Зарубежные фильмы

"Один дома"

Режиссер Крис Коламбус снял фильм "Один дома" в 1990 году. И по-прежнему этот фильм бьёт все рекорды популярности. Настолько сильно всем западает в душу трогательная сказка о мальчике, который сумел освоиться в неожиданно враждебном мире, защитить свой дом и не потерять веру в Рождество. С ней в комплекте идет и вторая часть, в которой Кевин оказался в Нью-Йорке.

"Реальная любовь"

Романтическая комедия "Реальная любовь" заслужено считается одним из лучших рождественских фильмов. Режиссёром выступил Ричард Кертис, а в ролях такие звёзды, как Хью Грант, Колин Ферт, Кира Найтли, Алан Рикман и другие.

"Чарли и шоколадная фабрика"

Фильм, который рекомендован к семейному просмотру — это, конечно же, "Чарли и шоколадная фабрика". Номинированная на массу престижных премий и собравшая в прокате больше 474 миллионов долларов, сказка Тима Бертона, где Джонни Депп играет эксцентричного кондитера, определённо заслуживает внимания.

"Гарри Поттер"

Культовая серия фильмов про мальчика, который выжил, никого не оставит равнодушным. В каждом фильме есть рождественские эпизоды: здесь и украшенная елка, и праздничный банкет с новогодними блюдами, и волшебные подарки, и хитросплетения основного сюжета.

"Рождество с неудачниками"

Праздничная семейная комедия 2004 года (с Тимом Алленом и Джейми Ли Кёртис в главных ролях) рассказывает, что может пойти не так, когда пытаешься сэкономить на подготовке к Рождеству. Попытка убежать от праздника вызывает такие последствия, какие главным героям и не снились.

"Лавка чудес"

Семейный фильм "Лавка чудес" — это история волшебного магазинчика, где мечтал бы побывать любой ребёнок. По сюжету, владелец магазина, чародей Магориум, собирается уходить на пенсию. Он передаёт свой пост юной служащей, пианистке Молли. Вот только из-за депрессии девушка едва не доводит дом игрушек до разорения. В главных ролях: Дастин Хоффман, Натали Портман и Джейсон Бейтман.

"Гринч: похититель Рождества"

Гринч в американской поп-культуре достаточно известный персонаж. В России же он знаком многим по фильму "Гринч - похититель Рождества", где главную роль сыграл Джим Керри. В картине рассказывается про то, что случается, когда забываешь истинную ценность праздника - Рождество могут запросто похитить.

А вот ещё десяток фильмов, которые создают новогодний настрой и ощущение приближающихся праздников: "Интуиция", "Чудо на 34-й улице", "Семья напрокат", "Эльф", "Рождественская история", "Санта Лапус", "Санта Мяус", "Подарок на рождество", "Пережить рождество", "Привет семье!", "Четыре рождества", "Фред Клаус, брат Санты", "Дневник Бриджит Джонс", "Отпуск по обмену", "Ноэль", "Пока ты спал", "Здравствуй, папа, Новый год!", "Любите Куперов", "Тариф Новогодний", "Золушка".

Отечественные мультфильмы

"Зима в Простоквашино"

"Кабы не было зимы в городах и сёлах..." Пожалуй, более атмосферного мультфильма, чем "Зима в Простоквашино" не найти. Это третий советский мультфильм 1984 года из трилогии о Простоквашино и приключениях Дяди Фёдора, Матроскина и Шарика.

"Падал прошлогодний снег"

Еще один мультик, обязательный для просмотра под новый год. Слепленная из пластилина история про неудачливого "орла-мужчину", который отправился за елкой, не оставляет равнодушным детей и взрослых и очень поднимает настроение.

"Снеговик-почтовик"

"Снеговик-почтовик" — это классика советского рисованного мультфильма. В сказке рассказывается о вылепленном детьми снеговике, который отправляется с письмом от ребят за новогодней ёлкой к Деду Морозу.

"12 месяцев"

Экранизация сказки Самуила Маршака "Двенадцать месяцев" была создана режиссером-мультипликатором Ольгой Ходатаевой в 1956 году. Мультфильм рассказывает про то, как злая мачеха отправляет падчерицу зимой в лес за подснежниками. В самой чаще девочка встречает 12 месяцев.

"Снежная королева"

Этот мультфильм снят по мотивам сказки Ганса Андерсена про неразлучных друзей Кая и Герду, про Снежную Королеву и её ледяное царство. Интересно, что картина претендует на звание полнометражного фильма, поскольку длится более одного часа.

"Умка"

"Ложкой снег мешая, ночь идет большая...", — эти строчки из мультфильма "Умка" про маму-медведицу и маленького медвежонка знает каждый в нашей стране. Кстати, "Союзмультфильм" в декабре 2019 года выпустил продолжение мульттрилогии, что стало подарком для российских зрителей.

"Дед Мороз и серый волк"

Этот советский рисованный мультипликационный фильм был создан в 1978 году режиссёром-мультипликатором Витольдом Бордзиловским. Картина является новогодним продолжением мультфильма "Мешок яблок" про семейство зайчат только в этот раз ещё и с участием Деда Мороза.

Зарубежные мультфильмы

"Рождественская история"

Этот американский мультфильм является экранизацией повести Чарльза Диккенса "Рождественская песнь в прозе". Сюжет разворачивается во времена Королевы Виктории в Англии. Главный герой — жадный старик, который не любит праздники, но всё кардинально меняется за одну ночь.

"Анастасия"

Мультфильм "Анастасия" рассказывает о судьбе Анастасии Романовой, которая выжила после убийства своего отца Николая II, но потеряла память и живёт в детском доме. Девушка забыла всё, кроме одного - ей нужно во Францию. На кулоне, оставшемся у Анастасии из прошлой жизни, написано "До встречи в Париже".

"Холодное сердце"

Студия "Дисней" очень долго работала над адаптацией одной из самых известных сказок Ганса Христиана Андерсена. Американская "Снежная королева" воплотилась в мультфильме "Холодное сердце" про двух сестёр и забавного снеговика.

"Ледниковый период"

По-настоящему зимний мультфильм — "Ледниковый период". Посмотрев одну часть, не захочется прерываться — настолько увлекают приключения ленивца Сида, мамонта Манфред, саблезубого тигра Диего и белки Скрат.

"Кошмар перед Рождеством"

Полнометражный кукольный анимационный фильм-мюзикл режиссёра Генри Селика по настроению, конечно, больше подходит для Хэллоуина. Картина является новогодним продолжением мультфильма "Мешок яблок" про семейство зайчат, только в этот раз ещё и с участием Деда Мороза.

"Полярный экспресс"

Культовый в Америке мультфильм "Полярный экспресс" рассказывает историю об обыкновенном мальчике, который становится пассажиром сказочного поезда, держащего путь в Лапландию.

Где отпраздновать Новый год и какие развлечения ждут в рождественские каникулы — в нашем специальном разделе на сайте "Новый год и Рождество".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Искусство Кино Музыка Новый год

О чем еще говорят мужчины, Ёлки 2 , Ледниковый период 4: Континентальный дрейф, Холодное сердце, Любите Куперов, Гринч
Статьи по теме
Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Вяжем морские узлы, путешествуем во времени и широко распахиваем дверь в «Ночлежку»: как провести выходные 17-19 июня Дождливо, но интересно проводим быстро наступившие выходные. Редакция Peterburg2 вновь на страже вашего досуга: мы нашли для вас морской фестиваль в кронштадском форту и рок-фестиваль с видом на залив, VR-путешествие в прошлое и занятия йогой в парках. Конечно, не обошлось и без концертов, спектаклей...
Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Не взлетим, так поплаваем, или сварганим варган: как провести 3-5 июня Редакция Peterburg2 традиционно обеспечила вас разнообразными идеями для интересного времяпрепровождения. Вас ждут театральный и кинофестиваль, запуск дронов и воздушных змеев, создание необычного музыкального инструмента, прогулка на яхте и, конечно, спектакли, концерты и кинопремьеры....
Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Помпезно отмечаем День города: танцуем на цветочном балу, готовим шаверму и захватываем «Газпром Арену» Последние весенние выходные обещают быть для петербуржцев очень насыщенными – на них растянутся все события Дня города, который отмечается в пятницу, 27 мая. В программе мероприятия, связанные с основателем Петербурга Петром I, огненное шоу, открытие Фестиваля песочных скульптур, яркие концерты, спектакли...
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Открытый разговор с министрами, спикеры «Яндекса» и «Mail Group»: директор Российской креативной недели рассказала, что ждёт ее участников Открытый разговор с министрами, спикеры «Яндекса» и «Mail Group»: директор Российской креативной недели рассказала, что ждёт ее участников Присоединиться к мероприятию можно будет в онлайн-формате....
«Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта «Оттепель чувств», Вечеринка Comedy Club и Музыка Ludovico Einaudi: куда пойти в Петербурге 1-7 марта Встречаем весну с Peterburg2! Дни становятся светлее и длиннее, в Петербург даже начало заглядывать солнышко, а вместе с ним в город приходит новая порция интересных событий. Еще чуть-чуть и будем встречаться на открытых площадках и в парках. ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю