Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


26 ноября 2015 г. 15:55

7835

Театр в кино и Толстой в Интернете: 10 театральных событий зимы

История театра DEREVO, Камбербэтч в роли Гамлета, рассказы Людмилы Улицкой, тексты Гоголя и Цветаева в одном спектакле, весь мир опять читает Толстого, Гергиев и Вишнева вспоминают Плисецкую. Peterburg2 составил список 10 самых интересных театральных событий Петербурга на целую зиму вперед.

Театр DEREVO в Эрарте

2-6 декабря

Серия спектаклей театра DEREVO на сцене Эрарты становится традицией: в сентябре труппа Антона Адасинского представляла спектакль "Кецаль", в декабре возвращается с легендарным "Арлекином". Определить стиль Адасинского невозможно – это и физический театр, и пластика, и танец, и все в отрыве от традиции русского театра. Безусловно, DEREVO – театр истинно европейский, где на смену аллюзиям на мировое искусство приходит искусство личных переживаний, выраженных движением.

"Арлекин" - одна из тех самых глубоко личных историй, история самого Адасинского. Бессюжетный, эмоциональный, комичный и драматичный одновременно, спектакль был создан в далеком 1998 году, получил мировое признание и стал триумфатором крупнейшего театрального фестиваля в Эдинбурге.

 

Фестиваль танца SKOROFinnish Dance в "Скороходе"

3-6 декабря

В течение года "Скороход" проводит сразу несколько фестивалей танца, последним из которых станет декабрьский SKOROFinnish Dance. Финские и российские хореографы, работающие в Суоми, представят 8 постановок в разных стилях и техниках. В будущем году "Скороход" планирует посвятить танцевальные уик-энды творчеству хореографов из Португалии, Германии, Италии, Испании и Польши.

 

Онлайн-проект "Война и мир. Читаем роман"

8-11 декабря

Вслед за Чеховым и толстовской же "Анной Карениной" тысячи людей в разных городах прочитают роман "Война и мир", что называется, "от корки до корки". С 8 по 11 декабря, по одному тому в день. Стартует проект в Петербурге, где в БДТ им. Товстоногова Алиса Фрейндлих на камеру прочитает первую страницу романа. Далее эстафету подхватят Москва и Владивосток, Хабаровск и Берлин, Самара и Вена, Ростов-на-Дону и Пекин, Ярославль и Вашингтон, Сочи и Париж. Одновременно в статусе "онлайн" будут несколько точек, меняясь каждый час. Стать "чтецом" мог любой желающий, достаточно было успеть отправить видео-заявку.

 

Проект TheatreHD

Проект TheatreHD позволяет российскому зрителю побывать на премьерах в ведущих мировых театрах, не покидая пределы страны и даже города. Для того, чтобы увидеть, к примеру, Камбербэтча в роли Гамлета, нужно просто купить билет в кино. "Театральный киносезон" проходит в 35 городах России, а также в Казахстане и Украине. В Петербурге показы идут в кинотеатрах "Формула кино Галерея", "Пик", "Аврора" и киностудии "Ленфильм". Зимой 2015/16 можно будет увидеть оперу "Тангейзер" в постановке Metropolitan Opera, спектакль "Кориолан" театра Donmar Warehouse, балет "Щелкунчик" на сцене Большого театра и многие другие театральные шедевры.

 

Спектакли "Золотой маски" в Петербурге

13-16 декабря

Спектакли-номинанты и лауреаты премии "Золотая маска" покажут в Петербурге при поддержке Международного культурного форума. Основными площадками станут Александринский театр, где пройдет "Вечер одноактных балетов" (Театр оперы и балета, Екатеринбург) и Молодежный театр на Фонтанке, где спектакль "Самоубийца" представит московская "Студия театрального искусства".

 

Спектакль "Война и мир" в БДТ им. Товстоногова

16 декабря

О том, что на сцене БДТ им. Товстоногова по-новому интерпретируют толстовский роман "Война и мир", художественный руководитель театра Андрей Могучий говорил еще в начала сезона. Однако никаких подробностей до сих пор не известно, разве что только об участии в спектакли Алисы Фрейндлих. Премьера пройдет в рамках Международного культурного форума 16 декабря.

 

Балеты Бориса Эйфмана "По ту сторону греха" и Up&Down

16, 28 и 29 декабря

Труппу Театра танца Бориса Эйфмана застать в Петербурге не так легко – только между постоянными гастролями. Те, кому повезет, смогут увидеть балетную интерпретацию Достоевского "По ту сторону греха" в рамках Международного культурного форума 16 декабря и нашумевший Up&Down, премьерой которого театр начал 2015-ый год, - 28 и 29 декабря на сцене Александринки.

 

Спектакль "Город. Женитьба. Гоголь" в Театре им. Ленсовета

23 декабря, 16 января

На церемонии вручения "Золотого софита" в ноябре труппа Театра им. Ленсовета оказалась в триумфаторах. Спектакль Юрия Бутусова "Город. Женитьба. Гоголь" стал лучшим на большой сцене, сам режиссер – первым среди коллег, статуэтки за лучшие женские и мужские роли, актерский ансамбль также достались участникам спектакля. Зимой постановку по текстам Гоголя, Достоевского, Цветаевой и Пушкина покажут лишь дважды – 23 декабря и 16 января, поэтому есть еще шанс увидеть блистательных Анну Ковальчук и Галину Субботину, великолепное трио Мигицко-Филатов-Новиков в нашумевшей постановке Юрия Бутусова.

 

Спектакль "Детство 45-53: а завтра будет счастье" в "Балтийском доме"

15, 31 января

Премьера спектакля Анджея Бубеня по одноименной книге Людмилы Улицкой состоялась в рамках фестиваля "Балтийский дом", а теперь постановка входит в репертуар театра. Сборник рассказов Людмилы Улицкой создавался на основе реальных историй людей, чье детство пришлось на послевоенные годы. Каждый герой в них – настоящий, каждая судьба – отражение того времени.

 

Концерт памяти Майи Плисецкой в Мариинском театре

27 декабря

Весной 2015 года из жизни ушла Майя Плисецкая, чьи талант, красота и интеллект стали символом балетного искусства в России. Сама балерина готовила серию больших концертов к своему юбилею, однако закончить не успела. 27 декабря друзья, коллеги, ученики и поклонники великой танцовщицы, среди которых будут Валерий Гергиев и Диана Вишнева, выйдут на сцену Мариинского театра, чтобы почтить память легендарной Майи Плисецкой.

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Культура Театр

Статьи по теме
Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Бродский, Куинджи, трамваи и драконы: куда пойти на Васильевском острове Редакция Peterburg2 приглашает на прогулку по одному из старейших районов города. В нашем гиде по Ваське: главные общественные пространства, места для прогулок, идеи для культурного досуга и, конечно, гастрономические локации....
Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Сентябрьский «Октоберфест», прием у императрицы и праздник фонтанов: куда пойти на выходных 23 – 25 сентября Редакция Peterburg2 вновь подготовила идеальный план на выходные. Выбирайте сами: День туризма на Дворцовой, выставка о Набокове, местный «Октоберфест», театральные постановки или искрометный стендап? Давайте завернем вам всего и побольше!...
Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Рок на виолончелях, огромный книжный маркет и концерты на крышах: как провести выходные 8-10 июля Жару мы пережили и теперь возвращаемся в традиционную дождливо-прохладную среду обитания. К этому нам не привыкать, а это значит, что можно вновь выбрать досуг на выходные. Peterburg2 нашел для вас лучшие концерты и фестивали, а также литературные, театральные и кино-события....
Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Чем заняться на выходных 20-22 мая: вспоминаем императора, ночуем в музеях, любуемся фонтанами и тюльпанами Наконец, скоро выходные! И новый гид от редакции Peterburg2 по предстоящим событиям. Вас ждут: фестиваль животных из приютов, модный кинопоказ, книжный салон и, конечно, новые концерты, фильмы и спектакли. И много Петра I....
Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Едим корюшку, слушаем музыку под звездами и смотрим бесплатное кино: как провести выходные 13–15 мая Мультимедийный фестиваль о современном искусстве, концерт группы «Горшенев», гаражная распродажа, а также бесплатные выставки, кинопоказы, экскурсии и многое другое – рассказываем, как провести грядущие выходные в Петербурге максимально насыщенно....
Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Катания на танках, концерты Розенбаума и Корнелюка, песни на балконе и дискотека военных лет: как провести 9 мая в Петербурге Впереди «праздник со слезами на глазах» – День Победы. В честь 77-ой годовщины этого события в Петербурге запланировано множество мероприятий: от традиционных парада на Дворцовой, «Бессмертного полка» до концертов звезд, бесплатных выставок и полевой кухни. Редакция Peterburg2 собрала полный список мероприятий...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю