Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


27 сентября 2016 г. 13:10

6324

Сверх школьной программы: куда сводить школьника в Петербурге

Учебный год только начался, но уже сейчас понятно – какой из предметов даётся школьнику легко, а что хотелось бы подтянуть. Рассказываем о музеях, где можно получить дополнительные знания по истории, химии, обществознанию и даже информатике и основе религиозных культур. Родителям тоже будет интересно.

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)

Предметы: География, История

Игровые занятия познакомят детей дошкольного и младшего школьного возраста с традиционной культурой народов Северной Америки, Японии, Индии, Китая и Африки. Здесь можно будет окунуться в атмосферу той или иной культуры, пережить захватывающие приключения, стать героем сказки, примерить национальный костюм, поиграть на редких музыкальных инструментах и даже "стать актёром" традиционного индийского театра Катхакали.

Государственный музей политической истории России

Предметы: История, Обществознание

Учащиеся начальной школы смогут побывать на уроках арифметики и Закона Божия в старой школе, сравнить свои современные возможности с жизнью деревенских ребят из далекого прошлого. *В музее есть адаптированная версия занятий для слепых и слабовидящих детей.

Для старшеклассников предлагают специальные экскурсии, посвящённые эпохам Гражданской войны, сталинизма, "оттепели" и крушения СССР. А также, например, занятия по изучению основ Конституции Российской Федерации для юных патриотов и всех, кто интересуется современной историей и политикой.

Русский Музей

Предметы: История искусств, ИЗО, Культурология, История

Русский музей ― единственный музей в России, который имеет лицензию на образовательную деятельность. Здесь предлагают тематические экскурсии, адаптированные для школьников младшего и среднего школьного возраста (1-7 классов). Для ребят старшего школьного возраста, студентов и взрослых ― знакомство с частью экспозиции по одной определенной и выбранной теме. Например, "Романтизм в России первой половины XIX века" или "Искусство послереволюционного времени".

При музее работает Детская студия, где во время занятий в залах ГРМ происходит знакомство с произведениями русских художников. Рисуя, ребёнок научится передавать собственное ощущение от восприятия природы, будет развивать чувство цвета, ритма, силуэта.

Государственный Эрмитаж

Предметы: История искусств, ИЗО, Культурология, История

Музей предлагает тематические экскурсии, лекционные циклы по истории мирового искусства, игры-путешествия (квесты) по залам и коллекциям Эрмитажа, образовательные программы для детей разного возраста, рассчитанные на несколько лет обучения. Например, в Изостудии школьнику помогут развить художественные способности, а также познакомиться с шедеврами изобразительного искусства из коллекции музея.

* В Эрмитаже проводятся занятия для организованных групп детей с ограниченными возможностями здоровья, и для родителей с детьми.

Музей Анны Ахматовой

Предметы: Литература, История

В рамках проекта "Музей+Школа" школьники разных возрастов (с 5 по 11 классы) посещают экскурсионные и интерактивные занятия, посвященные Ахматовой, Бродскому, Мандельштаму и другим литературным гениям. От конкретного предметного ряда (вещи в экспозиции) участники переходят к осмыслению поэтических строк, учатся чувствовать и понимать глубину поэзии. Среди популярных занятий: "Сундук Шереметевского чердака", "Весёлые чижи", "Из чего растут стихи".

Исаакиевский собор и храм Воскресения Христова

Предмет: Основы религиозных культур и светской этики

Приобщить школьников к культурным и духовным ценностям здесь можно в рамках учебных экскурсий по четырём тематическим циклам: "От века к веку", "Под сводами Исаакия", "Православие. Самодержавие. Народность" и "Основы православной культуры" (в помощь учащимся 4-х классов, изучающим курс школьной программы "Основы религиозных культур и светской этики"). Занятия рассчитаны на учащихся всех возрастных групп и проводятся в форме живой беседы в двух храмах музея-памятника.

Музей "Мир воды Санкт-Петербурга"

Предметы: Биология, Химия, География

Младшим школьникам в музее предложат познакомиться с необычной картой, на которой представлена информация о запасах воды на Земле, о значении воды в жизни живых организмов. Чтобы информация была не скучной, здесь даже вспомнят сказочных персонажей, так или иначе связанных с водной стихией.

Ребята постарше изучат особенности Балтийского моря и его обитателей; проявят сноровку, чтобы собрать кластер воды, распределят ее запасы, используемые для  приготовления продуктов питания. И в итоге, не только узнают много нового о воде, но и закрепят знания, уже полученные в рамках школьной программы.

Военно-исторический музей артиллерии

Предметы: История, военно-морское дело

Музей проводит экскурсии как для младших школьников, так и для старшеклассников. Юным посетителям расскажут о Героическом прошлом предков (от Куликовской битвы до Великой Отечественной войны), а также о самых интересных экспонатах музея.

Для ребят постарше подготовлены программы, посвященные Отечественной войне 1812 года и Наполеоновским война, истории ракетного вооружения, Второй Мировой и блокаде Ленинграда, современному вооружению российской армии и Запада, личности Кутузова и Калашникова.

Университет детей в Санкт-Петербурге

Предметы: Физика, Химия, Биология, Математика, Архитектура

Университет детей — это проект московского Политехнического музея в Санкт-Петербурге — место встречи современных ученых и специалистов из разных областей науки с детьми 7–14 лет, которые хотят знать больше, чем предлагает им школьная программа. Все занятия проходят на базе ИТМО, в форматах научного шоу или воркшопа.

Digital Banana

Предметы: Информатика

Проект Digital Banana предлагает курсы цифровых специальностей для школьников 12-17 лет. Программирование, 3D Max моделирование и другие знания, которыми должен владеть IT-специалист XXI века.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Дети Образование


 
Михайловский дворец. Русский музей, Государственный Эрмитаж, Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, Государственный литературно-мемориальный музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме, Государственный музей политической истории России (Особняк Кшесинской), Исаакиевский собор, Храм Воскресения Христова (Спас на Крови), Музей Вселенная воды Санкт-Петербурга, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера)
Статьи по теме
Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Играем в квиддич, учимся у фокусников и смотрим на картины из прошлого: куда пойти с ребенком после школы Вот и наступила осень, а вместе с ней – учеба и все ее атрибуты. Но это время не только про стресс и домашки, а еще и про получение новых знаний и веселье. Рассказываем, куда можно отправиться с ребенком в честь начала нового учебного года....
Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Сроки осенних каникул в школах Петербурга и количество классов, ушедших на «дистанционку» из-за заболевших Журналисты Peterburg2 выяснили у представителей Комитета по образованию, кто определяет начало школьных каникул и их длительность, могут ли сроки отличаться среди общеобразовательных учреждений, и сколько классов ушли на «карантин»....
Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Извините, мест нет: жители каких районов Петербурга не могут попасть в школы и детсады Журналисты Peterburg2 выяснили, сколько новых детсадов и школ откроют в Петербурге в ближайшее время, кому придётся постоять в очередях и есть ли надежда, что дефицит мест когда-нибудь завершится?...
В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости В Ленобласти родители возмутились запретом обмениваться детсадами по договорённости Раньше ребёнка можно было перевести в другое учреждение по встречному заявлению, а теперь необходимо подать документы в автоматизированную информационную систему «Электронный детский сад» в порядке общей очереди....
Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Шагом марш: плюсы и минусы принятого в Петербурге закона о кадетском образовании Александр Беглов в апреле 2021 подписал закон о кадетском образовании в школах города. Peterburg2 разбирался, что из себя представляет документ, какая была задумка, и во что, на самом деле, может превратиться очередной патриотический проект....
Детки в клетке: чем заняться детям на самоизоляции без телевизора, смартфона и компьютера Детки в клетке: чем заняться детям на самоизоляции без телевизора, смартфона и компьютера Самоизоляция и дистанционное обучение сделали свое дело – родители готовы на что угодно, чтобы дети перестали делать это – страдать от скуки, мешать работать и занимать ноутбук. Подобрали для читателей несколько вариантов досуга без современной техники и Интернета....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю