Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+


9 ноября 2016 г. 11:11

9505

Автор: Светлана Корнева

TheatreHD: 10 шедевров, которые нужно увидеть до конца года

Чтобы посмотреть шедевры мирового театра, не нужно покидать страну и даже город. Проект TheatreHD – это трансляции на экранах петербургских кинотеатров самых известных спектаклей из лучших театров мира. Рассказываем, какие постановки нужно успеть посмотреть до конца этого года. Некоторые даже в прямой трансляции!

Проект TheatreHD включает в себя не только трансляции на экранах кинотеатров самых известных спектаклей из лучших театров мира, но и уникальные фильмы-выставки Фила Грабски, которые позволяют перенестись в наиболее известные музеи мира и в деталях рассмотреть великолепные полотна Моне, Вермеера, Ван Гога, Рембрандта и других величайших художников.

ГЛУБОКОЕ СИНЕЕ МОРЕ

Спектакль Королевского национального театра

Язык: английский, английские субтитры

Спектакль поставлен по пьесе известного британского драматурга Теренса Рэттигана. В постановке показан один день из жизни женщины, которая отказывается от благополучной жизни ради великой любви, но с ужасом вынуждена признать, что даже самая великая любовь не гарантирует ответную.

Где и когда смотреть: 15 ноября в 20:00 "Ленфильм"

ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА

Опера The Metropolitan Opera

Язык: немецкий, русские субтитры

Революционная опера Рихарда Вагнера когда-то была признана неисполняемой и буквально свела с ума первого потенциального Тристана – Алоиза Андера. В The Metropolitan Opera заглавную женскую партию исполняет шведка Нина Стемме, а Стюарт Скелтон Тристана. Для наших соотечественников Екатерины Губановой (Брангена) и Евгения Никитина (Курвенал) эта постановка – дебют в Метрополитен.

Где и когда смотреть: 20 ноября в 15:00 "Пик"

МУНК-150


Документальный фильм

Язык: английский, русские субтитры

Три года назад в Норвегии в честь 150-летия со дня рождения художника Эдварда Мунка открылась самая масштабная выставка работ художника в истории – где было представлено 220 работ.  Она привлекла пристальное внимание международной общественности – чему способствовала недавняя продажа на аукционе одного из четырёх знаменитых "Криков" за рекордные 120 миллионов долларов.

Где и когда смотреть: 22 ноября в 19:30 "Аврора"

КОМЕДИ ФРАНСЕЗ: РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА

Спектакль Comedie Francaise

Язык: французский, русские субтитры

История Ромео и Джульетты от режиссёра Эрика Рюфа помещена в период конца 30-х годов ХХ века, эпоху короткой передышки между страшными войнами. Начавшись под ослепительным солнцем южной Италии, которая пляшет и поет, история заканчивается под мрачными сводами катакомб – нет места более страшного и магического для трагического единения возлюбленных со смертью.

Где и когда смотреть: 23 ноября в 19:30 "Аврора"

ФРАНКЕНШТЕЙН: КАМБЕРБЭТЧ и ФРАНКЕНШТЕЙН: ЛИ МИЛЛЕР


Спектакль Королевского национального театра

Язык: английский, русские субтитры

Пьеса Ника Дира по мотивам романа Мэри Шелли поставлена в двух видах: "Франкенштейн: Камбербэтч" и "Франкештейн: Ли Миллер". Главные роли в спектаклях исполнили Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер, попеременно играющие Виктора Франкенштейна и его чудовище. За свою работу в спектаклях оба актера получили премию Лоуренса Оливье и театральную награду Evening Standard.

Где и когда смотреть: 26 ноября в 14:30 "Ленфильм" и в 17:10 "Аврора", 9 декабря в 17:30 "Пик" (Франкенштейн: Камбербэтч); 11 ноября в 19:30 "Пик", 12 ноября в 14:30 "Ленфильм", 27 ноября в 17:10 "Аврора", 30 декабря в 19:30 "Пик" (Франкенштейн: Ли Миллер).

РЕМБРАНДТ

Фильм-выставка лондонской Национальной галереи и амстердамского Государственного музея

Язык: английский, русские субтитры

При помощи кураторов и историков искусства фильм тщательно исследует каждую из ключевых картин выставки знаменитого голландца и рисует характер живого человека, скрывавшегося за именем "Рембрандт". Выставка фокусируется на поздних годах жизни художника, его самом плодотворном периоде

Где и когда смотреть: 4 декабря в 15:00 "Пик"

ЛЮБОВЬ ИЗДАЛЕКА (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)


Опера (The Metropolitan Opera)

Язык: французский, русские субтитры

Самая интригующая премьера сезона. В основе которой подлинная история принца де Блаи, трубадура XII века Жофре Рюделя, страстно любившего графиню Триполитанскую, но никогда её не видевший. Любовь на расстоянии – идеальная любовь, которой не суждено материализоваться. Финский композитор Кайя Аннели Саариахо написала на этот сюжет чувственную и гипнотическую оперу на французском языке.

Где и когда смотреть: 10 декабря в 20:55 "Формула Кино Галерея" и "Аврора"

НИЧЬЯ ЗЕМЛЯ (ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ)

Спектакль Stuart Thompson and Playful Production

Язык: английский, английские субтитры

Исполнители ролей профессора Ксавьера и Магнито, заклятых врагов в "Людях Икс", Патрик Стюарт и Иэн МакКеллен воплотят образы героев пьесы театра абсурда "Ничья земля" Гарольда Пинтера.  В этой авангардной постановке они играют двух пожилых аристократов под руководством режиссёра Шона Матиаса, победителя Каннского фестиваля в номинации "Приз молодёжного жюри (иностранное кино)".

Где и когда смотреть: 15 декабря в 22:00 "Формула Кино Галерея"

GLOBE: РИЧАРД II (ПРЕМЬЕРА)


Спектакль британского театра "Глобус"

Язык: английский, русские субтитры

Режиссёр Саймон Годвин предлагает динамичный взгляд на пьесу, в которой жестокость соседствует с иронией. Чарльз Эдвардс, снимавшийся в сериале "Аббатство Даунтон" и фильме "Филомена", берётся за главную роль в исторической постановке, размышляющей о бремени королевского сана и о непреодолимых силах, способных уничтожить монарха.

Где и когда смотреть: 18 декабря в 15:00 "Пик"

ЩЕЛКУНЧИК

Балет (Большой театр)

Язык: английский, французский,русские субтитры

"Щелкунчик" – самая новогодняя из всех сказок. А балет Юрия Григоровича самый новогодний из всех "Щелкунчиков". С первых тактов музыки, с первой снежинкой, летящей над сценой, неизбежно появляется предвкушение настоящего праздника. Именно этой постановкой рекомендуем завершить 2016 год. Тем более цены на просмотр балета на экране не такие уж и страшные по сравнению с подлинными билетами в Большой театр. 

Где и когда смотреть: 25 декабря в 15:00 "Пик"

Подпишитесь на Дзен, ВК. Самое важное, но редко - в еженедельной рассылке и Телеге.
Архив - категории: Кинофестиваль Театр


 
Кинотеатр Аврора, Киноцентр Ленфильм, Кинотеатр Формула Кино Галерея, Рембрандт (TheatreHD), Мунк-150 (TheatreHD), Глубокое синее море (TheatreHD), Тристан и Изольда (TheatreHD), Комеди Франсез: Ромео и Джульетта (TheatreHD), Франкенштейн: Камбербэтч (TheatreHD), Любовь издалека (TheatreHD), БТ: Щелкунчик (TheatreHD), Ничья земля (TheatreHD), Globe: Ричард II (TheatreHD)
Статьи по теме
День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября День рождения джаз-клуба Бутмана, новый роман Пелевина и стендап-концерт Атласа: куда пойти в Петербурге 29 сентября – 5 октября Пора признать, что и сентябрь пролетел, как одно мгновение! Приступаем к октябрю, где нас ждут: просмотр классных документалок на Beat Weekend, новая книга Пелевина, стендап и джаз....
«Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге «Послание к человеку», «Дягилев. P.S.», Beat Weekend: главные события осени 2023 в Петербурге Собрали главные события этого сезона, которые ждем всей редакцией Peterburg2. Среди них – концерты, кинофестивали, спектакли и выставки, которые ни за что нельзя пропустить....
«Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа «Ночь любви», «АукцЫон» и Thomas Mraz: куда пойти в Петербурге 25 – 31 августа Пришло время попрощаться с летом-2023. Впереди еще много интересного, а пока: идем на кинофестиваль в «Лендоке», узнаем Африку и Башкортостан, запускаем воздушных змеев и исторические поезда....
Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Мешаем коктейли, танцуем румбу и слушаем Мэрилин Монро: куда пойти в Петербурге 14 – 20 июля Плавно пересекаем экватор лета: путешествуем по барам Saint-Petersburg Cocktail Week, переносимся в Латинскую Америку прямиком из «Никольских рядов» и слушаем оперу в неожиданных местах. А еще смотрим кино под открытым небом, наслаждаемся джазом и передаем Rock Privet....
Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Врываемся в лето концертами Валерия Сюткина, Ёлки и «Уральских Пельменей»: куда пойти в Петербурге 26 мая – 1 июня Лето уже на пороге: самое время зарядиться подходящим настроением и встретить его с музыкой, шутками и зажигательными фестивалями. Редакция Peterburg2 выбрала самые интересные события предстоящей недели: День города, концерты на набережной, международный кинофестиваль, ярмарка современного искусства...
Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля Фестиваль VR-кино, гангстерская вечеринка и ледовые скульптуры: куда пойти в Петербурге 17 – 22 февраля В подборке мероприятий на предстоящую неделю от Peterburg2 снова собраны незабываемые события. По плану у нас в этот раз: концерты групп «Танцы Минус», «Чиж & Co» и «Эпидемия», вечера юмора со звездами стендапа, фестивали, выставки и интересные спектакли....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place


Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю