Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


30 сентября 2014 г. 13:11

6357

Автор: Светлана Корнева

St.Petersburg Fashion Week: Взгляд изнутри

Для многих Неделя Моды — это лишь софиты и подиум, где в течение нескольких дней друг друга сменяют дизайнеры, представляя свои коллекции. Но в реальности, для тех, кто организует Неделю Моды, она выглядит совершенно иначе. Peterburg2 узнал, как ведется работа над организацией St.Petersburg Fashion Week.

Оргкомитет St.Petersburg Fashion Week

Самый популярный вопрос для всей команды Недели Моды - "А чем вы занимаетесь между сезонами, вы ведь работаете всего пару недель?". Подготовка очередного сезона так просто не заканчивается. Индустрия моды живет на два сезона вперед, сегодня за нас решают, что мы наденем через год. И за этим темпом необходимо успевать. Так что при подготовке этого сезона, мы уже думаем на два сезона вперед. Кроме того еще существует внесезонные задачи: фэшн-мероприятия, программы обучения, поездки на другие Недели моды для обмена опытом и дизайнерами.

Нереальный темп, пожалуй, самая большая сложность при проведении Недели Моды. В сезон приходится отвечать на сотни звонков в день и работать в режиме предельной многозадачности. Работа всех сотрудников строго организована и регламентирована.

Самой первой в дни проведения SpbFW просыпается пресс-служба — уже в шесть утра начинается подготовка к отправке релиза после каждого дня показов и фотографии (фотографы, кстати, ложатся спать только к пяти утра). В 8-9 утра стартуют репетиции и подготовка моделей. Потом — перерыв на обед, а затем — финальные прогоны перед показом, которые, как правило, начинаются в 16.00 и заканчиваются в 20.00. В конце вечера проводится обязательный брифинг и обсуждение всей командой работы этого дня.

Волонтёры SPBFW

Велина Знаменская, будущий дизайнер одежды, — волонтёр с большим fashion-опытом: St.Petersburg Fashion Week, Aurora Fashion Week, Fashionomica, Адмиралтейская игла. Участие в подобных мероприятиях для Велины — прежде всего, опыт, который поможет ей реализоваться как профессионалу модной индустрии.

Велина рассказала нам, как обычно проходит рабочий день волонтера на St. Petersburg Fashion Week. Волонтеры приезжают на площадку за несколько часов до начала мероприятия и получают задания — подготовить зал к показу, расклеить посадочные места, разложить рекламные программки, журналы, помочь дизайнерам подготовить коллекцию к представлению. Для работы в зале нужно быть приветливым, терпеливым и вежливым. Необходимо знать VIP-гостей в лицо, стараться, чтобы все зрители были довольны своими местами. На бэкстейдже нужно следить за тем, чтобы каждая модель надела свой look, чтобы все успевали переодеться и выходили в правильном порядке.

Побывав и волонтёром в зале показов и работником бэкстейджа (дрессером), Велина отметила, что самое ценное — это наблюдать, как идёт подготовка показов: смотреть за работой режиссёров, постановщиков. Также Неделя моды — это отличная возможность познакомиться со многими дизайнерами, посмотреть и потрогать на ощупь всю одежду из коллекций. И конечно же, вдохновиться на создание чего-нибудь собственного.

Backstage и подиум — модели St.Petersburg Fashion Week

Для Карины Осиповой участие в прошлом сезоне St.Petersburg Fashion Week в качестве модели стало первым подобным опытом. Карина поделилась своими впечатлениями о работе с Peterburg2.ru:

“Неделя Моды для модели и для зрителя — это абсолютно разные картинки. Во-первых, бэкстейдж располагается в не очень большом холодном помещении. В одной стороне работают визажисты, в другой - парикмахеры. В общем, места мало. Во-вторых, моделей никто не кормит. Единственное — приезжал Starbucks, за которым сразу образовалась огромная очередь. Кому-то даже не хватило. И ожидание, это вечное ожидание. Показ проходит вечером, а ты должна быть на месте часов в 10 утра. На макияж и прическу в совокупности может уйти часа 2-3. Потом тебя постоянно ловит твой визажист и все время что-то подправляет. Тяжело, когда несколько показов в один день. Самая сложная часть — подиум. Показ ставят тоже в этот же день. Разрабатывается определенная схема, точка, определенное время на нее, настроение, походка моделей. Пройтись нужно так, как этого требует образ: в вечернем платье одна походка и одно позирование, в джинсах — все совершенно по-другому. Кстати, после показа все обнимаются. Это обязательно. За день все становятся друг другу родными".

Но на самом деле все эти минусы, по словам Карины, когда находишься там, не замечаешь: "Ты представляешь труд другого человека и чувствуешь невероятную ответственность. И получаешь нереальный заряд эмоций, это восторг".

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Мода

Статьи по теме
Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым Без розовых соплей: как пережить 14 февраля сильным и независимым 14 февраля со всеми этими цветами, конфетами, поцелуями, свиданиями и прочими мелодраматическими штучками у одиноких и независимых вызывает настоящую аллергию. Рассказываем, как пережить 14 февраля в зависимости от того, хотите вы найти вторую половинку или вам и так хорошо. Здесь и фильмы для просмотра...
Тур по магазинам Санкт-Петербурга Тур по магазинам Санкт-Петербурга Что такое идеальный отдых в Петербурге? Это насыщенная культурная программа, неспешные прогулки вдоль набережных и в парках и, конечно же, приобретение пары-тройки симпатичных вещей в магазинах одежды. Рассказываем о лучших местах шопинга....
Топ-10 фотостудий Петербурга Топ-10 фотостудий Петербурга Сделать фотографии в стиле европейского рождества или устроить фотосессию в кабине частного самолёта. Рассказываем про самые стильные в Петербурге фотостудии с арендой по доступным ценам....
Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Костюм вируса, маска со стразами, облачение Ганнибала Лектера и кошачий Дарт Вейдер: тренды ковидного Хэллоуина 2020 Рассказываем, что необычного нашли в продаже этой осенью, и даем советы, кем нарядиться на праздник, чтобы выглядеть внушительно и страшно, соблюдая, при этом, правила безопасности. В качестве бонуса: подборка котиков и пёселей в волшебных костюмчиках....
Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга Винтажные наряды, рейверские олимпийки или юбка Versace: гид по главным секонд-хендам Петербурга В секонд-хендах и на барахолках можно одеться не только дёшево, но и стильно. И пока торговые центры закрыты из-за коронавируса, рассказываем, где можно купить вещи той же самой Zara и H&M или оригинальные вещи от Gucci и Tommy Hilfiger по смешным ценам....
Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд Скотч, бумага и одеяла: как в соцсетях воссоздают самые безумные наряды звёзд В соцсетях запустили #metgalachallenge по случаю отменённого в этом году одноимённого бала костюма. Люди по всему миру публикуют фотографии, на которых воссоздают из подручных материалов самые безумные в истории Met Gala костюмы звезд. В нашем материале — самые смешные пародии на Лану Дель Рей, Леди...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Концертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю