Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


12 января 2016 г. 11:00

6237

Спорт, политика, любовь: шесть российских фильмов этой зимы

Наступивший 2016-й станет в России Годом кино, а это значит, будем много об этом самом кино говорить, писать и рассуждать. По традиции, начинаем с отечественного кинематографа. Две комедии с Козловским, очередная страшилка про метро и новая кампания "День выборов" - Peterburg2 рассказывает о российских картинах этой зимы.

ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ, режиссер Роман Волобуев

14 января

Известный кинокритик Роман Волобуев внезапно решил занять режиссерское кресло и сразу же замахнулся на непростую смесь мелодрамы и триллера. "Холодный фронт" - история, в которой мистика переплетается с житейскими проблемами на отрезанном от людей берегу океана. Там Саша (Дарья Чаруша) и ее бойфренд Илья (Александр Молочников) пытаются разобраться в своих давно опустевших отношениях и случайно встречают русскую девушку Машу (Светлана Устинова), невесть как оказавшуюся в этом пустынном краю. Одновременно на берег неподалеку от их дома выбрасывает неизвестное науке животное, а незваная гостья начинает вести себя зловеще и странно.

Проект получился очень камерным, Волобуеву удалось собрать теплое комбо из красавец-подружек – Светланы Устиновой, Дарьи Чаруши и Ани Чиповской, которая перепела My Girl Кобейна для саундтрека. Судить о результате будем 14 января, пока же непонятно, что именно нам покажут – классический любовный треугольник или страшный миф из глубины веков.

 

СТАТУС: СВОБОДЕН, режиссер Павел Руминов

21 января

Как и многое в мире кино, проект "Статус: свободен" родился из личной истории и стал возможным благодаря дружбе режиссера Павла Руминова и актера Данилы Козловского, который вместе с главной ролью взял на себя и продюсирование. По сюжету его герой Никита тяжело переживает расставание со своей возлюбленной Афиной (Елизавета Боярская), проходит все классические стадии от гнева до принятия, пока не понимает – это лучшее, что с ним произошло.

Вместе с тем "Статус: свободен" нельзя отнести к замусоленным любовным сюжетам – несомненно, это частная история одного человека на пути изменений. Хотя сам режиссер как-то назвал ленту "мужским вариантом "Бриджит Джонс". Мы согласны на любые формулировки и, по крайней мере, всегда рады оценить дуэт Козловского-Боярской.

 

ДИГГЕРЫ, режиссер Тихон Корнев

4 февраля

Лента Тихона Корнева вряд ли может претендовать на место в топе ожидаемых релизов, но отечественным триллерам всегда хочется дать шанс. "Диггеры" поначалу могут показаться слабой отсылкой к "Метро" Мегердичева, но на месте действия сходства заканчиваются. Сюжет строится вокруг происшествия с пропавшими пассажирами в тоннелях московской подземки, на поиски которых и отправляется команда диггеров.

Трейлер фильма вышел достаточно мягким, хотя слоган получился неплохим: "Каждый день в метро спускается больше людей, чем поднимается обратно…". Надеемся, создателям не удастся посеять среди пассажиров очередную порцию страхов.

 

ЧЕМПИОНЫ. БЫСТРЕЕ. ВЫШЕ. СИЛЬНЕЕ, режиссер Артем Аксененко

18 февраля

Откровенно говоря, "Чемпионы" - очередной патриотический кинопроект вроде "Легенды №17". На этот раз в центре внимания оказались гимнастка Светлана Хоркина, пловец Александр Попов и борец Александр Карелин. На выходе получились три новеллы, объединенные лейтмотивом "воля к победе". Что ж, истории чужого успеха всегда вдохновляют, поэтому почему бы и нет.

 

ДЕНЬ ВЫБОРОВ-2, режиссер Александр Баршак

18 февраля

Квартет И добросовестно радует нас полнометражками, хотя интеллигентно не частит: их последний фильм "Быстрее, чем кролики" увидел свет в начале 2014-го. На этот раз команда решила продолжить историю "Как бы радио" - гениальных пиарщиков, умудрившихся десять лет назад сделать неказистого Игоря Цаплина (Василий Уткин) самым настоящим губернатором. В 2016-ом этот же кандидат будет избираться на второй срок, правда, если найдется.

 

ПЯТНИЦА, режиссер Евгений Шелякин

26 февраля

Евгений Шелякин славится картинами, в которых заклятые враги проходят долгий путь от ненависти до понимания и прощения. Такой была комедия "Ч/Б" о парнишке с "аллергией на Кавказ" и его ангеле-хранителе Нурике. "Пятница" станет попыткой примирения врагов классовых: там азартный миллионер (Данила Козловский) на одну ночь становится простым официантом, а офисный лузер – звездой вечеринки. Развязка обещает быть неожиданной, да и кто наверняка знает, как закончится его ночь "Пятницы"?

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кино Киноновинки

Статьи по теме
«А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте «А что там в кино?»: 17 фильмов, которые можно посмотреть в марте Мультфильм про котов Эрмитажа, роуд-муви о велопутешествии по России и возвращение самого громкого фолк-хоррора – на эти и другие фильмы можно сходить в кинотеатры Петербурга в марте, чтобы на пару часиков сбежать от реальности. ...
Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Под звездами, в другом мире или на концерте: 20 идей, чем заняться 8 марта в Петербурге Приближается праздник, благодаря которому мы сможем отдохнуть посреди недели. Но чем заняться в этот восхитительный день? Редакция Peterburg2 расскажет, как можно незабываемо провести 8 марта....
«Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 «Неигровое кино не терпит фальши»: режиссер Константин Селин о фильме «Живой» и состоянии доккино в интервью Peterburg2 Константин Селин – автор документальных фильмов, среди которых работа «Живой», вышедшая в широкий прокат. В интервью Peterburg2 режиссер поделился своими размышлениями о роли документального кино, праве режиссера на правду и отражение реальности без прикрас....
«А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале «А что там в кино?»: 16 фильмов, которые можно посмотреть в феврале Редакция Peterburg2 рассказывает, какие фильмы покажут в кинотеатрах на феврале. Среди них – новые мужские разговоры «Квартета И», фильм с Ричардом Гиром и Винни Пух, слетевший с катушек....
Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге Путешествия во времени, городская романтика и иммерсивный спектакль: куда пойти 14 февраля в Петербурге 14 февраля – один из самых романтичных праздников в году. Редакция Peterburg2 делится идеями, куда пойти на День всех влюбленных, чтобы это было незабываемо....
Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Три кота, Чебурашка и Дед Мороз: 22 идеи куда пойти с детьми на зимних каникулах в Петербурге Рассказываем, как весело и с пользой провести самый семейный праздник в году. В нашей программе: театрализованные экскурсии, шоу на льду, новые фильмы в кинотеатрах и удивительные спектакли по спасению Нового года....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю